Логотип Автор24реферат
Задать вопрос
Статья на тему: Абсентеизм как срез политической системы в современной России
47%
Уникальность
Аа
10009 символов
Категория
Политология
Статья

Абсентеизм как срез политической системы в современной России

Абсентеизм как срез политической системы в современной России .doc

Зарегистрируйся в два клика и получи неограниченный доступ к материалам,а также промокод Эмоджи на новый заказ в Автор24. Это бесплатно.

Введение. Основная задача ежегодно проводимых в России выборов - формирование государственных органов, которые действительно представляли бы интересы избирателей, опираясь на широкую социальную базу [5, стр. 13]. Власти будут легитимными только в том случае, если избиратели сочтут решения властей компетентными, заявят о своей готовности добровольно их выполнять и соблюдать, и будут убеждены в том, что власти имеют право принимать такие решения. Требуется вера людей в добродетель, справедливость власти, ее моральное основание.
Актуальность данного исследования характерна важностью задачи управления избирательным процессом, которую невозможно решить без учета специфики избирательного поведения различных социальных групп.
Методы. Методологическую основу работы составит анализ документов, соответствующих заявленной проблеме, и вторичный анализ всероссийских опросов ФОМ, ВЦИОМ.
Результат. Абсентеизм (от лат. Absentis - отсутствует) - отказ избирателей участвовать в выборах, форма сознательного бойкота, равнодушие к осуществлению гражданских прав и обязанностей.
Легитимность - это социокультурный, политико-культурный и морально-этический феномен, его содержание раскрывается в двух положениях: степень, в которой власть соответствует ценностным идеям индивидов, и убежденность общественности в необходимости добровольного подчинения власти [9, стр. 76].
В последнее время мы наблюдаем сильное снижение явки избирателей на выборах, что указывает на сужение социальной базы власти и, следовательно, снижение доверия к обществу [8, с. 48]. Явка на выборах в Госдуму в 2016 году была самой низкой за последние 20 лет. В современном российском обществе политическая активность населения снижается. Крайняя форма политической пассивности - абсентеизм - безразличное отношение людей к политической жизни.
Низкая явка на выборах приводит к снижению представительности власти, а значит, доверия к ней, ее легитимности. Власть, в данном случае, становится законной, а точнее, юридически обоснованной, но не поддерживаемой ее людьми, не легитимной. В данных обстоятельствах создается следующая ситуация: избиратели перестают голосовать, перестают выражать свое мнение в юридически значимой форме, последствием чего является невозможность реализации полноценной государственной политики. Интересы данной части граждан не будут учитываться, в связи с тем, что они исключены из участия в политических процессах. Данная закономерность ведет к дальнейшему снижению легитимности власти.
Причинами низкой явки граждан являются недоверие, неверие к власти, отчуждение общества от правительства и принятие властных решений в отрыве от влияния избирателей

Зарегистрируйся, чтобы продолжить изучение работы

. По данным ВЦИОМ, в 2018 году доля граждан, которые не доверяют официальным данным Центральной избирательной комиссии, а, следовательно, и государственным органам, сформированные в результате голосования, составила 44% [7, стр.18].
Одной из причин абсентеизма выделяют отсутствие политических партий, работающих с избирателями в период между избирательными кампаниями, и потеря интереса населения к выборам, в том числе из-за отсутствия политической конкуренции. В большинстве избирательных кампаний избиратель испытывает чувство предрешенности выборов, когда единственным сильным кандидатом является действующий президент, который переизбирается на свой пост, а другие кандидаты участвуют в выборах технически.
Политическая конкуренция является неотъемлемым компонентом демократии, которая является необходимым условием развития политической системы российского общества [4, стр. 115].
Низкий уровень политической конкуренции повышает уровень абсентеизма: количество и качество представляемых интересов гражданского общества снижаются, формируются предопределенные электорального выборы; на выборах не представлена часть электората, которые поддерживают тех политических субъектов, участвующих в выборном процессе. Возникает ситуация, «когда политическое равнодушие является не имманентной чертой российского электората, а следствием институциональных условий» [3, стр. 21].
Стоит отметить, что авторитарные тенденции и патернализм очень сильны в нашей стране, люди исторически доверяют только исполнительной власти - царю, императору, вождю, президенту и не понимают значения законодательных органов, местной власти. Поддержка предоставляется только Президенту России, как поддержка курса страны, которую он выбрал. Отчасти это объективная ситуация - субъекты Российской Федерации и местные органы власти не принимают решений, которые существенно могли повлиять на жизнь жителей региона или муниципалитета, либо из-за отсутствия таких полномочий, либо из-за нехватки ресурсов.
С начала 2000-х годов государство и политические партии, которые были в федеральном парламенте, также оказали существенное влияние на рост числа абсентеизма.
Существует мнение, что отмена порога явки является целенаправленным процессом, который позволяет нам прогнозировать результаты выборов и делать их более управляемыми. Как показывают результаты многих выборов, Россия в настоящее время переживает кризис избирательной системы - более половины избирателей отвергают существующую избирательную систему и, как следствие, нынешний политический режим

50% статьи недоступно для прочтения

Закажи написание статьи по выбранной теме всего за пару кликов. Персональная работа в кратчайшее время!

Промокод действует 7 дней 🔥
Больше статей по политологии:
Все Статьи по политологии
Закажи статью

Наш проект является банком работ по всем школьным и студенческим предметам. Если вы не хотите тратить время на написание работ по ненужным предметам или ищете шаблон для своей работы — он есть у нас.