Логотип Автор24реферат
Задать вопрос
Статья на тему: Применение цифровых технологий при принятие политических решений
100%
Уникальность
Аа
9912 символов
Категория
Политология
Статья

Применение цифровых технологий при принятие политических решений

Применение цифровых технологий при принятие политических решений .doc

Зарегистрируйся в два клика и получи неограниченный доступ к материалам,а также промокод Эмоджи на новый заказ в Автор24. Это бесплатно.

Аннотация. В статье исследуется применение цифровых технологий в принятии политических решений, в частности автор рассматривает, каким образом на сегодняшний день используются ГИС-технологии.
Ключевые слова: политические процессы, цифровые технологии, ГИС-технологии, геоинформационные системы, политические решения
Abstract. The article examines the use of digital technologies in political decision-making, in particular, the author considers how GIS technologies are used today.
Key words: political processes, digital technologies, GIS technologies, geoinformation systems, political decisions
В данной работе мы бы хотели обратиться к тому, каким образом в современном мире цифровые технологии играют роль в принятии политических решений. Актуальность работы связана с тем, что в современном мире постоянно возникают различные политические проблем, по которым необходимо оперативно принимать решения. Для того, чтобы принять наиболее оптимальное решение специалистам необходимо оперативно и качественно производить оценку ситуации. На сегодняшний день для быстрой обработки данных используются цифровые технологии. В связи с этим мы бы хотели разобраться в том, насколько эффективны данные технологии, в частности ГИС-технологии, в принятии политических решений.
Обращаясь к теме цифровых технологий, мы бы хотели посмотреть, что предстваляют из себя геоинформационные системы. И так, геоинформационные системы являются примером многофункциональных информационных систем, которые используются для сбора, обработки, моделирования и анализа пространственных данных. Благодаря тому, что обработанные данные представляются в наглядном виде, это позволяет их использовать для подготовки и принятию решений.
Как правило, при помощи ГИС формируют информация об отдельных территориях, местности, доведении пространственных данных до пользователей.
ГИС имеют геоинформационную основу - цифровые карты (ЦК). В цифровых картах содержится необходимая информация о земной поверхности. За счет цифровых карт обеспечиваются следующие показатели:
1. точная привязка, систематизация, отбор и интеграция информации (единое адресное пространство);
2. комплексность и наглядность информации для пользователей;
3. возможность динамического моделирования процессов и явлений;
4. возможность автоматизированного решения задач, связанных с анализом особенностей территории;
5. возможность оперативного анализа ситуации в экстренных случаях

Зарегистрируйся, чтобы продолжить изучение работы

. Благодаря тому, что данные технологии способны связывать картографические объекты и описательную информацию (например, алфавитно-цифровую и иную графическую, звуковую и видеоинформацию).
ГИС представляет собой новый способ интеграции и структурирования информации. В реальном мире большая часть информации относится к объектам, для которых важную роль играет их пространственное положение, форма и взаиморасположение.
Области применения геоинформационных систем на сегодняшний день разнообразны, благодаря тому, что новые технологии могут решать сложные задачи управления и планирования.
Геоинформационные системы внедрены в национальные, международные и глобальные информационные структуры. Так, например, одним из глобальных проектов является GDPP - "Проект глобальной базы данных", разрабатываемый в рамках Международной геосферно-биосферной программы.
В Российской Федерации сегодня разрабатываются региональные ГИС, в частности, для ведения земельного кадастра и муниципального управления, а также ведомственные ГИС, например, в Министерстве внутренних дел[3].
На сегодняшний день в России, существует несколько групп исследователей, которые занимаются проблемой использования ГИС в электоральных целях. Отметим, что данные исследования начали публиковаться с 2005 года.
Первая исследовательская группа петербургская. К ней мы можем отнести работы, проводящиеся на кафедре региональной диагностики и политической географии СПбГУ, а так же работы в ЗАО «Институт прикладной географии».
Специфика данных исследований заключается в микрогеографическом анализе данных, по исследованию характеристик поведения избирателей на выборах в городе Санкт-Петербурге.
Если мы обратимся к официальному сайту Института прикладной географии, то там встречаем, наглядно представленные масштабные разработки в рамках проекта «Атлас Санкт-Петербурга». В данном проекте, изначально отображалась визуальная информация об особенностях поведения избирателей Петербурга на уровне избирательных участков. В настоящее время, обращаясь к Атласу, каждый пользователь может использовать ресурс для того, чтобы получить следующие данные:
- о представительствах иностранных государств;
- о представительствах субъектов Российской Федерации в Санкт-Петербурге;
- информацию о национально-культурных объединениях, национально-культурных автономиях и казачьих обществах Санкт-Петербурга;
- о международных организациях.
Данный ресурс, позволяет пользователю визуально оценить, где находятся интересующие его организации, а также, все данные скоординированы с проектом «Открытые данные Санкт-Петербурга»

50% статьи недоступно для прочтения

Закажи написание статьи по выбранной теме всего за пару кликов. Персональная работа в кратчайшее время!

Промокод действует 7 дней 🔥
Больше статей по политологии:

Применение цифровых технологий при принятие политических решений

9912 символов
Политология
Статья
Уникальность

Демократические механизмы в СССР и КНР (Китае)

10390 символов
Политология
Статья
Уникальность
Все Статьи по политологии
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Крупнейшая русскоязычная библиотека студенческих решенных задач