Логотип Автор24реферат
Задать вопрос
Статья на тему: Черезвычайные сетуации техногенного характера и их воздействие на глобальную экосистему земли
42%
Уникальность
Аа
15658 символов
Категория
Экология
Статья

Черезвычайные сетуации техногенного характера и их воздействие на глобальную экосистему земли

Черезвычайные сетуации техногенного характера и их воздействие на глобальную экосистему земли .doc

Зарегистрируйся в два клика и получи неограниченный доступ к материалам,а также промокод Эмоджи на новый заказ в Автор24. Это бесплатно.

Проанализировано влияние на глобальную экосистему Земли самых известных в мире ядерных катастроф – Кыштымской, на атомной электростанции Три-Майл-Айлэнд, Чернобыльской, Фукусимской. Описано влияние ядерных катастроф на атмосферу, гидросферу, литосферу, флору и фауну, здоровье людей, а также оценены убытки от ядерных катастроф. Отмечено, что самое больше воздействие на глобальную экосистему Земли оказала Чернобыльская катастрофа.
Ключевые слова: техногенная катастрофа, чрезвычайная ситуация, ядерная авария, атомная электростанция, радионуклиды, аномалии, онкологические заболевания.
Influence of the most famous in the world nuclear accidents - Kyshtym, on the Three Mile Island power station, Chernobyl, Fukusima on the global ecosystem of the planet Earth were analyzed. Influence of nuclear accidents on the atmosphere, hydrosphere, lithosphere, flora and fauna, human’s health were described, also evaluated losses of nuclear accidents. Admitted that the biggest influence on the Earth global ecosystem made the Chernobyl disaster.
Key words: technogenic accident, emergency, nuclear disaster, atomic power station, radionuclides, anomalies, oncological diseases
Актуальность. С развитием научно-технического прогресса жизнь человека становится лучше – мы живем в теплых домах, в которых может быть светло в любое время года и суток. Обыденностью стала вода из крана, домашний труд облегчают многочисленные изобретения бытовой техники, в нашу жизнь вошли гаджеты. Но все это стало и причиной огромных изменений в природе. Сокращается численность растений и животных, опустошаются ландшафты, исчерпываются ресурсы, образовывается огромное количество отходов. По разным причинам (несоблюдение нормативов, недобросовестность персонала, несчастные случаи) часто возникают аварии на промышленных объектах, трубопроводах, транспорте. Следствием их являются сброс сточных вод в водные объекты, выбросы в атмосферу, разгерметизации контейнеров. Последствия этих событий могут быть катастрофическими и даже глобальными, т.е. будут ощущаться по всему земному шару. Поэтому изучение опыта уже случившихся техногенных катастроф, анализ их причин и последствий, мероприятий по ликвидации их последствий является актуальным как никогда.
Целью исследования является проанализировать и обобщить информацию о причинах, характере протекания и последствиях самых известных в мире техногенных катастроф, исследовать их влияние на глобальную экосистему Земли.
Литературный обзор. Детальными исследованиями поведения радионуклидов на локальном уровне ученые России занялись после аварии на производственном объединении «Маяк» в городе Кыштым Челябинской области в зоне так называемого Восточно-уральского радиоактивного следа (ВУРС). Исследованиями в зоне ВУРС занимались Н.В.Куликов, И.В.Молчанова, Б.В.Никипелов. Обобщающей работой о поведении разных видов радионуклидов в почвенно-растительной среде, основанной на исследованиях, выполненных в зоне ВУРС является книга Н.В.Куликова, И.В.Молчановой, Е.Н.Караваевой «Радиоэкология почвенно-растительного покрова» (1990).
Ряд подопытных участков был установлен в 30-километровой зоне Чернобыльской АЭС с целью исследования вертикальной, горизонтальной миграции разных форм радионуклидов «чернобыльского» происхождения и их перехода в растения. Этими исследованиями занимались Б.С.Пристер (1993), С.В.Фесенко, Н.И.Санжарова, Р.М.Алексахин. Стоит отметить, что опыт, полученный в зоне ВУРС не подходил для чернобыльских радионуклидов, поскольку оказались и другие формы радионуклидов и другие почвенно-климатические условия.
Анализом причин аварии на Фукусиме занимались Арутюнян Р.В., Большов Л.А., Боровой А.А. (2018), Абель Гонсалис, Макото Акаши (2013).
Исследованиям причин и последствий аварии Три-Майл-Айленд занимались иностранные ученые как Сэммуэль Волкер (2004).
Согласно мнениям ученых техногенные катастрофы классифицируются по причине возникновения, объекту и месту возникновения, числу жертв, масштабам влияния

Зарегистрируйся, чтобы продолжить изучение работы

.
Результаты и обсуждение. Проанализируем влияние на глобальную экосистему Земли ядерных катастроф, последствия которых ощущаются много лет спустя после аварии.
Кыштымская авария (1957 г). Это была первая в СССР радиационная чрезвычайная ситуация техногенного характера, возникшая 29 сентября 1957 года на химкомбинате «Маяк», расположенном в закрытом городе Челябинск-40 (ныне Озёрск). Название города в советское время употреблялось только в секретной переписке, поэтому авария и получила название «кыштымской» по ближайшему к Озёрску городу Кыштыму, который был обозначен на картах. В настоящий момент зона заражения именуется Восточно-Уральским радиоактивным следом [1,2,6].
28 марта 1979 г. случилась Авария на АЭС Три-Майл-Айленд (англ. Three Mile Island accident) — одна из крупнейших аварий в истории ядерной энергетики, произошедшая 28 марта 1979 года на атомной станции Три-Майл-Айленд, расположенной на реке Саскуэханна, неподалёку от Гаррисберга\ (Пенсильвания, США). До Чернобыльской аварии, случившейся через семь лет, авария на АЭС «Три-Майл Айленд» считалась крупнейшей в истории мировой ядерной энергетики и до сих пор считается самой тяжёлой ядерной аварией в США, в ходе неё была серьёзно повреждена активная зона реактора, часть ядерного топлива расплавилась [15].
26 апреля 1986 г. — авария на Чернобыльской АЭС (Украина, СССР), крупнейшая в истории человечества авария на АЭС. В результате разрушения четвёртого энергоблока в атмосферу были выброшены радионуклиды с суммарной активностью до 14*1018 Бк. Из зоны радиусом 30 км от взорвавшегося реактора была проведена полная эвакуация жителей. Проживание в ней было запрещено.
Согласно со шкалой МАГАТЭ Чернобыльская авария оценивается на 7 балов по последствиям, что является высшим уровнем опасности. Количество радиоактивных веществ, выброшенных с реактора во много раз превысило количество веществ, выброшенных при взрыве атомной бомбы в Хиросиме.
Облако, которое возникло над ЧАЭС, под действием ветра позднее продвинулось на север, накрыв собою украинское Полесье, Белоруссия и две области России. Вскоре после катастрофы радиоактивные осадки были обнаружены на территории Швеции и Финляндии, а после – Польше, Германии, Франции. Радиация проникла в атмосферу всего северного полушария [ 7].
Общая площадь загрязненных земель, включая Россию, Украину и Белоруссию составляет 22 млн. га. Проведенные исследования показали, что лишь в одной только Украине загрязнение плутонием-239 (с активностью вот 0,1 кюри и выше на 1 кв. км) составляло 700 квадратных километров; стронцием-90 (3 и более кюри на 1 кв. км) и цезием-137 (5 и выше кюри на 1 кв. км) –более 3420 кв. км [2].вследствие радиоактивных осадков на протяжении последующих недель после аварии была загрязнена большая часть Украины, Беларусь и две области Российской Федерации. Долго держался повышенный гамма-фон. Радиоактивные осадки оседали на почве, в воде, на кроне деревьев, затем происходило перераспределение этих загрязнений – радионуклиды смывались с крон деревьев, с опавшими листьями, плодами, хвоей, древесиной попадали в лесную подстилку, в почвы, в подземные воды, смывались в водоемы и водотоки, накоплялись в донных отложениях [1,5,7].
Авария на АЭС Фукусима-1 — крупная радиационная авария максимального 7-го уровня по Международной шкале ядерных событий, произошедшая 11 марта 2011 года в результате сильнейшего в истории Японии землетрясения и последовавшего за ним цунами. Землетрясение и удар цунами вывели из строя внешние средства электроснабжения и резервные дизельные генераторы, что явилось причиной неработоспособности всех систем нормального и аварийного охлаждения и привело к расплавлению активной зоны реакторов на энергоблоках 1, 2 и 3 в первые дни развития аварии [12].
За месяц до аварии японское ведомство одобрило эксплуатацию энергоблока № 1 в течение последующих 10 лет

50% статьи недоступно для прочтения

Закажи написание статьи по выбранной теме всего за пару кликов. Персональная работа в кратчайшее время!

Промокод действует 7 дней 🔥
Больше статей по экологии:
Все Статьи по экологии
Получи помощь с рефератом от ИИ-шки
ИИ ответит за 2 минуты