Логотип Автор24реферат
Задать вопрос
Статья на тему: Экологическая роль зеленых насаждений в создании оптимальной городской среды
36%
Уникальность
Аа
11115 символов
Категория
Экология
Статья

Экологическая роль зеленых насаждений в создании оптимальной городской среды

Экологическая роль зеленых насаждений в создании оптимальной городской среды .doc

Зарегистрируйся в два клика и получи неограниченный доступ к материалам,а также промокод Эмоджи на новый заказ в Автор24. Это бесплатно.

АННОТАЦИЯ
В данной статье рассматриваются зеленые насаждения и их роль в создании оптимальной городской среды. Доказана польза озеленения в городах для человека.
ABSTRACT
This article presents green spaces and their role in creating an optimal urban environment. The benefits of gardening in cities for humans have been proven.
Ключевые слова: экология, зеленые насаждения, зеленые пространства, городская среда.
Keywords: ecology, green spaces, green spaces, urban environment.
Роль зеленых насаждений в городской среде является очень важным и актуальным вопросом. Особенно остро встает этот вопрос в условиях чрезмерной урбанизации в развивающихся странах, когда для экономии на распространении инфраструктуры происходит уплотнение населения в крупных городах за счет их сплошной застройки. Также тема имеет высокое значение для промышленных городов, где вредные выбросы производства дополняются тенденцией стремительного роста потока автотранспорта. Не говоря уже о том, что современная городская жизнь повышает уровень стресса человека, и отрыв от естественной природной среды негативно влияет на этот процесс.
Соответственно, в настоящее время одной из важнейших становится проблема формирования в городе условий, которые будут благотворно влиять на физическое и психофизическое состояние человека, что особенно важно в период интенсивного роста города. В решении этой проблемы значимую роль играют зелёные насаждения, регулирующие тепловой режим и выполняющие шумо- и ветрозащитную роль, снижающие запылённость и загазованность воздуха, вырабатывающие фитонциды, влияющие на влажность и ионизацию воздуха. Они защищают окружающую среду.
Исследования конца ХХ века добавили к представлению о функциональной структуре города ещё один важный составляющий элемент – сеть зелёных насаждений. Развитие науки экологии позволило сформулировать требование пронизать городскую застройку озеленёнными территориями, каждая самостоятельная часть которых, называемая «биотоп», должна непосредственно контактировать с другими частями [6, с.13].
Зеленые насаждения играют важную роль по улавливанию, связыванию и нейтрализации потенциально опасных элементов и соединений, существенному ослаблению негативных последствий воздействий на городскую среду [6, с. 158]. Сады и парки, зеленые улицы — все это человек пытается использовать для оздоровления окружающей среды города [9, с. 77].
Уменьшение числа зеленых насаждений в городской среде ведет к нарушению правильного функционирования зонирования жилой территории и в результате к повышению уровня шума внутри микрорайонов и кварталов, на придомовых участках, в жилых помещениях [4, с. 72].
Согласно данным Росстата, количество городских лесов в России особо не меняется, по данным табл. 1 можно сделать вывод об их незначительном увеличении [8].
Таблица 1.
Площадь городских земель, на которых расположены леса (на конец года; миллионов гектаров)
  2010 2014 2015 2016 2017
зеленые зоны, лесопарки 13,6 13,8 13,8 13,9 13,9
В российских городах площадь зеленых пространств составляет менее 50% от площади городских земель (табл

Зарегистрируйся, чтобы продолжить изучение работы

. 2). И с каждым годом количество зеленых насаждений уменьшается.
Таблица 2.
Озеленение урбанизированных территорий в городах России
Город Площадь зеленых насаждений, га
% от общей площади городских земель
Архангельск 6056 21
Барнаул 7555 24
Волгоград 12133 28
Иркутск 11514 38
Красноярск 8615 25
Москва 21509 22
Мурманск 328 2
Новосибирск 20706 43
Омск 10878 25
Пермь 35865 50
Рязань 4157 24
С.-Петербург 15318 27
Саратов 6552 17
Ставрополь 4115 19
Тольятти 9879 33
Тула 1857 17
Уфа 23984 51
Хабаровск 5117 14
Ярославль 3037 17
Урбанизация повлекла за собой рост числа городов, установление городского образа жизни как основного и сосредоточение основной массы населения в городах. В итоге человечество начало потребительски относиться к природе, забыв о том, что зеленые пространства выполняют множество полезных функций, таких как:
выработка кислорода,
улучшение водного режима и защита рек от обмеления,
выделение веществ, сдерживающих рост и развитие патогенных микроорганизмов,
воздействие на эмоции людей, повышение настроения, вдохновения и здоровья.
Зелёные пространства также влияют на радиационный, ветровой и тепловой режимы, увеличивают влажность воздуха. Исследования, проведенные отечественными и зарубежными учеными, показывают, что относительная влажность воздуха может повышаться на 30 % на территории, которая расположена на расстоянии полукилометра от зеленого массива. Это очень полезно для городов, где воздух очень сухой и вредный для человека, потому что сушит слизистую [2, с.147].
Деревья с плотной кроной защищают от ветра. Полоса зелёных насаждений шириной около 11 м и высотой - 16 м регулирует ветровой режим: снижает скорость ветра в 2 раза на расстоянии более 0,5 км.
В районах, плотно застроенных многоэтажными зданиями, где нет деревьев, очень сильный ветер, он сильнее, чем в частном секторе или в малоэтажной застройке с деревьями. На отдельных участка, в арках или узких проходах сквозняк просто сбивает с ног, так как ветер усиливается, отталкиваясь от стен зданий. Это происходит из-за отсутствия деревьев, которые могли бы уменьшить порывы ветра.
Зелёные насаждения оберегают от избытка солнечной радиации. Летом на озелененных территориях температура на 7-8 °С ниже, чем на открытых площадях. Это очень важно в летнее время, когда горожане, не имеющие возможности уехать на дачу или на природу, остаются в городе.
Деревья очищают воздух от пыли, задерживая её листьями. Поэтому деревья высаживают вдоль автомобильных дорог, чтобы снизить количество пыли попадающие в дома, находящиеся рядом.
Благодаря зеленым насаждениям в парковом воздухе в 200 раз меньше бактерий, чем на городских улицах [9].
В настоящее время во многих государствах Европы сохранение природы, создание новых озеленённых территорий – это первостепенная задача, регламентированная принятыми законами [1, с

50% статьи недоступно для прочтения

Закажи написание статьи по выбранной теме всего за пару кликов. Персональная работа в кратчайшее время!

Промокод действует 7 дней 🔥
Больше статей по экологии:
Все Статьи по экологии
Получи помощь с рефератом от ИИ-шки
ИИ ответит за 2 минуты