Логотип Автор24реферат
Задать вопрос
Статья на тему: Политика Эрдогана в Сирии
52%
Уникальность
Аа
8061 символов
Категория
Политология
Статья

Политика Эрдогана в Сирии

Политика Эрдогана в Сирии .doc

Зарегистрируйся в два клика и получи неограниченный доступ к материалам,а также промокод Эмоджи на новый заказ в Автор24. Это бесплатно.

Аннотация
В статье проведен анализ политики Эрдогана в Сирии. Методология исследования – анализ научной литературы по заданной проблеме, а также практического зарубежного опыта.
Ключевые слова: Эрдоган, политика, журналистика, конфликт, война, терроризм, политическая деятельность.
Турция и Сирия связаны историческими и географическими факторами, однако двусторонние официальные отношения отсутствуют между ними до сих пор. История конфликтов берет свое начало еще в 1939 году, когда происходила аннексия (насильственное присоединение) провинции Хатай к составу Турции. Именно тогда пошатнулась возможность создания двусторонних отношений. И до сих Сирию и Турцию объединяет множество конфликтов.
Особенно остро стоит ситуация в последние несколько лет, учитывая военные действия на территории Сирии, Турция не способна оказываться «вне зоны действий».
Напряжение в турецко-сирийских отношениях, в свете последних событий заметно возросло, достигнув своей новой отметки, очень близкой к максимальной. Боевики армии «Исламское государство Ирака и Леванта» (ИГИЛ) взяли под контроль территорию, где находится усыпальница Сулейман Шаха, и теперь угрожают её целостности. Напомним, что усыпальница Шаха Сулеймана, деда основателя Османской империи Османа I Гази, и территория вокруг могилы предка османских султанов является турецким эксклавом, расположенным в сирийской провинции Халеб. Будучи закрепленными за Турцией по Лозанскому и Анкаринскому договорам, эта территория охраняется почетным караулом из числа военнослужащих турецких вооруженных сил. Реакция официальной Анкары, ожидающей муниципальные выборы, была жесткой и односложной.
Сейчас в отношениях между Турцией и Сирией существует немало противоречий.
Считаю, что важно рассмотреть политику президента Реджепа Тайип Эрдогана по отношению к Сирийскому государству. Итак, Эрдоган – действующий президент турции с 28 августа 2014 года.
Накануне его избрания была ситуация, связанная с Сирией. Так, 23 марта 2014 года Турция сбила сирийской военный самолёт вблизи общей границы

Зарегистрируйся, чтобы продолжить изучение работы

. Реджеп Эрдоган, будучи в те времена премьер-министром Турции, заявил, что турецкие ВВС действовали в рамках новых правил применения оружия, введённых Турцией после того как Сирия сбила турецкий самолёт-разведчик 22 июня 2012 года.
Сирия осудила турецкие действия, утверждая, что самолёт преследовал силы оппозиции, не нарушая воздушного пространства Турции. Однако, в соответствии с новыми турецкими правилами, ВВС могут применять оружие, если другая сторона приблизится к границе, что воспринимается как угроза.
Эта ситуация явилась одним из первых серьезных действий Эрдогана по отношению к Сирии, демонстрации его силы и намерений.
Стоит сказать, что Эрдоган является очень волевым, властным человеком, который преследует интересы страны, однако не всегда делает это рационально и во благо обществу.
Ведь не стоит забывать о том, что за все время военных действий в Сирии, политики и иные деятели в данной области связывают Эрдогана с боевиками и террористами. Подобные действия не могут расцениваться в качестве лояльных и гуманных со стороны правителя страны. Естественно, Эрдоган преследует интересы собственной страны. Создавая различные планы по работе в Сирии, а также активно привлекая Запад в эту проблему. Однако опыт 2019 года показал, что Эрдоган крайне стремительно относится к необходимости получения поддержки Запада по отношению к Сирии, но встречается лишь с информационной войной, которую они ведут против него и Турции. Таким образом, можно сделать вывод, что Эрдоган не хочет действовать в одиночку по отношению к Сирии.
Оценивая современное состояние проблемы, можно утверждать, что Эрдоган любой ценой пытается остановить наступление сирийской армии и ликвидацию наёмников в Идлибе, что позволит ему хоть как-то сохранять свою роль и необходимые ему группы боевиков, среди которых он числит и своих, как он их называет, "вменяемых", или умеренных.
А их там больше двух с половиной тысяч человек из 30 тысяч, все остальные — это люди из "Джебхат ан-нусры"* и ИГИЛ*

50% статьи недоступно для прочтения

Закажи написание статьи по выбранной теме всего за пару кликов. Персональная работа в кратчайшее время!

Промокод действует 7 дней 🔥
Больше статей по политологии:

Идеологическая основа внешней политики Японии 1930-1940 гг.

4992 символов
Политология
Статья
Уникальность

Мероприятия по укреплению диаспоры

15230 символов
Политология
Статья
Уникальность
Все Статьи по политологии
Закажи статью

Наш проект является банком работ по всем школьным и студенческим предметам. Если вы не хотите тратить время на написание работ по ненужным предметам или ищете шаблон для своей работы — он есть у нас.