Логотип Автор24реферат
Задать вопрос
Статья на тему: Экологические риски современного города
100%
Уникальность
Аа
9570 символов
Категория
Экология
Статья

Экологические риски современного города

Экологические риски современного города .doc

Зарегистрируйся в два клика и получи неограниченный доступ к материалам,а также промокод Эмоджи на новый заказ в Автор24. Это бесплатно.

В данной статье рассматриваются проблемы городов, способствующие ухудшению экологической обстановки. Особое внимание уделяется таким проблемам, как мусор, выхлопы транспорта и отходы промышленности. В статье приводится перечень конкретных первостепенных экологических проблем, свойственных большинству городов России. В заключение автором рассматриваются возможные способы улучшения экологической обстановки, направленные на минимизацию отходов, а также на создание условий восстановления экологии в городах.
Ключевые слова: экология города, загрязнение, отходы, охрана окружающей среды.
This article deals with the problems of cities that contribute to the deterioration of the environmental situation. The special attention is given to such problems as garbage, transport exhausts and industrial waste. In the article the list of the concrete primary ecologically-logical problems peculiar to the majority of cities of Russia is resulted. In conclusion the author considers possible ways of improvement of the ecological situation directed on minimization of a waste, and also on creation of conditions of restoration of ecology in cities.
Keywords: city ecology, pollution, waste, environmental protection.
Актуальность изучения экологических рисков современного города обусловлена тем, что развитие человеческой цивилизации ведет к всевозрастающему числу населения, средой обитания которых являются города. Большая часть населения России сосредоточена именно в городах. С их развитием и ростом, проблема прогрессирующего ухудшения условий жизни населения становится все более острой. Любой территории присущи комплексные экологические риски и проблемы. Особенно ярко они проявляются в местах концентрации населения и промышленных предприятий, потоков энергии, ресурсов и информации.
Увеличение количества больших и малых городов, а также расширение городских территорий приводит к огромному количеству экологических рисков. Одной из самых острых и распространенных экологических проблем является мусор.
На протяжении всего времени существования городов количество твердых бытовых отходов неуклонно возрастает. Вводя новые, чужие для природы вещества, человек нарушает один из главных законов экологии – круговорот веществ в природе. Растущее количество отходов, а также нехватка средств для их переработки свойственны многим городам. Большая часть товаров потребления имеет краткосрочный характер службы человеку, что усугубляет проблему утилизации отходов.
Находясь на открытых пространствах, под воздействием солнца, атмосферного воздуха и осадков, вредные вещества размываясь проникают в почву, а также в грунтовые воды

Зарегистрируйся, чтобы продолжить изучение работы

. Мусор на свалках постоянно сгорает и тлеет. А тление, в свою очередь, представляет собой фазу сжигания, для которой свойственно наибольшее образование стойких органических загрязнителей [1, с. 16].
Стоит отдельно упомянуть об экологической проблеме вреда мусора при расширении и строительстве городов. Строительная пыль должна ликвидироваться с особой тщательностью. Остатки деревянных материалов для их сохранности и повышения срока службы пропитывают химическими составами, что может повлечь при утилизации выделение опасных веществ. Лаки и краски относят к отходам 4 класса, поскольку содержащиеся в них токсины опасны для большинства животных и человека. Неполная или несвоевременная их утилизация наносит непоправимый вред экологии. Если же меры безопасности были нарушены, восстановление экосистемы может занять более 30 лет [2, с. 48].
Кроме мусора, в городах имеется еще один из крупнейших источников загрязнения – транспорт. Развивающийся в городах транспортный комплекс является в современных реалиях главным врагом врагом окружающей среды, и в особенности негативно оказывает влияние на экологию автомобильный транспорт [6, с. 159].
На сегодняшний день число машин в мире насчитывает примерно 1,3 млрд. – на 30% больше, чем 10 лет назад. Спрос на автомобили будет продолжать расти во всем мире. Всемирный банк прогнозирует удвоение количества автомобилей в мире к 2050 году и превышение отметки в 2 млрд. Но то, что будет хорошо для автопроизводителей, станет огромной экологической проблемой для населения планеты, так как одним из главных источников вредных веществ, выбрасываемых в атмосферу, являются отработавшие газы двигателя автомобилей. На долю автомобильного транспорта приходится 40% выбросов, загрязняющих атмосферу [3, с. 88].
Количество выбросов автомобильного транспорта негативно влияет на изменение климата. Так же вредные автомобильные выхлопы наносят непоправимый ущерб здоровью человека, являясь причиной легочных и сердечно-сосудистых заболеваний.
Кроме транспорта, сильное негативное влияние на экологическую обстановку оказывает промышленность. Города, в которых развита промышленность, отличаются наибольшей загрязненностью, чем остальные.
Так, одним из самых загрязненных городов России является Магнитогорск

50% статьи недоступно для прочтения

Закажи написание статьи по выбранной теме всего за пару кликов. Персональная работа в кратчайшее время!

Промокод действует 7 дней 🔥
Больше статей по экологии:
Все Статьи по экологии
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Крупнейшая русскоязычная библиотека студенческих решенных задач