Логотип Автор24реферат
Задать вопрос
Статья на тему: Актуальность духовно-нравственного воспитания и патриотизм
100%
Уникальность
Аа
16384 символов
Категория
Политология
Статья

Актуальность духовно-нравственного воспитания и патриотизм

Актуальность духовно-нравственного воспитания и патриотизм .doc

Зарегистрируйся в два клика и получи неограниченный доступ к материалам,а также промокод Эмоджи на новый заказ в Автор24. Это бесплатно.

В предыдущей главе рассматривалась актуальность духовно-нравственного воспитания и были описаны различные точки зрения, взгляды на духовно-нравственный воспитательный процесс. Направление нравственного воспитания, будучи важной составляющей современного воспитания молодежи, может предопределить вектор развития общества страны. Нравственное воспитание является существенным вопросом не только сегодняшнего времени, но и прошлого столетия.
Одним из ключевых принципов в нравственном воспитании является патриотизм. Для страны и ее общества, патриотизм считается мобилизующим ресурсом. Благодаря этому ресурсу, предопределяется преданность к родине, активная гражданская позиция, а также решимость и готовность к реализации действий, направленных на государственное благо. Именно патриотизм можно рассматривать в качестве отправной точки и основы, обуславливающей уровень развития нации внутри страны. Базис, на котором строится патриотизм населения – это воспитательный процесс, связанный с формированием патриотизма у молодежи. Патриотизм, как и любые другие нравственные принципы и качества, формируется в совокупности во время воспитательного процесса.
На сегодняшний день, патриотическое воспитание занимает важную роль в образовательной системе. Так, патриотическое воспитание в настоящее время является целенаправленной и системной деятельностью, осуществляемой такими субъектами как – социальные институты (в том числе, семьи), образовательные организации, органы государственной власти, а также различные общественные учреждения.
Современное патриотическое воспитание направлено на решение различных задач и целей. В том числе, оно формирует патриотическое сознание молодежи, чувство уважения, любви и верности к Родине, готовности и стремление к реализации конституционного и гражданского долга по защите национальных интересов страны.
Одним из ключевых приоритетов патриотического воспитания сегодня – это формирование и развитие ценностного отношения личности к государству, Родине, народу и нации в целом.
Воспитание патриотизма у молодежи является необходимым условием, позволяющее обрести и воспитать государству сильное гражданское общество, с достойными жизненными ориентирами, правильными ценностями, уважительным отношением к своим соотечественникам, власти, традициями и российской истории. Также воспитание гражданско-патриотических позиций молодёжи становится фундаментом, направленным на развитие необходимых важных жизненных качеств.
Именно патриотически настроенная молодежь является залогом воспитания патриотического общества в будущем, поэтому ей во многих исследованиях прошлого времени уделено главенствующее внимание в исследованиях патриотизма. Молодежь значительно отличается от других общественных групп, поэтому крайне необходимо исследовать, как ее определяют исследователи прошлого века, а также то, какие особенности присущи патриотическому воспитанию молодёжи.
Воспитательный процесс, закладывающий основы патриотизма, на современном этапе является длительным и систематичным, нацеленным на развитие собственных (личностных) способностей, гражданского выбора и позиции, формирование ответственности за нравственный, правовой, а также патриотический выбор.
Патриотическое воспитание, будучи организованным и целенаправленным процессом, направлено на:
Определение, осознание, развитие современных и традиционных символов своей национальной идентичности;
Помощь в осознании молодежи своей роли, значимости и месте в нынешнем мире;
Достижение в понимании того, что значат такие составляющие патриотизме, как: «Отчизна», «Родина», «Преданность», «Державность» и др;
Пробуждение интереса к участию в важных социально-ориентированных событий;
Целенаправленное развитие базовых патриотических качеств.
Вопросы патриотизма в воспитательном процессе являются предметом споров многих исследователей и по сей день. Патриотические идеи начали формироваться еще в древности, в период распространения Православия на Руси и борьбы с многочисленными иноземными захватчиками. История России, можно сказать, – это история русского патриотизма. Две трети своего существования страна вела упорную борьбу за сохранение своей независимости

Зарегистрируйся, чтобы продолжить изучение работы

. В этих условиях патриотизм стал естественной государственной идеологией.
Одним из самых значимых мыслителей, сформировавший свое видение и взгляд на патриотическое воспитание, является Иван Ильин. Его работы посвященные патриотическому воспитанию, внесли существенный вклад в становление теории патриотизма.
Наравне с ним в конце XIX века, дополнительный вклад внесли такие исследователи как – Н. А. Бердяев, В. С. Соловьев, П. А. Флоренский, Н. И. Пирогов, А. Н. Галкин и другие. Благодаря вкладу данных мыслителей, произошло фундаментальное обогащение основ патриотизма в России.
Так, например, российский исследователь и мыслитель Н. А. Бердяев, часто поднимал темы, связанные с национальностью, интернациональностью, патриотизмом, нацией и др. Бердяев также уделял большое внимание разработке смыслового содержания патриотизма и выяснению его роли для развития государства. Основной его мыслью является то, что патриотизм русского человека выступает на уровне инстинктов исторической правдивости.
По его мнению, любой человек должен обладать патриотическими качествами. В случае их отсутствия, как отмечает мыслитель, такой человек является «ненормальным, дефектным».
Другой исследователь Н. И. Пирогов, в своей работе отмечает следующие показатели патриотических характеристик личности: любовь к своей стране, знание ее культуры и традиций, наличие гражданских доблестей, нравственных убеждений, стремление к саморазвитию для блага своего народа, наличие у личности добрых инстинктов, направленность на идеалы добра и правды.
Таким образом, в России на рубеже XIX-XX веков в общественно-философской и педагогической мысли формируется образ патриотизма и основ его воспитания в молодом поколении через приоритетность, во-первых, духовного начала над материальным, во-вторых, общественного над индивидуальным. Это достаточно ярко выражается во взглядах ученых, мыслителей как революционно-демократического направления, так и национально-религиозного направления.
При этом приоритетами виделись национальное в противоположность националистическому; народное в противоположность космополитическому, а основой воспитания личности - патриотизм, гражданственность, общественность, духовность.
Особенностью взглядов Ивана Ильина было то, что они охватывали не какой-то определённый ряд вопросов и тем, а сразу несколько. Идеи патриотического воспитания не являются исключением. Они также построены и связаны с другими его учениями, а также темами, которые он затрагивал в своих учениях.
Дополнительной особенностью работ Ильина стоит выделить то, что он особый акцент делает на идеи развития духовно-нравственных, патриотических качеств. В своем творчестве он ставит акцент на развитие цельной личности, обладающей как нравственными, так и духовными характеристиками.
Иван Ильин считал, что патриотизм – это понятие, которое охватывает и включает в себя трезвую жертвенность, верность и страстную любовь личности к своей Родине. Он выделяет эти характеристики в качестве основных предопределяющих правильное развитие патриотизма в России. Только когда личность обладает ими, патриотизм, по мнению Ильина, сможет решать любые проблемы, стоящие перед страной и современным человечеством.
Также, к основным составляющим патриотизма, Ильин относит следующие понятия: признательность, честь и долг. При чем, данные понятия обязательно должны иметь естественную природу, а не предписанную. Во многих своих работах, которые посвящены теме патриотизма и патриотическому воспитанию, в том числе и сборник сочинений «Путь духовного обновления» (Ильин И. А.), соотносит эти понятия и связывает их духом христианства.
Философ раскрывает в работах свой взгляд на патриотизм как нечто, что человек сам должен осознать и осязать. Такое осознание возможно только через так называемое «творческое духовное самоопределение». Именно поэтому патриотизм в его понимании – это совокупность понятий, имеющих только естественную природу.
Говоря про определение значения родины, как составной части патриотизма, Иван Ильин также отмечает, что она является предметом, который человек может только приобрести, пережить и воспринять через любовь

50% статьи недоступно для прочтения

Закажи написание статьи по выбранной теме всего за пару кликов. Персональная работа в кратчайшее время!

Промокод действует 7 дней 🔥
Больше статей по политологии:

Аналитическая справка (любая тема на фото из оствшихся))

9573 символов
Политология
Статья
Уникальность

Дезинтеграционные процессы в ЕС: победят ли Евроскептики?

15866 символов
Политология
Статья
Уникальность
Все Статьи по политологии
Закажи статью

Наш проект является банком работ по всем школьным и студенческим предметам. Если вы не хотите тратить время на написание работ по ненужным предметам или ищете шаблон для своей работы — он есть у нас.