Логотип Автор24реферат
Задать вопрос
Статья на тему: Технологии избирательного процесса с применением IT в современной России
100%
Уникальность
Аа
17034 символов
Категория
Политология
Статья

Технологии избирательного процесса с применением IT в современной России

Технологии избирательного процесса с применением IT в современной России .doc

Зарегистрируйся в два клика и получи неограниченный доступ к материалам,а также промокод Эмоджи на новый заказ в Автор24. Это бесплатно.

Аннотация
Цель представленной статьи – анализ технологий избирательного процесса с применением IT-технологий в современной России. Методы исследования – анализ научной литературы по заданной проблеме, а также практического отечественного опыта. Основные результаты статьи заключаются в том, что в современных реалиях применения IT-технологий в избирательном процессе – это необходимость, однако необходимо осуществлять качественную проверку прозрачности каждого из нововведенных методов и проводить социологические исследования, относительно их рациональности использования.
Ключевые слова: избирательный процесс, современная Россия, выборы, избирательные кампании.
В последние годы избирательные технологии все активнее внедряются в разные сферы жизнедеятельности человека, избирательный процесс не является здесь исключением. 21 век считается веком информационного общества. В связи с обозначенной целью по формированию среди членов общества активной гражданской позицией усиливается роль избирательного права как основного способа участия в политической жизни в стране. Со становлением информационных технологий между разными государствами мира и политическими структурами в одной стране нарастает информационное противоборство. Государства мира не только стремятся повлиять на ход избирательного процесса, но и повлиять на другие страны с использованием инструментов дипломатического и экономического давления. Избирательная система России продолжает свое активное развитие в последние годы. Для подготовки и проведения выборов используются новые информационно-политические технологии, о которых речь и пойдет в настоящем исследовании. Проблемой является то, что в избирательной системе есть проблема с наличием сдерживающих факторов для применения деструктивных инструментов на основе информационно-политических технологий.
Более того, за последние годы качественно изменилась сама система выборов - появились комплексы, программы и приложения на основе современных информационных технологий, которые не только используются в качестве инструмента информации для избирателя, но и предоставляют возможность сделать свой выбор на очередном голосовании. Так, при проведении выборов любого уровня информационный обмен между участковыми избирательными комиссиями и ЦИКом обеспечивается через ГАС «Выборы». Система представлена в виде комплекса информационно-коммуникацитонных решений для публикации информации, ее накопления, анализа и передачи между ее пользователями. За счет использования системы комплексно решаются задачи автоматизации избирательного процесса - проходит формирование списка кандидатов, осуществляется контроль над расходованием средств в избирательных фондах, в автоматическом режиме ведется подсчет голосов и формируются протоколы по результатам проведения голосования на каждом участке. В системе предусматриваются функции для согласования действий по обеспечению избирательного процесса со стороны избирательных комиссий на разных уровнях. В течение всего дня голосования информация по явке передается через систему в ЦИК, там обрабатывается, демонстрируется представителям СМИ в пресс-центре, а отсюда доводится до широкой общественности. Благодаря системе в режиме реального времени после завершения голосования можно наблюдать цифры по окончательной явке избирателей, количеству обработанных протоколов и предварительным результатам выборов. Тем нее менее, избирательная система в России не лишена недостатков. Они обусловлены не столько техническими особенностями обеспечения избирательного процесса, сколько устоявшимися традициями и отношением самих граждан к выборам.
Есть проблема с низким уровнем избирательной активности, на нее необходимо обращать внимание при доработке избирательной системы. Некоторыми политическими институтами, в частности оппозиционными политическими партиями и общественными движениями современные информационные технологии используются для привнесения деструктивного содержания в избирательный процесс.
Здесь в качестве примера необходимо привести информационные вбросы в прессу, хакерские атаки на системы для обеспечения избирательного процесса и т. д. Все это обуславливает необходимость обобщения информации по использованию в избирательном процессе информационных технологий на современном этапе развития России

Зарегистрируйся, чтобы продолжить изучение работы

.
Теперь остановимся на еще одном информационно-техническом решении, которое было внедрено с целью отмены открепительных удостоверений и запуска серии экспериментов с электронным голосованием. Так, в 2017 г. была запущена технология «Мобильный избиратель», которая призвана для обеспечения возможности проголосовать в день выборов не по месту прописки, а по месту нахождения зарегистрированного избирателя. Механизм предназначен для использования теми, кто в день голосования не сможет принять участие в голосовании на избирательном участке по месту регистрации.
Механизм используется при проведении выборов высших должностных лиц, при проведении выборов в ГД РФ, а также при проведении выборов дополнительных выборов в депутаты законодательных органов субъектов РФ. Чтобы у избирателя была возможность проголосовать по месту нахождения, достаточно обратиться в МФЦ, участковую избирательную комиссию или на портал Госуслуг с соответствующим заявлением. Механизм начинает использоваться еще за несколько недель до старта выборов с целью прикрепления к избирательному участку, на котором гражданин будет находиться в день голосования.
Что касается информационного обеспечения выборов и их прозрачности, то здесь основную функцию выполняет ГАС «Выборы». В день проведения выборов через систему обеспечивается связь между избирательными участковыми комиссиями и ЦИК.
После подсчета голосов информация по результатам на конкретном участке передается в ЦИК. А в течение всего дня голосования участковые избирательные комиссии через систему передают информацию по ходу голосования, явке и регистрируемым нарушениям со стороны избирателей. Во вневыборное время ГАС «Выборы» используется для информационного обмена между органами власти, координации действий между законодательной и исполнительной ветвью власти.
Теперь более подробно рассмотрим динамику развития избирательного процесса на основе использования информационно-коммуникационных технологий и технических решений. Так в мае 2020 г. был рассмотрен и принят целый пакет законов, направленных закрепление в избирательной системе дистанционного способа голосования. Новшество было апробировано в ходе проведения референдума, связанного с одобрением поправок к Конституции в июле 2020 г. При помощи интернет-технологий проголосовать на референдуме получили возможность жители Москвы и Нижнего Новгорода. Для участия в голосовании нужно было зарегистрироваться в система электронных выборов, используя мобильный телефон и свои паспортные данные.
Дальнейшим этапом развития избирательной системы является применение для участия в голосовании цифровых избирательных участков. На сентябрь 2020 г. в связи с проведением дополнительных выборов в ГД и депутатов с законодательные органы власти субъектов запланировано проведение эксперимента с цифровыми избирательными участками. Их определяют в каждому субъекте самостоятельно. Для участия в голосовании будет достаточно на основе предварительно оформленного заявления включиться в список зарегистрированных избирателей. Отдать свой голос может будет дистанционным способом при помощи системы электронного голосования. Для обработки голосов избирателей будет использоваться компьютер, подключенный к системе ГАС «Выборы», поэтому цифровые избирательные участки можно будет рассматривать как надстройку для системы ГАС «Выборы» в связи с тем, что информационный обмен и контроль за ходом наблюдения за выборами будет осуществляться через указанную систему.
В свою очередь, в 2017 г. с целью развития избирательной системы было решено отказаться от применения открепительных удостоверений. До указанного времени единственной возможностью для участия в голосовании был предварительный визит в участковую избирательную комиссию по месту прописки с целью получения открепительного удостоверения и внесения в информационную систему данных о том, на каком избирательном участке избиратель будет голосовать в день выборов. В 2018 г. в России состоялись очередные президентские выборы с применением механизма «Мобильный избиратель». В основу была положена возможность заранее (через визит в в МФЦ, участковую избирательную комиссию или портал Госуслуг подать заявление для участия в голосовании по месту нахождения, а не по месту прописки). К моменту проведения выборов понятие открепительных удостоверений было исключено из законодательства о выборах вместо этого в нем был прописан иной механизм, используемый при невозможности избирателей проголосовать в день голосования по месту прописки

50% статьи недоступно для прочтения

Закажи написание статьи по выбранной теме всего за пару кликов. Персональная работа в кратчайшее время!

Промокод действует 7 дней 🔥
Больше статей по политологии:
Все Статьи по политологии
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Крупнейшая русскоязычная библиотека студенческих решенных задач