Логотип Автор24реферат
Задать вопрос
Статья на тему: Оценка экологического состояния водосборов рек Протва и Яуза
100%
Уникальность
Аа
9943 символов
Категория
Экология
Статья

Оценка экологического состояния водосборов рек Протва и Яуза

Оценка экологического состояния водосборов рек Протва и Яуза .doc

Зарегистрируйся в два клика и получи неограниченный доступ к материалам,а также промокод Эмоджи на новый заказ в Автор24. Это бесплатно.

Введение
В настоящее время во всем мире растет влияние антропогенного пресса на биосферу, в том числе и на водные объекты, в связи с этим возрастает актуальность постоянных природоохранных мероприятий по снижению воздействия негативных мероприятий на водные объекты и окружающую природную среду [8].
Усиление антропогенного влияния на водосборные территории Российской Федерации оказывает большое влияние на формирование экологического риска, который напрямую зависит от вида природных процессов, и антропогенных воздействий [1-3].
Проблема антропогенного влияния на загрязнение водных объектов и усиления параметров интенсивности водопользования очень актуально последние двадцать лет.
Антропогенные изменения на водосборных территориях рек, зависят не только от дифференцированной человеческой деятельности, но так же от климатических условий региона.
Дифференциация воздействия на сток с водосборных территорий важна для оценки влияния на загрязнение водоисточников, вследствие чего необходимо регулировать формирование параметров стока и трансформацию водосборов [9, 10].
Оценка экологического состояния водосборной территории рек основывается на отношении между свойствами субъекта и объекта оценки. Объектом оценки будут экологическое состояние водосборной территории рек Протва и Яуза в связи с усиленным антропогенным воздействием.
Водосборная территория может принадлежать к характерному ландшафту, и в связи с этим оказывать большое влияние на ресурсовоспроизводящие функции территории [1; 5].
Объекты исследования
Протва, это река, которая находится на территории Европейской части Российской Федерации, она протекает в Московской, и Калужской областях, она является левым притоком реки Оки.
При анализе Протвы по классу качества воды, она отмечается как загрязненная и очень загрязненная, это связано с усиленной антропогенной нагрузкой, которая основана на активной промышленной деятельности региона и работы агропромышленного сектора.
Самую большую опасность для Протвы представляет сброс неочищенных сточных вод.
Яуза это малая река на территории Москвы и Московской области является одним из притоков реки Москвы. В черте города Москвы протяженность составляет 27,6 км, а площадь водосборного бассейна реки 452 км.
Методика исследования
Интенсификация процессов исследования водосборов крупных и малых рек связано со степенью вероятности экологического ущерба.
В данном случае при оценке экологического состояния объектов нашего исследования загрязненности, более отрицательные последствия будут на водосборе с наибольшей большей плотностью населения

Зарегистрируйся, чтобы продолжить изучение работы

. Таким образом, при высокой плотности населения, загрязненность водосбора будет выше, чем больше будет возможный ущерб здоровью населения и выше гидроэкологический риск [1].
Для оценки экологического состояния водосборов необходимо учитывать удельный индекс загрязненности воды в зависимости от оценки напряженности экологической обстановки на территории. Шкала градации удельного индекса загрязненности воды представлена на рисунке 1.
Рисунок 1 – Шкала градации удельного индекса загрязненности воды
Результаты и их обсуждение
Степень загрязнения водосборной территории будет зависеть от внутренних факторов. К таким факторам можно отнести такие показатели как активная поверхность почвенных частиц, структурные параметры, такие как наличие трещин, плотность почвенных частиц, структура агрегатов, реакция почвенного раствора, емкость почвенного-поглощающего комплекса, окислительно-восстановительные реакции почвенного раствора, количество гумуса, наличие высшей растительности и ее ботанический состав [4, 5].
Если почва характеризуется повышенной емкостью катионного обмена, то она рассматривается вероятность увеличения загрязняющих продуктов в окружающей среде, и может способствовать защите объектов исследования от антропогенного загрязнения [6].
Таблица 1 – Химический состав водосборной территории малых рек Московской области
Компоненты Протва
Яуза
N-NO3 23,5 27,2
P2O5 120,8 102,6
K2O 140,6 95,5
Zn 256,3 189,4
Cd 25,3 5,7
Pb
16,2 1,6
Cu 41,2 25,8
Миграционные потоки загрязняющих компонентов на водосборной территории могут быть связаны с такими процессами: [3, 8].
Разбавление загрязняющих компонентов;
Перераспределение загрязняющих компонентов в пространстве;
Вынос загрязняющих компонентов за пределы водного объекта.
Данные процессы будут оказывать влияние на очистку окружающей природной среды водосборов с дальнейшим удалением потоков вод с содержанием загрязнителей и их отводом с водосборной территории.
Активность данных миграционных потоков, будет зависеть от активности миграционной фазы, которая будет характеризоваться наличием атмосферных осадков и типом водного питания водосборных площадей [3, 8].
Миграционные потоки загрязняющих компонентов характеризуются следующими факторами:
1. Радиальное перемещение загрязняющих компонентов, которое зависит от биогеохимических барьеров в почвенном профиле.
Если будет отсутствовать экранирующий биогеохимический барьер в почвенном профиле водосборной территории, то будет возможность повышения миграции поллютантов в грунтовые воды с дальнейшим выносом в поверхностные водные объекты

50% статьи недоступно для прочтения

Закажи написание статьи по выбранной теме всего за пару кликов. Персональная работа в кратчайшее время!

Промокод действует 7 дней 🔥
Больше статей по экологии:

Проблемы экологии космоса

11436 символов
Экология
Статья
Уникальность
Все Статьи по экологии
Получи помощь с рефератом от ИИ-шки
ИИ ответит за 2 минуты