Логотип Автор24реферат
Задать вопрос
Статья на тему: Медиаанлитическичкая записка по политистино израильскому конфликту. Избирательная компания
37%
Уникальность
Аа
12256 символов
Категория
Политология
Статья

Медиаанлитическичкая записка по политистино израильскому конфликту. Избирательная компания

Медиаанлитическичкая записка по политистино израильскому конфликту. Избирательная компания .doc

Зарегистрируйся в два клика и получи неограниченный доступ к материалам,а также промокод Эмоджи на новый заказ в Автор24. Это бесплатно.

Введение
Средства массовой информации являются неотъемлемыми, хотя и косвенными участниками практически всех мировых событий, как положительных так и негативных. Главная задача средств массовой информации показать все стороны освещаемой ситуации, и выдвинуть свою точку зрения по данному поводу. Специфика средств массовой информации заключается в том, что из-за свободы слова в большинстве стран мира и свободы прессы и журналистики, многие СМИ начинают невольно или специально разжигать информационные войны, выставлять участников событий в выгодной для себя свете, чтобы увеличить аудиторию своего СМИ, а также, акцентируют внимание на различных подробностях ситуаций, которые, в итоге, создают определенный образ участников конфликта.
Цель исследования заключается в том, чтобы на основе определенного конфликта, который является известным и обсуждаемым в мировом сообществе показать, как средства массовой информации преподносят события и показывают главных героев конфликта. Для исследования был выбран палестино-израильский конфликт.
Основная часть
Одним из самых длительных и серьезных конфликтов в новейшей мировой истории является арабо - израильский конфликт, который длится еще с начала 20-го века, хотя само государство Израиль было образовано только 1948 году. До образования Израиля, как отдельно взятого государства, противостояние происходило между рядом арабских стран, а также арабскими военизированными радикальными группировками, поддерживаемыми частью коренного арабского населения подконтрольных Израилю палестинских территорий, с одной стороны, и сионистским движением,  политическим  движением, целью которого является объединение и возрождение еврейского народа на его исторической родине — в Израиле.
Данное противостояние началось после распада Османской империи, которая поиграла в первой мировой войне. конфликт между евреями-сионистами и арабским населением Палестины сводился, главным образом, к территориальным притязаниям обеих сторон на подмандатную Палестину.
Конфликт между Израилем и Палестиной является составной частью данного конфликта, и длиться до сих пор. Ситуация осложняется тем, что конца данному конфликту не видно. Сложные отношения между и двумя странами активно муссируются в СМИ и создают определенный политический образ для обоих государств в мире, и их лидеров - президентом Израиля Реувен Ривлин и премьер министром страны Биньямин Нетаньяху и руководством Палестины - президентом Махмудом Аббасом.
Мирное урегулирование палестино-израильского конфликта до сих пор не стало реальностью. Все предлагавшиеся программы урегулирования не были реализованы из-за того, что и палестинцы, и израильтяне выдвигали и выдвигают условия, практически неприемлемые для другой стороны. Каждая новая серия переговоров прерывалась очередными терактами, взрывами, ракетными обстрелами, провокациями.
О данном конфликте пишут все Российские СМИ уже много лет, не упуская возможности показать характеры каждого участника и указать на малейшие подробности событий, которые очень часто подогревают события конфликта.
Примером является Портал «РИО Новости», который в январе 2020 года опубликовал очередную статью по данному конфликту

Зарегистрируйся, чтобы продолжить изучение работы

. Помимо всего прочего, в статье содержится упоминание о том, что в конце 2015 года Аббас и Нетаньяху обменялись рукопожатием "на полях" климатической конференции в Париже. Позже израильский премьер объяснил этот жест требованиями дипломатического протокола. Данное сообщение представляет Нетаньяху в глазах общественности как человека с одной стороны очень жесткого и непримиримого, а с другой - дипломатичного, который не нарушает международный протокол в угоду свои личным отношениям с человеком. Данное сообщение СМИ показывает в очередной раз, насколько сложным является данный конфликт, и отсутствие у Нетаньяху какого-либо желания его погасить.
Другим примером освещения данного конфликта является статья, которая также была опубликована в РИО в 2020 году, касаемо «сделки века», которую предложил Дональд Трамп. В данной статье приводится цитата Махмуда Аббаса по поводу предложения Американского президента: "Сделка века" не пройдет, и наш народ отправит ее в мусорную корзину истории. Иерусалим не продается". Такая цитата показывает, что президент Палестины не только непримиримых и жестокий политик, но и проявляющий неуважение к мировому сообществу, позволяя себе резкие высказывания в адрес стран, которые хотят примерить Палестину и Израиль. Издательство РИО, как видно из вышеуказанных примером очень любит спекулировать подобными высказываниями, добавляя еще большей остроты данному конфликту. Интересно отметить, врятли во враждующих странах читают данный источник, но само отношение к конфликту сторон меняется в худшую сторону, показывая обоих не только как непримиримых врагов, но и жестоких политиков самих по себе. Это приводит к тому, что меняется позиция мировой общественности к данной ситуации, после того, как лидеры предстают в столь невыгодной свете. Интересно отметить, что позиция общественности была бы другой, если бы политиков показывали более лояльными, переживающими за свое государство, а не как политиков, которые пытаются перетянуть одеяло на себя.
Портал ТАСС также периодически освещает данное противостояние, как в историческом контексте, так и показывая нынешнюю ситуацию, освещая все аспекты происходящего конфликта. Интересно отметить, что ТАСС в отличие от портала РИО достаточно нейтрально показывает обоих лидеров, высказывая не самые резкие высказывания каждого из них. Примером является цитата израильского примьер-министра, которая была упомянута в одной из статей: «Вместо мира с Израилем Махмуд Аббас продвигается к миру с движением ХАМАС. Однако Аббас должен решить, чего он хочет: перемирия с ХАМАС или мира с Израилем». Данное высказывание является достаточно нейтральным, показывающим Биньямин Нетаньяху как рассудительного политика, который умеет отстаивать свои позиции и четко излагать требования, при этом, достаточно дипломатичен и аккуратен в своих высказываниях. Эта цитата служит определенным противовесом Цитаты, упомянутой РИО, которая показывает пренебрежение Биньямин Нетаньяху к Палестинскому лидеру и желание это подчеркнуть

50% статьи недоступно для прочтения

Закажи написание статьи по выбранной теме всего за пару кликов. Персональная работа в кратчайшее время!

Промокод действует 7 дней 🔥
Больше статей по политологии:
Все Статьи по политологии
Получи помощь с рефератом от ИИ-шки
ИИ ответит за 2 минуты