Логотип Автор24реферат
Задать вопрос
Статья на тему: Почему экология и экологическое воспитание имеет чрезвычайное значение в масштабах всей планеты
57%
Уникальность
Аа
6402 символов
Категория
Экология
Статья

Почему экология и экологическое воспитание имеет чрезвычайное значение в масштабах всей планеты

Почему экология и экологическое воспитание имеет чрезвычайное значение в масштабах всей планеты .doc

Зарегистрируйся в два клика и получи неограниченный доступ к материалам,а также промокод Эмоджи на новый заказ в Автор24. Это бесплатно.

Аннотация. В статье рассматриваются причины того, почему экология, а также экологическое воспитание имеет чрезвычайное значение в масштабах всей планеты на сегодняшний день. Также внимание уделяется тематическим мероприятиям, которые были проведены в нашем университете на день открытых дверей.
Abstract. The article discusses the reasons why ecology and environmental education is of extreme importance on a global scale today. Also, attention is paid to thematic events that were held at our University on the open day.
Ключевые слова: экология; воспитание; университет; день открытых дверей; знания.
Key words: ecology; education; University; open day; knowledge.
Никто не будет спорить с тем, что общество развивается по спирали. И каждый новый виток этой спирали совершается всё за менее и менее короткий срок. Есть и ещё один важный момент, на который нам бы хотелось обратить внимание: научно-технический прогресс не имеет обратного хода. То есть всё вне зависимости от того, хорошее оно или плохое, может быть лишь исправлено в ходе дальнейшего прогресса, но так как раньше не будет в любом случае. В связи с этими двумя фактами за последние десятилетия в масштабах всей нашей планеты возник ряд глобальных проблем. Одна из них, причём, одна из самых остро стоящих и чрезвычайно важных для всего человечества в целом – проблема экологии и, соответственно, вытекающая из неё проблема экологического воспитания.
Безусловно, всё, что касается воспитания, должно, во-первых, иметь своё начало (желательно) и подкрепление (обязательно) в семье гражданина Российской Федерации

Зарегистрируйся, чтобы продолжить изучение работы

. Во-вторых, в любой области воспитания работу необходимо начинать как можно с более младшего возраста, ввиду того, что маленький ребёнок гораздо более восприимчив к новой информации, привить определённые привычки ему гораздо легче, нежели чем сформированному юноше. Кончено, все добропорядочные родители, имеющие в то же время активную жизненную позицию, уделяют большое внимание вопросу экологического воспитания. Однако, несмотря на то, что, безусловно, решающую роль играет воспитание в семье, воспитание в коллективе, также очень важно, ввиду того, что подростки, а также юноши и девушки уже больше обращают внимание не то, что говорят им родители, или на то, что показывают те собственным примером, а на поведение своих ровесников и сверстников. Также очень важным для молодёжи является мнение, которого придерживается коллектив, его лидер, а также авторитетные лица из числа ровесников или же сверстников. И здесь мы подходим к тому, что воспитание в какой бы то ни было области необходимо человеку с самых малых лет и, практически, до конца жизни (не даром сейчас введено понятие непрерывного образования, а вместе с ним, безусловно, и воспитания).
Так, с нашей точки зрения, очень удачными являются те мероприятия, посвящённые вопросу экологического воспитания, которые были проведены в нашем университете в рамках дня открытых дверей, как-то:
- «экоквиз»;
- фотоконкурс "Чистый взгляд";
- экологическая акция "Сделаем вуз чище".
Теперь расскажем о них поподробнее.
Соревнования под названием «экоквиз» были чрезвычайно увлекательны и познавательны как для студентов университета, так и, безусловно, для абитуриентов, которые рассматривают наш вуз для поступления и, возможно, ещё находятся в поиске своей будущей профессии

50% статьи недоступно для прочтения

Закажи написание статьи по выбранной теме всего за пару кликов. Персональная работа в кратчайшее время!

Промокод действует 7 дней 🔥
Больше статей по экологии:
Все Статьи по экологии
Получи помощь с рефератом от ИИ-шки
ИИ ответит за 2 минуты