Логотип Автор24реферат
Задать вопрос
Статья на тему: Перспективы возобновляемой энергетики в структуре энергетической безопасности Казахстана
74%
Уникальность
Аа
9880 символов
Категория
Политология
Статья

Перспективы возобновляемой энергетики в структуре энергетической безопасности Казахстана

Перспективы возобновляемой энергетики в структуре энергетической безопасности Казахстана .doc

Зарегистрируйся в два клика и получи неограниченный доступ к материалам,а также промокод Эмоджи на новый заказ в Автор24. Это бесплатно.

Современная энергетическая политика Казахстана ставит своими целями обеспечение энергетической независимости страны, повышение эффективности производства и потребления энергии. Эти стратегические направления реализуются в условиях отраслевой диверсификации, способствующей переходу от сырьевой к сервисно-технологической направленности экономики в рамках государственных программ и стратегий индустриально-инновационного развития. Однако обостряющиеся угрозы окружающей среде, напрямую связанные с развитием топливно-энергетического комплекса (ТЭК), сегодня приобретают поистине глобальные масштабы и требуют пересмотра долгосрочных энергетических программ с точки зрения экологической безопасности республики.
Последние годы характеризовались высокими темпами экономического развития страны. В 2005—2006 годах прирост ВВП в реальном выражении (10,7%)* превысил прогнозы «Standard & Poor’s Ratings Services», «Fitch Ratings» и Статистического комитета СНГ. При этом среднегодовой темп прироста этого показателя составлял 10,3%, что существенно выше среднего значения по Содружеству (7,2%). По официальным данным, объем инвестиций в недропользование за 1997—2006 годы возрос в 5 раз и достиг в 2006 году 14,8 млрд долл. В том же году было добыто 64,8 млн т нефти и газоконденсата при прогнозе 62 млн т. Стоимостные объемы внешней торговли с учетом предполагаемой среднемировой цены на нефть марки «Brent» в 47 долл. за баррель (дефлятор ВВП составил 117,9%) значительно превзошли ожидаемые уровни: экспорт — на 37,3% (при прогнозе 8,6%), импорт — на 36,4% (при прогнозе 24,0%)2. Две трети общего объема экспорта (67,5%) составляла продукция ТЭК, представленная преимущественно нефтью и газовым конденсатом.
По итогам 2007 года, темпы роста промышленного производства снизились в среднем до 4,5%, причем в горнодобывающей отрасли прирост составил 2,6%, в обрабатывающей — 6,7%, в производстве и распределении электроэнергии, газа, пара и воды — 7,3%3. Несмотря на мировой кризис ликвидности и общее замедление промышленного роста, республика по-прежнему демонстрирует хорошие экономические показатели, что обусловлено высокими мировыми ценами на экспортируемые топливно-энергетические ресурсы. Например, в 2007 году добыча нефти и газового конденсата возросла на 3,7% и составила 67,2 млн т4.
Нынешняя энергетическая политика Казахстана направлена на обеспечение энергетической независимости государства и повышение эффективности производства и потребления энергии

Зарегистрируйся, чтобы продолжить изучение работы

. Эти стратегические задачи реализуются в условиях отраслевой диверсификации, облегчающей переход экономики от сырьевой к сервисно-технологической ориентации в рамках государственных программ и стратегий индустриально-инновационного развития. Однако растущие угрозы окружающей среде, непосредственно связанные с развитием топливно-энергетического комплекса Казахстана, в настоящее время приобретают поистине глобальные масштабы и требуют пересмотра долгосрочных энергетических программ с точки зрения экологической безопасности государства.
Сегодня Казахстан является одной из крупнейших стран мира по запасам и добыче топливно-энергетических ресурсов, что определяет высокий экономический потенциал республики. Топливно-энергетические отрасли—нефтегазовая и угольная промышленность, а также энергетика—развиваются в соответствии с Программой развития топливно-энергетического комплекса до 2015 года и топливно-энергетическим балансом РК (топливно-энергетический баланс Казахстана). Объем ресурсной части топливно-энергетического баланса увеличился в 2006 году по сравнению с 2005 годом более чем на четверть, составив 320,6 млн тонн нефтяного эквивалента (тнэ). При этом 73,4% притока образовалось за счет производства топливно-энергетических ресурсов, а 8,5% - за счет их импорта. Всего на внутреннем рынке страны было потреблено 186,4 млн тнэ, из которых 32,9% было использовано на производственно-технологические нужды, а 16,7% - на трансформацию в другие виды энергии и топлива.
В настоящее время нефть, включая газовый конденсат, составляет 45,3% от общего объема потребляемых природных топливно-энергетических ресурсов, уголь-31,3%, природный газ-23,4%. В 2006 году потребление энергии на душу населения в Республике Казахстан составило 8,7 тнэ.
Впечатляющие результаты экономического роста Казахстана за годы независимости во многом были обусловлены успешными мерами, направленными на реформирование и реструктуризацию отраслей топливно-энергетического комплекса. Рыночные реформы в экономике республики и реформа энергетического сектора в их рамках начались в период кризиса 1991 года; по мнению экспертов, период реформ можно разделить на несколько этапов.
Реформы первого этапа (1992-1994 гг.) были направлены на либерализацию экономики и создание законодательной и институциональной основы рыночных отношений. Этот период ознаменовался значительным падением объемов производства, работ и услуг во всех отраслях. Инфляция в короткие сроки обесценила все сбережения и оборотные средства, продукция отечественных предприятий не могла продаваться на внутреннем и внешнем рынках

50% статьи недоступно для прочтения

Закажи написание статьи по выбранной теме всего за пару кликов. Персональная работа в кратчайшее время!

Промокод действует 7 дней 🔥
Больше статей по политологии:

Идеологическая основа внешней политики Японии 1930-1940 гг.

4992 символов
Политология
Статья
Уникальность

Социально-политические идеи декабристов

12756 символов
Политология
Статья
Уникальность
Все Статьи по политологии
Закажи статью

Наш проект является банком работ по всем школьным и студенческим предметам. Если вы не хотите тратить время на написание работ по ненужным предметам или ищете шаблон для своей работы — он есть у нас.