Логотип Автор24реферат
Задать вопрос
Статья на тему: Дезинтеграционные процессы в ЕС: победят ли Евроскептики?
100%
Уникальность
Аа
15866 символов
Категория
Политология
Статья

Дезинтеграционные процессы в ЕС: победят ли Евроскептики?

Дезинтеграционные процессы в ЕС: победят ли Евроскептики? .doc

Зарегистрируйся в два клика и получи неограниченный доступ к материалам,а также промокод Эмоджи на новый заказ в Автор24. Это бесплатно.

Аннотация: В данной статье авторами рассматриваются дезинтеграционные процессы в Европейском Союзе на примере Соединенного Королевства и ряда других стран-членов ЕС. Автором делается вывод о том, к чему могут привести евроскептические настроения в странах Европейского союза.
Ключевые слова: евроскептики, евроскептицизм, Европейский Союз, Брекзит, Великобритания
В данной работе мы бы хотели обратиться к теме дезинтеграционных процессов в Европейском Союзе. Актуальность данной работы связана с тем, что Великобритания, являющаяся одной из стран доноров, 23 июня 2016 года на референдуме проголосовала за выход из ЕС. В связи с этим проблема существования Евро Союза в том виде, в котором мы его знаем сейчас встала под угрозу.
Цель работы: в связи с вышесказанным мы бы хотели проанализировать причины, которые послужили тому, что большая часть населения Великобритании, считает, что путь развития их государства не связан с Евро Союзом.
Задачи исследования:
В работе мы дадим определение таким терминам, как «евроскептики», «Европейский Союз».
Также мы бы хотели оценить дезинтеграционные процессы, которые происходят в других странах ЕС. В частности, мы планируем рассмотреть движение евроскептицизма в таких государствах-членах, как Дания, Франция, Германия. Для ответа на эти вопросы, мы проведем теоретический анализ научной литературы по данной проблеме, и постараемся ответить на вопрос: победят ли евроскептики?
Для начала хотелось бы разобраться с основными терминами и определениями. Во-первых, отметим, что Европейский Союз. Европейский союз (ЕС) является политическим и экономическим объединением 28 государств – членов. Общая площадь ЕС составляет 4 475 757 квадратных километра, а численность населения около 513 миллионов человек.
Союз создал единый внутренний рынок через стандартизированную систему законов, применяемых во всех государствах-членах. Политика ЕС направлена ​​на обеспечение свободного перемещения людей, товаров, услуг и капитала на внутреннем рынке, действия единого законодательного поля в области юстиции и внутренних дел. Также ЕС стремится поддерживать общую политику в области торговли, сельского хозяйства, рыболовства и регионального развития.
Таким образом, мы можем говорить о Союзе как о единой экономической и политической зоне, которая изначально была создана для упрощения торговли и финансово-экономических вопросов между государствами членами.
В связи с этим кажется удивительным, что население отдельных государств в ЕС относится с негативизмом к тому, что их страны входят в Союз. Для того, чтобы исследовать этот феномен, нам следует дать определение следующему термину «евроскептики» и «евроскептицизм».
Евроскептицизм, определяется как критика Европейского Союза и самой европейской интеграции. Евроскептики бывают разными, критика варьирует выступлений против отдельных институтов и политики ЕС, в этом русле прослеживается стремление к реформам (мягкий евроскептицизм). Также существует жесткий евроскептицизм (антиевропейский юнионизм), сторонники которого категорически против членства их государств в ЕС и считают Союз нереформируемым. [4]
Основными источниками евроскептицизма стали убеждениями, что европейская интеграция подрывает национальный суверенитет и национальную государственность. Также отмечается, что ЕС по своей сути является элитарным образованием, которому не хватает демократической легитимности и прозрачности, что привносит много бюрократии и пустой траты финансовых средств. Помимо этого, евроскептики, негативно высказываются по поводу высокого уровня миграции, и обвиняют Союз в неолиберализме, и обслуживании бизнес-элиты за счет рабочего класса. [4]
Интересно, что евроскептицизм встречается в различных партиях как левых, так и правых, но особенно часто отмечается в популистских партиях. [4]
Теперь давайте обратимся к дезинтеграционным процессам в Великобритании. Евроскептицизм в Соединенном Королевстве всегда был одним из элементов британской политики, начиная с момента создания Европейского экономического сообщества (ЕЭС), предшественника ЕС

Зарегистрируйся, чтобы продолжить изучение работы

. Европейский Союз сильно разделяет британскую общественность, ее политические партии, а также СМИ и гражданское общество. [5]
Еще в 1993 году партия независимости Великобритании поддержала идею о том, что Великобритания в одностороннем порядке покинет Европейский Союз. Однако спустя почти двадцать лет, во время референдума по выходу Соединенного Королевства из ЕС, 23 июня 2016 года консерваторы не имели официальной позиции по этому вопросу. При этом лидер консерваторов Дэвид Кэмерон высказывался за то, чтобы остаться в ЕС, в связи с этим в партии не было согласия, поскольку мнения разделились. Лейбористская партия официально поддерживала позицию, чтобы Великобритания осталась в ЕС, хотя лидер партии Джереми Корбин был простив. [5] Либеральные демократы были самой непреклонной партией, выступавшей за ЕС, и после референдума проевропейство стало их основной политикой.
По итогам референдума за выход из ЕС, проголосовало 51,9% при явке 72,2%. Голосование проводилось разделено в странах, входящих в состав Соединенного Королевства, при этом большинство людей в Англии и Уэльсе проголосовали за выход из ЕС. В свою очередь в Шотландии и Северной Ирландии, а также в Гибралтаре население голосовало за то, чтобы остаться в Союзе. [5]
В результате референдума правительство Великобритании, сославшись на 50 статью Лиссабонского договора, сообщило ЕС о своем намерении выйти 29 марта 2017 года.
При этом 12 апреля 2019 года бывшим лидером Партии независимости Великобритании Найджелом Фаражом была официально учреждена новая партия евроскептиков, партия Брекзит. [5]
В 2019 на выборах в Европейский парламент, партия Брекзит лидировала в национальном опрос с большим отрывом 31,69% и набрала 29 мест, за счет проведения политики выхода из ЕС. При этом консервативная партия набрала 9,1% голосов. Также неоднозначная позиция лейбористской партии в отношении Брекзит привела к значительному снижению их доли голосов до 14,08%, что привело к потере половины мест в Парламенте. Рост поддержки партии Брекзит стал одной из причин, побудивших Терезу Мэй объявить о своей отставке с поста премьер-министра 7 июня 2019 года.[5]
На основании этого, мы можем говорить о том, что выход Соединенного Королевства из Европейского Союза продиктован тем, что политические партии спекулируют на национальных идеях большого числа британцев. При этом отмечается существенное разделение голосов в зависимости от территориальной принадлежности стран входящих в Соединенное Королевство.
Теперь давайте обратимся к работе Благовещенского Р.И. «Итоги референдума в Великобритании: причины победы евроскептиков», в данной статье называется несколько причин выхода Соединенного Королевства из ЕС[1]:
«Опасность неконтролируемой иммиграции из стран-членов Евросоюза, акцентированная евроскептиками, и ее негативные последствия (удешевление труда, сокращение рабочих мест, большая нагрузка на систему выплат социальных пособий)»
«Результат референдума отчасти обеспечила явная или подспудная поддержка лагеря «Голосуй за выход» со стороны многих представителей британской элиты» В статье автора отмечается, что «Брекзит» был поддержан влиятельными фигурами британской элиты, что сыграло важную роль как в политическом плане, так и плане финансирования.
«Существенное влияние на настроения британцев оказала исторически значимая для них идея защиты национального суверенитета, активно используемая в ходе предвыборной агитации сторонниками выхода Великобритании из ЕС»
Евроскептики выглядели сплоченными и позитивными, в отличие от их оппонентов, которые пытались вызвать у аудитории негативные эмоции – страх и чувство неопределенности:
«Несмотря на наличие в обозначении противников Евросоюза слова «скептицизм», которое подразумевает недоверие, негативное восприятие или отрицание, свою агитацию евроскептики вели в позитивном ключе, чем выгодно отличались от своих оппонентов. Те, напротив, были слишком критичны по отношению к своим соперникам и, что удивительно, иногда даже по отношению друг к другу

50% статьи недоступно для прочтения

Закажи написание статьи по выбранной теме всего за пару кликов. Персональная работа в кратчайшее время!

Промокод действует 7 дней 🔥
Больше статей по политологии:
Все Статьи по политологии
Закажи статью

Наш проект является банком работ по всем школьным и студенческим предметам. Если вы не хотите тратить время на написание работ по ненужным предметам или ищете шаблон для своей работы — он есть у нас.