Логотип Автор24реферат
Задать вопрос
Статья на тему: Устойчивость экосистемы города Гусь- Хрустальный на загрязнения воздушной среды
100%
Уникальность
Аа
7697 символов
Категория
Экология
Статья

Устойчивость экосистемы города Гусь- Хрустальный на загрязнения воздушной среды

Устойчивость экосистемы города Гусь- Хрустальный на загрязнения воздушной среды .doc

Зарегистрируйся в два клика и получи неограниченный доступ к материалам,а также промокод Эмоджи на новый заказ в Автор24. Это бесплатно.

Аннотация
В статье проведен анализ устойчивости экосистемы города Гусь-Хрустальный на загрязнения воздушной среды. Методология исследования – анализ научной литературы по заданной проблеме, а также практического отечественного опыта.
Ключевые слова: устойчивость, экосистема, загрязнение, воздушная среда, экология, антропогенное влияние.
Сможет ли экосистема, под действием различного техногенного, антропогенного и другого внешнего влияния, вернуться в изначальное состояние, зависит от ее устойчивости. Устойчивость – это способность экосистемы и ее отдельно взятых частей не поддаваться влиянию внешних факторов и сохранять свою структуру и функциональные особенности. [1]
Город Гусь-Хрустальный - известный российский центр стекольного производства, город областного подчинения, административный центр Гусь-Хрустального района Владимирской области.
В настоящее время является самостоятельным муниципальным образованием, в состав которого включен поселок Гусевский - внутригородское муниципальное образование. Численность населения города, по состоянию на 2019 год, включая пос. Гусевский - 53,6 тыс. человек, занимаемая территория - 43 м2.
Город Гусь-Хрустальный - активно развивающийся промышленный центр Владимирской области. Ведущее место в структуре промышленности города занимает стекольная, на долю которой приходится порядка 54% работающих в промышленности и 42% всего объема производимой промышленной продукции города.
Кроме того, здесь развиваются такие отрасли, как машиностроение, текстильная, химическая, строительная индустрия, пищевая и другие. В целом, в городе производится около 5% всей промышленной продукции Владимирской области.
Основными источниками выбросов загрязняющих веществ в атмосферу являются промышленные предприятия, объекты теплоэнергетики (котельные) и автотранспорт. На территории города расположено более 40 предприятий, относящихся ко II-V классу санитарной вредности. Основными загрязнителями являются производства строительных материалов (предприятия стекольной промышленности и хрустального производства), предприятия химической и нефтехимической промышленности и машиностроения и металлообработки.
Уровень очистки на предприятиях города низкий, в среднем 23,5%

Зарегистрируйся, чтобы продолжить изучение работы

. На многих предприятиях очистка отходящих газов вообще отсутствует. Газообразные загрязняющие вещества выбрасываются в атмосферу без очистки.
Также, в городе насчитывается около десяти тысяч единиц автотранспорта, из которых более двух тысяч – это грузовой автотранспорт, работающий и на бензине, и на дизельном топливе. Выбросы от автотранспорта составляют около 40% всех загрязняющих веществ, выделяемых в атмосферу города. 
Главным природным фактором, определяющим устойчивость атмосферы города к внешнему влиянию, а также ее способность к саморегуляции, являются зеленые насаждения, лесопарковые зоны, разнообразные виды особо охраняемых природных территорий. [2]
Наряду с другими природоохранными мероприятиями одним из самых эффективных и пока доступных средств поддержания устойчивости экосистемы городской среды служит озеленение.
В связи со спецификой производства в городе формируется система зеленых насаждений с учетом их избирательных защитных функций. Известно, что некоторые растения способны особенно интенсивно поглощать в значительных количествах вредные компоненты из воздушной среды. Так тополь бальзамический, клен остролистный, липа крупнолистная, каштан конский, береза пушистая и др. обладают ярко выраженной способностью поглощать и аккумулировать свинец в листьях. Наиболее интенсивно поглощают цинк и стронций насаждения тополя. Поэтому эти древесные породы активно включаются в состав зеленых насаждений города. [3]
Проектная система озеленения города строится в соответствии с общим архитектурно-планировочным решением, в основе которой лежат природно-ландшафтные особенности.
В небольших зонах природно-ландшафтного и городского каркаса предусматривается формирование зон с пониженной плотностью застройки и преобладанием открытых озелененных пространств: перевод существующих в городе коллективных садоводств во второе жилье

50% статьи недоступно для прочтения

Закажи написание статьи по выбранной теме всего за пару кликов. Персональная работа в кратчайшее время!

Промокод действует 7 дней 🔥
Больше статей по экологии:

Экологические проблемы нефтегазового комплекса в ХМАО-Югре

5808 символов
Экология
Статья
Уникальность

Оптимальные потребительские свойства мебели

6959 символов
Экология
Статья
Уникальность

Оценка экологического состояния водосборов рек Протва и Яуза

9943 символов
Экология
Статья
Уникальность
Все Статьи по экологии
Закажи статью

Наш проект является банком работ по всем школьным и студенческим предметам. Если вы не хотите тратить время на написание работ по ненужным предметам или ищете шаблон для своей работы — он есть у нас.