Логотип Автор24реферат
Задать вопрос
Статья на тему: Идеологическая основа внешней политики Японии 1930-1940 гг.
37%
Уникальность
Аа
4992 символов
Категория
Политология
Статья

Идеологическая основа внешней политики Японии 1930-1940 гг.

Идеологическая основа внешней политики Японии 1930-1940 гг. .doc

Зарегистрируйся в два клика и получи неограниченный доступ к материалам,а также промокод Эмоджи на новый заказ в Автор24. Это бесплатно.

Идеологической основой агрессивной внешней политики Японии 1930-1940 гг. стала внешнеполитическая концепция «Великая восточноазиатская сфера совместного процветания», подразумевающей установление контроля над Маньчжурией, Китаем, французским Индокитаем, Филиппинами, Индонезией, Малайзией, островами Тихого океана. Основываясь на принципе иерархичности, идеологи кокутай (государственная мифология императорской Японии, описывающая специфическую национальную сущность японского народа, базирующуюся на власти династии божественных императоров и на миссии японского народа указывать другим странам истинный путь исторического развития ) и концепции тэнно (культ императора) утверждали, что Япония, как самое развитое государство в Азии, должна занять главенствующее положение в Азиатско-Тихоокеанском регионе. Японский император должен был быть не только государственным, но и региональным лидером. «Японцы рассматривали в целом проблему международных отношений с точки зрения своего понимания иерархии, то есть точно в том же свете, что и свои внутренние проблемы. В течение последнего десятилетия они видели свое место в мире на вершине пирамиды… В своих международных документах они постоянно заявляли о значении иерархии». Япония «считала, что нужно бороться за установление в мире иерархии – конечно же, во главе с ней, так как она одна представляет собой подлинно иерархичную сверху донизу нацию и поэтому понимает необходимость каждого народа занимать “должное место” в мире» .
На современном этапе сторонники заметна повышенная активность сторонников усиления национализма

Зарегистрируйся, чтобы продолжить изучение работы

. Примером этого может служить деятельность бывшего мэра Токио С. Исихара, который еще в 1989 г. опубликовал в соавторстве с председателем фирмы «Сони» А. Мори эссе «Япония, которая может сказать “Нет”». В этом эссе авторы провозгласили идею освобождения Японии от опеки США и проведения самостоятельной (независимой) внешней политики на международной арене. В мировом сообществе это было воспринято как откровенное проявление национализма .
Кроме того, как отмечает Кожевников, одним из доказательств того, что сегодня в японской политической идеологии наблюдается тенденция восстановления идеологии, обслуживающей интересы националистических сил, является ситуация, сложившаяся вокруг территориальных споров Японии с Китаем и Южной Кореей, обострившихся осенью 2012 года. Японское правительство заняло жесткую позицию в отношении островов Токто (Такэсима), контролируемых в настоящее время Республикой Корея, на которые претендует Япония

50% статьи недоступно для прочтения

Закажи написание статьи по выбранной теме всего за пару кликов. Персональная работа в кратчайшее время!

Промокод действует 7 дней 🔥

Магазин работ

Посмотреть все
Посмотреть все
Больше статей по политологии:

Абсентеизм как срез политической системы в современной России

10009 символов
Политология
Статья
Уникальность

Политические технологии как инструмент воздействия на психологию масс

11920 символов
Политология
Статья
Уникальность
Все Статьи по политологии
Получи помощь с рефератом от ИИ-шки
ИИ ответит за 2 минуты