Логотип Автор24реферат
Задать вопрос
Статья на тему: Влияние опасных береговых процессов на состояние экосистем Азово-Черноморского побережья
100%
Уникальность
Аа
8326 символов
Категория
Экология
Статья

Влияние опасных береговых процессов на состояние экосистем Азово-Черноморского побережья

Влияние опасных береговых процессов на состояние экосистем Азово-Черноморского побережья .doc

Зарегистрируйся в два клика и получи неограниченный доступ к материалам,а также промокод Эмоджи на новый заказ в Автор24. Это бесплатно.

Природные ресурсы и гидрорекреационный потенциал территорий Азово-Черноморского побережья являются важными факторами туристической привлекательности Краснодарского края и Крыма. При этом прибрежная зона подвергается интенсивной хозяйственной деятельности - вблизи береговой линии возводятся промышленные и гражданские объекты, укрупняются населенные пункты, развивается портовая инфраструктура, ведется добыча природных ресурсов. Необходимость сохранения прибрежных зон и их экосистем обуславливает актуальность исследования опасных береговых процессов и возможностей снижения их негативного влияния на экосистемы.
Геологические изменения, влияющие на развитие опасных береговых процессов Азово-Черноморского побережья, обусловлены землетрясениями, деформацией земной коры, процессами грязевого вулканизма, оползнями, обвалами, береговой абразией, обрушениями, волновыми процессами и пр. Негативное влияние природных факторов усугубляется геохимическими изменениями вследствие вовлечения в деформационные процессы инженерной инфраструктуры прибрежных территорий, одновременно, техногенная нагрузка может служить провоцирующим фактором к усилению опасных береговых процессов. Обнажение и разрушение участков нефтегазопроводов, химических и пожароопасных опасных объектов, станций нефте- и газонакопления, территорий хранения отходов приводит к дополнительному высвобождению поллютантов и негативно сказывается на состоянии экосистем [Кофф Г.Л., 2012].
В настоящее время существенная часть Азово-Черноморского побережья Краснодарского края характеризуется активизацией опасных процессов абразионной переработки пляжной зоны, развитием обвалов и оползней. В результате донные осадки и акватории загрязнены вредными и опасными веществами, болезнетворными бактериями и токсинами. Абразионные процессы регистрируются на протяжении 150 км Черноморской береговой линии и 227 км – Азовской, что приводит к истощению пляжей и размыву пород побережья. Так, ширина пляжей за последние 100 лет на участке Сочи-Туапсе сократилось с 46 до 8 м. Снижение ширины полосы пляжа обуславливает усиленное разрушение штормовыми волнами береговых уступов, что, в сочетании с ураганными ветрами, стимулирует смещение пород, обвалы и оползни

Зарегистрируйся, чтобы продолжить изучение работы

. Дополнительно, низменные территории пляжей подвержены затоплениям нагонными и паводковыми водами [Шешеня Н.Л., 2014].
Аналогично геоморфологическим изменениям прибрежной территории Краснодарского края, для Крымского побережья также характерны абразионные, эрозионные, гравитационные, селевые, оползневые, аккумулятивные изменения, а также процессы заболачивания, засоления и выветривания. Хозяйственно-рекреационная деятельность дополнительно стимулирует опасные береговые процессы, усиление которых в свою очередь негативно сказывается на ведении данной деятельности [Пашкова Н.Г., 2019].
Влияние техногенной нагрузки на береговые процессы на территории западного побережья Крыма оценивалось в зоне эксплуатации песчаного карьера и возведения портового комплекса в области Донузлавского лимана. Отмечено, что динамическое состояние береговой территории определяется комплексным воздействием абразионно-обвальных, эоловых и аккумулятивных изменений в сочетании с волновыми воздействиями и вовлечением ряда горных пород в гидрогенную переработку. Установлено, что интенсивное разрушение пляжной зоны определяется высокой скоростью абразии низкого песчаного клифа Евпаторского выступа и техногенной добычей песка на территории Донузлавского лимана. Обнаружены значительные концентрации мышьяка, кадмия, свинца, ртути, нефтепродуктов и пр. поллютантов, с наибольшим их содержанием вблизи портовой инфраструктуры [Пасынков А.А., 2016].
Недостаточность береговых укреплений для сдерживания склоновых гравитационных процессов и их значительный износ приводят к резкому ухудшению экологического состояния, деградации и уничтожению прибрежных зон. Вовлечение техногенных объектов в береговые процессы усиливает уничтожение среды обитания и нарушает условия воспроизводства биоты, приводит к распространению чужеродной биоты, конкурирующей за планктонную фауну, что закономерно сокращает популяцию промысловых рыб

50% статьи недоступно для прочтения

Закажи написание статьи по выбранной теме всего за пару кликов. Персональная работа в кратчайшее время!

Промокод действует 7 дней 🔥
Больше статей по экологии:

История создания экологических троп в России

10002 символов
Экология
Статья
Уникальность

Оценка экологического состояния водосборов рек Протва и Яуза

9943 символов
Экология
Статья
Уникальность
Все Статьи по экологии
Закажи статью

Наш проект является банком работ по всем школьным и студенческим предметам. Если вы не хотите тратить время на написание работ по ненужным предметам или ищете шаблон для своей работы — он есть у нас.