Логотип Автор24реферат
Задать вопрос
Статья на тему: Осознанное потребление, как фактор изменения экологической обстановки в регионах России
100%
Уникальность
Аа
7899 символов
Категория
Экология
Статья

Осознанное потребление, как фактор изменения экологической обстановки в регионах России

Осознанное потребление, как фактор изменения экологической обстановки в регионах России .doc

Зарегистрируйся в два клика и получи неограниченный доступ к материалам,а также промокод Эмоджи на новый заказ в Автор24. Это бесплатно.

Аннотация: В работе рассматривается проблема формирования экологического сознания человека, как фактора, влияющего на изменение состояния экологической обстановки в регионах России. Рассматривается характер особенности промышленных регионов.
Abstract: The work considers the problem of formation of ecological consciousness of the person, as a factor affecting the change of the state of ecological situation in the regions of Russia. The nature of the peculiarities of industrial regions is considered.
Ключевые слова сознание; человек, изменение; регион, окружающая среда, Россия.
Keywords: Person, change; Region, environment, Russia.
В настоящее время в условиях глобального рынка происходит постоянное воздействие на окружающую среду, что трансформируется в антиприродную деятельность [2].
Человеческое освоение окружающей среды угнетает природу. Природа сейчас характеризуется как объект, который необходим для наращивания производства мощностей.
Термин перепотребление характеризует поведение, которое выходит за рамки разумного потребления. В настоящее время человек для себя создал высокий уровень комфорта, но этот комфорт обернулся частью экологических проблем, природа превращается вещь [1].
Проектно - конструктивное отношение к окружающему миру, как попытка контроля человеком окружающей среды, ее полного преобразования, привела к освобождению человека от природы.
Суть осознания потребления заключается в том, что все лежит в сфере желания человека. Общество потребления в настоящий момент это материальные объекты, а потребительский образ жизни приводит к постепенному уничтожению ресурсов, которые окружают человека и, являются ограниченными, поэтому прогнозы многих ученых об экологической катастрофе оправданы [4].
Окружающая природная среда может отрицательно отреагировать на желание человека использовать ресурсы, опережая жизнеспособность экосистемы.
В этом заключен определенный характер риска, когда при возможности уничтожения всего живого на планете необходимо проводить борьбу за все ресурсы которые окружают человека

Зарегистрируйся, чтобы продолжить изучение работы

. Соответственно проблема экологической безопасности будет связана с проблемами любых угроз на планете. Появление новых технологий влечет за собой все большие экологические риски. К примеру, можно отметить, что в настоящее время при низком качестве водопроводной воды, общество потребляет большое количество бутилированной воды, которая дороже [3].
Вполне возможно, что в будущем в качестве товара, который можно будет купить будет чистый воздух, так как интенсивность загрязнения воздуха, не только в мире, но так же и в Российской Федерации, интенсивно растет, за счет активного роста предприятий с вредным производством, массовой вырубки лесов, активного строительства дорог, и роста крупных мегаполисов [7].
За счет не осознанного потребления страдает экосистема, а именно такие параметры как биоразнообразие и биопродуктивность, исчезают многие виды животных и растений.
Количественный путь развития в Российской Федерации, основан на расширении ресурсной базы при сохранении используемых технологий, что может привести ресурсному обнищанию. А качественный путь говорит о том, что в результате снижения роста потребления будет увеличиваться эффективность использования ресурсов и сокращаться затраты [6].
Результаты анализа экологического состояния регионов России при учете фактора осознанного потребления показывают то, что в стране сложилась опасная, а иногда в некоторых регионах катастрофическая экологическая ситуация.
Отмечается характер интенсивного загрязнения окружающей природной среды отходами производства, с нарушением ее состояния. Фактор экологической безопасности в нашей стране рассматривается как фактор сохранения генетического фонда общества и здоровья населения [5].
Однако решение экологических проблем в регионах страны сейчас состоит в понимании эволюцию биологических существ для установления критических пределов техногенных воздействий на них [3].
В Российской Федерации качество воды как одного из основных ресурсов как отмечалось, оставляет желать лучшего, о чем говорит высокий уровень загрязненности рек, озер и других водоисточников

50% статьи недоступно для прочтения

Закажи написание статьи по выбранной теме всего за пару кликов. Персональная работа в кратчайшее время!

Промокод действует 7 дней 🔥
Больше статей по экологии:

Жизнь в условиях экологического кризиса

7600 символов
Экология
Статья
Уникальность

Влияние воздушного засоления на газонные травы

11622 символов
Экология
Статья
Уникальность
Все Статьи по экологии
Закажи статью

Наш проект является банком работ по всем школьным и студенческим предметам. Если вы не хотите тратить время на написание работ по ненужным предметам или ищете шаблон для своей работы — он есть у нас.