Логотип Автор24реферат
Задать вопрос
Статья на тему: Создание улучшенного единого европейского рынка
100%
Уникальность
Аа
5121 символов
Категория
Политология
Статья

Создание улучшенного единого европейского рынка

Создание улучшенного единого европейского рынка .doc

Зарегистрируйся в два клика и получи неограниченный доступ к материалам,а также промокод Эмоджи на новый заказ в Автор24. Это бесплатно.

В условиях кризиса, вызванного процессом Брексита, ЕС необходимо продемонстрировать конкретные преимущества, которые он приносит своим гражданам. Этому препятствует два фактора.
Первый - значительное снижение роста производительности в ЕС как следствие трех уровней замедления:
1. замедление мировой экономики в целом;
2. замедление роста производительности ЕС по сравнению с США и Японией;
3. слабость некоторых стран ЕС, например, Италии.
Второй фактор - растущее восприятие несправедливости. Несмотря на то, что ЕС является наименее неравным регионом мира, некоторые страны ЕС (Франция и страны Южной Европы) страдают от высокой безработицы; в других странах ЕС (Германия, Австрия, Чехия) уровень безработицы является низким, однако социальная мобильность ограничена.
Эти два фактора имеют решающее значение для функционирования и выживания ЕС. Замедление производительности и доходов подрывает легитимность производства ЕС, которое основано на обеспечении процветания его граждан, а снижение темпов роста снижает способность правительств поддерживать существующие уровни защиты благосостояния и приводит к восприятию растущей несправедливости и неравенства между странами ЕС и внутри них.
Логическим обоснованием для создания единого рынка является то, что интеграция повышает благосостояние, стимулирует рост и повышает конкурентоспособность Европы

Зарегистрируйся, чтобы продолжить изучение работы

. Основной преградой для единого рынка ЕС является - преобладание барьеров, препятствующих использованию потенциальных преимуществ полной рыночной интеграции. Нетарифные препятствия (например, разные языки, ограниченная мобильность, национальные законодательства и т.д.), ограничивают предоставление услуг и объем торговли внутри ЕС до уровня, примерно в четыре раза меньшего, чем между штатами США.
Основная задача ЕС по созданию единого рынка: сокращение трансграничных препятствий для развития новых видов деятельности (например, цифрового сектора) и стимулирование национальных правительств к сокращению барьеров торговли и бюрократических издержек.
В зависимости от секторов производства рекомендуется двухуровневая стратегия повышения производительности и создания единого рынка:
- для секторов с большими внешними (трансграничными) и масштабными эффектами (энергетика, железнодорожный транспорт, банковские и цифровые услуги или телекоммуникации), которые остаются все еще фрагментированными сегментами, правила должны быть гармонизированы (например, через создание единой книги правил) и должна быть достигнута тесная координация (или слияние) между регуляторами (создание сети национальных регуляторов с едиными принципами, правилами и методами надзора и координации);
- для других секторов производства и услуг должна оцениваться эффективность отдельных нормативов производства на основе затрат и выгод по отношению к их цели с систематическим сравнительным анализом

50% статьи недоступно для прочтения

Закажи написание статьи по выбранной теме всего за пару кликов. Персональная работа в кратчайшее время!

Промокод действует 7 дней 🔥
Больше статей по политологии:
Все Статьи по политологии
Закажи статью

Наш проект является банком работ по всем школьным и студенческим предметам. Если вы не хотите тратить время на написание работ по ненужным предметам или ищете шаблон для своей работы — он есть у нас.