Логотип Автор24реферат
Задать вопрос
Статья на тему: Значение законов царя Хаммурапи
44%
Уникальность
Аа
20309 символов
Категория
Политология
Статья

Значение законов царя Хаммурапи

Значение законов царя Хаммурапи .doc

Зарегистрируйся в два клика и получи неограниченный доступ к материалам,а также промокод Эмоджи на новый заказ в Автор24. Это бесплатно.

Аннотация: в данной статье рассматривается исторический аспект законов царя Хаммурапи, их общая характеристика. Также анализируется значение законов царя Хаммурапи (кодекса Хаммурапи).
Ключевые слова: царь Хаммурапи, кодекс Хаммурапи, Вавилон, вавилонские цари, история, древняя культура.
Вавилонский закон царя Хаммурапи является одним из старейших памятников права в истории. Этот древний закон, созданный в 1755 году до нашей эры, на протяжении многих веков влиял на древнюю восточную правовую культуру.
Хаммурапи (1792-1750 гг. до н. э.) был одним из самых известных царей Вавилона. История знает, что он был не только великим законодателем, но и великим завоевателем. В начале его правления территория Вавилонского царства была относительно небольшой, всего лишь несколько небольших городов, кроме столицы, и вокруг не было дружественных соседей. Но благодаря некоторым успешным военным действиям, иногда различным хитроумным трюкам, взяточничествам и сделкам, царь Хаммурапи сумел расширить территорию Вавилона, а иногда и завоевать всех соседей по соседству и, наконец, объединить всю Месопотамию под его правлением.
Хаммурапи был выдающимся государственным деятелем, стратегом и военачальником, а древний Вавилон достиг высот своей власти под его руководством. Поэтому неудивительно, что современники видели в нем божественный выбор, правильность которого не подлежит сомнению. Власть царя была абсолютной и личной, а царь считался высшей властью и источником закона и справедливости. Будучи мудрым правителем, Хаммурапи прекрасно понимал, что великой державой может управлять только строгий и справедливый порядок. Для этого он создал знаменитый кодекс законов Хаммурапи.
Законы вавилонских царей высечены на специальной конической стеле. Наверху эта стела увенчана барельефом, на котором изображены две фигуры: восставший верховный бог вавилонского пантеона-Шамаш, представляющий солнце; вторая фигура, благоговейно стоящая перед Богом.
Эта надпись с надписью "закон" была потеряна на протяжении веков и была обнаружена только французской археологической экспедицией во главе с египтологом Жаком де Морганом в 1901 году. Сейчас он хранится в знаменитом парижском музее-Лувре.
Юридический текст выгравирован на каменной плите акадского адского текста. Короткие колонны клинописи покрывают переднюю часть барельефа и всю спину. К сожалению, часть текста стелы не сохранилась, и историки полагают, что она, возможно, была уничтожена Эламом, который захватил ее во время одного из набегов на Вавилон во время падения Вавилонского царства.
Однако, расшифровав сохранившийся текст, историки во всей красе представили законы древних вавилонских царей.
Первое, что бросается в глаза, это то, что законы Хаммурапи хорошо продуманы и структурированы, что указывает на то, что их компилятор является очень ped-гнилым человеком, который любит упорядочивать все, и да, это структура кода Хамурапи, состоящая из введения, основной части и заключения.
В абзаце основной части 282а. Из них 35 были стерты эламянами,но не все так плохо, что ученым удалось восстановить их из другого источника-глиняных листов, найденных в Сусе в библиотеке ассирийского царя Ашурбанипала в Ниневии. Этот просвещенный ассирийский царь планировал создать самую большую в мире библиотеку, а его книжники записали все примечательные письменные памятники Древнего Востока и, конечно же, переписали Кодекс законов Хаммурапи,
Законы Хаммурапи охватывают все сферы человеческой жизни и структурированы следующим образом:
Статьи 1-5 касаются исключительно суда и судопроизводства.
Статьи 6-126 касаются имущественных прав и договорных отношений.
Статьи 127-195 касаются исключительно семейных отношений и права наследования (по сути, это семейный кодекс).
Статья 196-214 посвящена уголовным преступлениям (это уже уголовный кодекс).
Статьи 215-2282 посвящены имущественным преступлениям.
Предисловие и эпилог написаны в эпическом стиле гимна. В предисловии восхваляется сила короля Хаммурапи как избранного Богом человека, эпилог говорит о божественной поддержке тех, кто будет следовать этому правовому кодексу, а также о божественном наказании тех, кто будет нарушать закон.
Теперь давайте рассмотрим некоторые из самых интересных законов в этом кодексе.
Если кто-то обвиняет в другом конкретном преступлении и не может доказать это, то он должен быть наказан соответствующим образом. Даже если наказание за преступление-смертная казнь, то несправедливый истец должен казнить себя. (Строго, но справедливо).
Если судья без причины изменил свое решение, он лишается звания судьи (не имеет права в дальнейшем его удерживать) и выплачивает крупный штраф. (Такой закон для наших судей не повредит, как вы думаете?)
За кражу из дворца или храма, а также грабежи и грабежи во время пожаров, войн или других бедствий самым суровым наказанием является смертная казнь.
За обычную кражу пойманный вор должен был заплатить в десять раз больше ущерба. Если он не может этого сделать, он снова приговорен к смертной казни.
В уголовном судопроизводстве применяется принцип "за зубами, за глазами". То есть, если кто-то сломал кому-то руку, то в качестве наказания за это они тоже сломали руку

Зарегистрируйся, чтобы продолжить изучение работы

. Наказание за убийство-это убийство, или смертная казнь.
Имущество захваченного бойца охраняется специальным законом, который является неприкосновенным и возвращается ему после освобождения бойца.
Некоторые положения закона регулируют имущественные отношения между землевладельцем и арендатором. Например, согласно одному из законов, арендатор несет ответственность за неиспользованные земли. Если есть, он платит штраф владельцу земли в размере одного урожая, который может расти на этой необработанной земле.
Закон Хаммурапи в области семейного права очень интересен.
Прелюбодеяние и изнасилование могут быть приговорены к смертной казни.
Жене пленного солдата было официально разрешено снова жениться,но когда первый муж был освобожден, ей пришлось вернуться к нему.
Если жена необоснованно отказывает мужу в физической близости, ему разрешается развестись с ней.
Замужняя женщина может владеть своим имуществом, даже если кредитор ее мужа не может претендовать на это имущество.
В конце брака жених платит отцу невесты специальный выкуп. Если отец невесты решил расторгнуть брак после выплаты выкупа, он должен был вернуть его жениху в два раза больше суммы.
Стоит также отметить, что отдельные законы предусматривают особую ответственность лиц различных профессий за небрежное исполнение служебных обязанностей. Например, небрежный строитель, который вызвал обрушение дома и убил людей, был приговорен к смертной казни.
Первые государства на территории этих двух рек появились в начале третьего тысячелетия до нашей эры. Это небольшие государства. Особенности организации племен долгое время сохранялись в системе общества и государства. Древнейшее население страны, заложившее основу двух рек цивилизации, - шумеры. В шумерской истории заметную роль играли города Эриду, УР и Лагаш. Источники дают информацию о довольно ранних отношениях между шумерскими и скотоводческими семитскими племенами, которые затем появились на территории, населенной шумерами. Начиная с третьего тысячелетия до нашей эры в северной части двух рек семиты стали наследниками и преемниками шумерской культуры.
Самым старым городом, основанным семитами, был Аркадий, который стал столицей государства, объединяющего две реки. После падения Аркадийского королевства северная часть двух рек продолжала называться аркадой, а Южная сохранила шумерское название. Политическое и культурное значение Вавилона возросло со второго тысячелетия до нашей эры в городах, основанных семитами. Вавилон затмил все другие города в стране,и все две реки были названы по имени Вавилон.
Царствование Хаммурапи занимало особое место в истории Древнего Вавилона. После вступления на престол (начало XVII в. до н. э.) Хаммурапи возглавил политику завоевания, результатом которой стало формирование единой Вавилонской империи. Вскоре после смерти Хаммурапи (1750 г. до н. э.) на Вавилон напали касситы, правление которых продолжалось 500 лет. Новый подъем вавилонского государства произошел в VII веке до нашей эры. Новая Вавилонская монархия продолжалась до шестого века до нашей эры и была завоевана персами.
Социальный порядок как и любое государство, которое владело рабами, Древний Вавилон знал о расколе общества, в основном о свободе и рабстве.
Рабы ("вардум") были низшими социальными классами. Помимо военнопленных и покупки рабов, значительная часть этого класса состоит из порабощенных и лишенных прав свободных людей (например, преступников и неплатежеспособных должников). Раб по закону считается чем-то, что полностью принадлежит владельцу. Владение рабами передавалось из поколения в поколение в семье. Рабы были проданы, заложены. Повреждение его здоровья или утрата жизни считаются не чем иным, как повреждением или уничтожением имущества его собственника, и виновный обязан возместить ему ущерб. Раб не имеет права распоряжаться имуществом своего хозяина, даже если ему доверяют последние. Продажа с рабами карается смертной казнью для покупателя. Для обозначения состояния рабства на рабов были наложены специальные знаки, вырезанные или сожженные тела. Но этот бренд ограничивает владение владельцем, и владелец не может продать раба или обменять другого раба.
Рабы были королевскими, храмовыми и частными. Они не могут быть владельцами. Имущество, принадлежащее рабу, приобретается с разрешения хозяина и считается частью имущества хозяина и передается ему после смерти раба. Мастер не имеет ограничений на силу рабов. Есть только несколько категорий рабов, которые являются меньшинством и пользуются защитой закона. Это рабы, у их хозяев есть дети. Такие дети считаются свободными. Те, кто порабощен долгами, не могут оставаться в рабстве более трех лет. Правительственным рабам или свободным людям разрешено жениться на свободной женщине, а дети в таком браке свободны.
Свободное население Вавилона, в свою очередь, делится на полное и неполное.Полностью свободные граждане (люди-убежища, мужья) составляют большую часть населения. В большинстве случаев они владеют землей и выполняют имущественные и личные обязанности в пользу государства

50% статьи недоступно для прочтения

Закажи написание статьи по выбранной теме всего за пару кликов. Персональная работа в кратчайшее время!

Промокод действует 7 дней 🔥

Магазин работ

Посмотреть все
Посмотреть все
Больше статей по политологии:

Политика Эрдогана в Сирии

8061 символов
Политология
Статья
Уникальность

Идеологическая основа внешней политики Японии 1930-1940 гг.

4992 символов
Политология
Статья
Уникальность
Все Статьи по политологии
Закажи статью

Наш проект является банком работ по всем школьным и студенческим предметам. Если вы не хотите тратить время на написание работ по ненужным предметам или ищете шаблон для своей работы — он есть у нас.