Логотип Автор24реферат
Задать вопрос
Статья на тему: Современное состояние и рациональное использование охотничьих животных Тасеевского района Красноярского края
81%
Уникальность
Аа
6963 символов
Категория
Экология
Статья

Современное состояние и рациональное использование охотничьих животных Тасеевского района Красноярского края

Современное состояние и рациональное использование охотничьих животных Тасеевского района Красноярского края .doc

Зарегистрируйся в два клика и получи неограниченный доступ к материалам,а также промокод Эмоджи на новый заказ в Автор24. Это бесплатно.

Аннотация: cтатья посвящена современному состоянию охотничьих ресурсов Тасеевского района Красноярского края. В рамках исследования проведена оценка динамики численности охотничьих животных за период с 2004 по 2018 годы. По результатам проведенной оценки выявлены основные причины снижения численности охотничьих животных. Для восстановления численности предложены мероприятия по рациональному использованию охотничьих ресурсов.
Ключевые слова: охотничьи ресурсы, Тасеевский район, динамика численности, охотничьи млекопитающие, боровая дичь, водоплавающая дичь.
Annotation: the article is devoted to the current state of hunting resources of the Taseevsky region. In the framework of the studies, the dynamics of the number of hunting animals for the period from 2004 to 2018 was estimated. According to the results of the assessment, the main reasons for the decrease in the number of hunting animals were identified. To restore the number of proposed measures for the rational use of hunting resources.
Key words: hunting resources, Taseevsky region, population dynamics, hunting mammals, upland fowl, waterfowl.
Возрастающее антропогенное давление, выраженное в нерациональном использовании охотничьих ресурсов и расширении площадей, на которых ведется активное сельское и лесное хозяйство, привело к значительному сокращению численности популяций охотничьих животных и их естественных местообитаний. Так, как указывает Р.А. Забавко, за последние 300 лет в результате антропогенного воздействия вымерло около 200 видов птиц и млекопитающих, большая часть из них исчезла в последние 60 лет.
Особенно актуальны проблемы организации рационального охотничьего хозяйства в районах, характеризующихся разнообразием ландшафтов и обладающих в связи с этим богатым видовым составом охотничьих животных

Зарегистрируйся, чтобы продолжить изучение работы

. Ярким примером такой территории является Тасеевский район Красноярского края, расположенный на стыке Енисейского кряжа, зоны лесостепей и подзоны южной тайги. В районе обитает 24 вида млекопитающих и 49 видов птиц, отнесенных к охотничьим ресурсам. Площадь охотничьих угодий на территории района составляет 969,05 тыс.га, из которых 450,83 тыс.га закреплены за 7 основными охотпользователями.
В рамках данной работы была проведена оценка динамики численности основных видов охотничьих животных района на основе данных, собранных автором по общепринятым методикам в 2016-2018 гг. Основные виды охотничьих млекопитающих, которые зимуют и размножаются на территории района – косуля, лось, соболь, заяц-беляк. Среди птиц на территории района широко представлены отряды курообразных (глухарь, тетерев, рябчик), гусеобразных (хохлатая чернеть, кряква и чирок-свистунок) и куликов (чибис, черныш, обыкновенный бекас и вальдшнеп). Динамика численности наиболее распространенных видов охотничьих млекопитающих района представлена на рис.1.
Рисунок 1. Динамика численности охотничьих млекопитающих Тасеевского района за период с 2004 по 2018 гг., особей
В рассматриваемом периоде в районе значительно увеличилась популяция белки и лося, что, по нашему мнению, вызвано благоприятными климатическими условиями, рост численности белки также способствовал и увеличению популяции соболя. Динамика численности распространенных видов охотничьих птиц представлена на рис.2.
Рисунок 2. Динамика численности охотничьих птиц Тасеевского района за период с 2004 по 2018 гг., особей
Несмотря на то, что численность охотничьих птиц подвержена значительным колебаниям, в целом за 15 лет следует отметить увеличение на территории района численности рябчика и снижение численности тетерева и глухаря

50% статьи недоступно для прочтения

Закажи написание статьи по выбранной теме всего за пару кликов. Персональная работа в кратчайшее время!

Промокод действует 7 дней 🔥
Больше статей по экологии:
Все Статьи по экологии
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Крупнейшая русскоязычная библиотека студенческих решенных задач