Логотип Автор24реферат
Задать вопрос
Статья на тему: Жизнь в условиях экологического кризиса
100%
Уникальность
Аа
7600 символов
Категория
Экология
Статья

Жизнь в условиях экологического кризиса

Жизнь в условиях экологического кризиса .doc

Зарегистрируйся в два клика и получи неограниченный доступ к материалам,а также промокод Эмоджи на новый заказ в Автор24. Это бесплатно.

«Коль суждено дышать нам воздухом одним, Давайте-ка мы все навек объединимся.Давайте наши души вместе сохраним. Тогда и на Земле и сами сохранимся!» Н. Старшинов.
Экологическая проблема, окружающая среда, катастрофа, сотрудничество, климатические изменения, сокращение генофонда, перенаселение.
Экологические проблемы в современном обществе и пути их разрешения
Технический прогресс внес существенные корректировки во взаимоотношения человека и природы. Чем дальше движется прогресс, тем больше появляется проблем с экологией. Причинами, которых являются постоянное воздействие деятельности человека на окружающий мир, а также неравномерность социально-экономического развития стран. Решением данных проблем может стать международное сотрудничество.
Уже сейчас мы живем в условиях экологического кризиса, который превращается в экологическую катастрофу всей цивилизации.
Основными экологическими проблемами, стоящие перед современным человеком являются:
Климатический кризис
Загрязнение окружающего мира
Резкое сокращение генофонда
Перенаселение планеты
Истощение запасов пресной воды и загрязнение вод Мирового океана
Разрушение почвенного покрова
Разрушение озонового слоя
К сожалению, это далеко не весь список. Рассмотрим главные проблемы:
Климатический кризис
Первой и самой серьезной проблемой является глобальное изменение климата. Парниковые газы – одна из главных причин антропогенного изменения климата. Эти газы способствуют увеличению температуры в атмосфере, и могут стать причиной возникновения озоновых дыр. Источниками выбросов этих газов является промышленность, использующая сжигание угля, нефти, природного газа, а также выхлопные газы. Нарушение климатического равновесия может привести к ряду катастрофических последствий. К примеру, таких как:
Глобальное потепление,
Таянию полярных льдов,
Негативное воздействие на сельское хозяйство,
Сдвиг климатических поясов,
Дальнейшее уменьшение количества воды и ее ухудшение в регионах, где общины зависят от дождевой воды, используемой для полива и питья

Зарегистрируйся, чтобы продолжить изучение работы

.
Появление новых форм болезнетворных организмов и другим пагубным последствиям.
Уже сейчас мы столкнулись лицом к лицу с его пагубными последствиями. В начале декабря 2019 г. В Китае зафиксировали вспышку пневмонии, неизвестного происхождения. Эта вспышка стремительно развивается, и уже сейчас затронула весь мир. Страны закрыты на карантин, миллионы людей погибают, города опустели. Последствия для человечества ужасающие, а что касается природы, наоборот воздух стал чище. Количество выхлопных газов значительно уменьшилось, уменьшилось количество парниковых газов, воды стали чище. Хорошо ли это? Вопрос спорный. Несомненно, природа становится чище, но не такой ценой.
По мнению ученых, шансы на то, что человечество может предотвратить изменение климата самостоятельно, ничтожно малы. Однако ограничив выбросы парниковых газов, международное сообщество способно сдержать рост температуры. Но этого, недостаточно, необходимо развивать альтернативную энергетику, такую как солнечная, энергия ветра и воды. Деревья удаляют из атмосферы углекислый газ и поглощают углерод, поэтому лес имеет большое значение. Каждый из нас, вне зависимости от места проживания, может помочь в решении этой проблемы путем сокращения выброса углерода в повседневной жизни. Например, мы можем ходить пешком или же ездить на велосипеде, вместо использования автотранспорта, перерабатывать отходы, выключать из сети не используемые электроприборы, и это лишь малая часть из того, что может быть сделано. Будем вместе идти малыми шагами к достижению всеобщей цели.
Загрязнение окружающего мира убивает людей больше, чем войны и катастрофы. Команда экспертов, в которую вошли ученые со всего мира, заявила: загрязнение воздуха, почв и водоемов ведет к преждевременной смерти миллионов людей ежегодно

50% статьи недоступно для прочтения

Закажи написание статьи по выбранной теме всего за пару кликов. Персональная работа в кратчайшее время!

Промокод действует 7 дней 🔥
Больше статей по экологии:
Все Статьи по экологии
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Крупнейшая русскоязычная библиотека студенческих решенных задач