Логотип Автор24реферат
Задать вопрос
Статья на тему: Очистка обратноосмотической мембраны от загрязнения пав ультразвуком
100%
Уникальность
Аа
8851 символов
Категория
Экология
Статья

Очистка обратноосмотической мембраны от загрязнения пав ультразвуком

Очистка обратноосмотической мембраны от загрязнения пав ультразвуком .doc

Зарегистрируйся в два клика и получи неограниченный доступ к материалам,а также промокод Эмоджи на новый заказ в Автор24. Это бесплатно.

Аннотация: Обратноосмотические мембраны имеют простое и сложное устройство одновременно. Внимания требует такое понятие, как селективность обратноосмотической мембраны, представленная долей растворенного и задерживаемого вещества. В статье рассмотрена очистка обратноосмотической мембраны от загрязнения ПАВ ультразвуком.
Ключевые слова: ПАВ ультразвук, обратноосмотическая мембрана, производительность, эффективность, очистка.
Процесс обратного осмоса сопровождается постепенным загрязнением мембран взвешенными частицами и недостаточно хорошо растворимыми соединениями. В результате заметно снижается удельная производительность, а также показатели селективности. С целью снижения скорости загрязнения производится коагуляция и осаждение, процедура песчаного фильтрования с доочисткой микрофильтром, подкисление рабочих растворов. Благодаря такому подходу удаётся существенно снизить вероятность активного оседания солей жёсткости и других загрязнений. При этом нужно помнить, что в результате применения наиболее распространённых химических и гидродинамических методов чистки обратноосмотических мембран достаточно эффективно и максимально быстро восстанавливается их фильтрующая способность, но для выполнения работы по очистке требуется осуществлять периодическую остановку оборудования и прерывать важные технологические процессы[3].
Актуальность проблемы обстоит в том, что в России почти отсутствует сортировка депонируемых ТБО для определения в них опасных фракций, что исключает возможность очистки фильтрации обозначенными технологическими приемами, характерными для большинства европейских государств, так как по итогу неконтролируемых химических реакций в фильтрате появляются стойкие токсичные соединения.
Самые лучшие российские многостадийные технологические схемы очистки фильтрата с повышенным содержанием органических и неорганических взвесей, ионов, соединений тяжелых металлов.
Соответственно, главной проблемой на данный момент считается то, что технологии очистки фильтрата полигонов ТБО, используемых в развитых государствах. не может применяться там, где не используется селективный сбор ТБО.
Во время проектировки установок обратного осмоса методы предочистки обрабатываемого раствора и методы очистки мембран от загрязнений обязаны выбираться в такой совокупности, чтобы максимально обеспечить минимальную цену процесса разделения

Зарегистрируйся, чтобы продолжить изучение работы

. Экономия на предочистке постоянно приводит к повышению расходов на промывку мембран. На данный момент лучше всего применять именно очистку мембраны ультразвуком, так как она будет обходиться дешевле примерно на 40%.
Важнейшим преимуществом УЗ считается исключение применения серной кислоты, щелочи, ингибиторов и отсутствие необходимости в обращении с этими веществами. Внедрение такой технологии очистки фильтрата поможет увеличить безопасность полигонов для окружающей среды.
Проведенные опытно-конструкторские технологии технико-экономические расчеты отобразили, что выбранная для достижения норматива схема с разделением потоков тут самая экономичная.
За счет УЗ может применяться модернизация действующих новых схем очистки фильтрата полигонов ТБО, которые включают блоки обратного осмоса и ультразвуковой очистки мембран. На данный это решение также будет реализовано в пределах определенного проекта. Установка, в основании которой закладывается технология обратного осмоса, поможет реализовать очистку сточных вод от дегидратора и фильтрата, формирующихся при обезвоживании иловых осадков, тем самым помогая обеспечить результативную и постоянную эксплуатацию нарушенного комплекса.
Один из наиболее перспективных и очень интересных, но в то же время недостаточно хорошо изученных физических способов влияния на загрязнения, которые получают обратноосмотические мембраны, является сегодня метод, базирующийся на применении ультразвуковых механических колебаний. Следует отметить, что ультразвуковой диапазон наиболее активно используется в процессах, которые связаны с жидкими реагентами. Именно в таких составляющих наблюдается появление специфического процесса под названием УЗ-кавитация с самыми максимальными энергетическими воздействиями. Согласно параметрам обработки, воздействие ультразвуковых колебаний существенно ускоряет процессы, представленные растворением и обезжириванием, дегазацией и измельчением, пропиткой и эмульгированием, экстрагированием, а также кристаллизацией и полимеризацией. Кроме прочего, предотвращается формирование накипи, гомогенизация и эрозивные изменения, появление химических и электрохимических реакций

50% статьи недоступно для прочтения

Закажи написание статьи по выбранной теме всего за пару кликов. Персональная работа в кратчайшее время!

Промокод действует 7 дней 🔥
Больше статей по экологии:

Проблемы экологии космоса

11436 символов
Экология
Статья
Уникальность

Оптимальные потребительские свойства мебели

6959 символов
Экология
Статья
Уникальность
Все Статьи по экологии
Получи помощь с рефератом от ИИ-шки
ИИ ответит за 2 минуты