Логотип Автор24реферат
Задать вопрос
Статья на тему: Экологическое воспитание детей в условиях дошкольного образовательного учреждения
100%
Уникальность
Аа
9514 символов
Категория
Экология
Статья

Экологическое воспитание детей в условиях дошкольного образовательного учреждения

Экологическое воспитание детей в условиях дошкольного образовательного учреждения .doc

Зарегистрируйся в два клика и получи неограниченный доступ к материалам,а также промокод Эмоджи на новый заказ в Автор24. Это бесплатно.

Аннотация. Признавая необходимость экологического просвещения детей дошкольного возраста, автор статьи обозначает проблемы осуществления такого вида образовательно-воспитательного процесса в ДОУ и делится личным опытом работы по вопросам формирования у маленького исследователя экологической культуры. В статье предлагаются авторские рекомендации по подготовке интересных мероприятий для детей с целью качественной организации экологического воспитания в дошкольном образовательном учреждении.
Ключевые слова: экологическое воспитание, дошкольник, экология, воспитатель, экологическая культура, образовательная деятельность, окружающий мир.
С самого рождения человек неразрывно связан с природой, и его жизненный путь немыслим вне мира живого. Через общение с природой появляется эстетическое восприятие окружающего мира, развивается духовная сфера и формируется этика взаимодействия человека с внешней средой.
Потребность человека менять природу под свои цели и нужды привели к тому, что окружающая среда подверглась значительным изменениям. Экологические вопросы в настоящее время являются острыми и волнующими во всех частях земного шара.
Несмотря на то, что сегодня принимаются различные меры по сохранению окружающего мира, их оказывается недостаточно, чтобы минимизировать воздействие человека на природу. Основы экологической культуры необходимо закладывать ребенку как можно раньше. При этом, согласно мнению педагогов, именно дошкольники обладают высокой степенью любопытства, склонностью к подражанию, яркому эмоциональному отклику.
Обозначенные качества делают малышей более восприимчивыми к воспитательным воздействиям. А накопленные знания о природе и осознание необходимости ее сбережения позволят воспитателю достигнуть высокой эффективности в экологическом воспитании дошкольников.
Педагоги дошкольного воспитания хорошо понимают, что строгой научной подачей образовательного материала невозможно увлечь и заинтересовать детей. Сухие «взрослые» факты не всегда понятны детям и могут оттолкнуть их от важного материала, соответственно, и снизить эффективность и действенность экологического воспитания. Чтобы рассказать маленьким «почемучкам», не нарушая детскую тягу к познанию, о пользе и вреде нефти, о воздействии выхлопных газов на жизнь животных и птиц, о необходимости сохранения баланса экосистемы доступным малышам языком, воспитатель должен призвать на помощь всю свою фантазию и даже скрытые творческие возможности.
Главная задача, решение которой может гарантировать качественное экологическое воспитание дошкольников, состоит в организации системного образовательно-воспитательного процесса в дошкольном учреждении

Зарегистрируйся, чтобы продолжить изучение работы

. Вопросы экологии не должны хаотично «всплывать» в деятельности педагога. Составляя календарные и перспективные планы, воспитатель должен учитывать целенаправленное и поступательное освещение проблем экологии в детском коллективе.
Достойному экологическому образованию не обойтись и без участия семьи в решении задач воспитания подрастающего поколения. Как известно, восприятие дошкольника отличается остротой и умением «поглощать» весьма большое количество информации. Кроме того, ребёнок на бессознательном уровне любит копировать поведение и поступки окружающих его представителей старшего поколения. Выше нами обозначенные обстоятельства аргументированно настаивают на параллельном или совместном экологическом воспитании дошкольника. Если воспитатель будет на занятиях рассказывать детям о необходимости охраны окружающей среды, а родители на глазах ребёнка позволяют себе оставлять кучи мусора после пикника в лесу, то можно уверенно констатировать, что защитника природы из такого малыша явно не получится. Именно поэтому в обязанности воспитателя дошкольного учреждения, направленные на рассмотрение вопросов экологии, входит не только формирование у своих воспитанников трогательного, бережливого отношения к матушке-природе, но и экологическое просвещение родителей. Последнее может проходить в форме бесед, круглых столов, занятий школы родительского мастерства, совместных дел с детьми.
Что касается форм и методов экологического воспитания дошкольников, то нельзя не отметить, что их перечень чрезвычайно велик. Воспитатель имеет безграничную возможность выбирать направления работы по формированию экологической культуры на своё усмотрения, но обязательно соответствующие возрасту, интересам и предпочтениям своих воспитанников. В первую очередь, на наш взгляд, педагог должен обратить внимание на создание экологической развивающей среды в группе. Это может быть постоянно обновляющийся «уголок природы», «огород на окне», «живой уголок» и т.д. В настоящее время в практику образовательно-воспитательной работы дошкольных учреждений уверенно вошла проектная деятельность, зарекомендовав себя весьма действенной и эффективной формой организации детской творческой деятельности.
В нашем учреждении показывает хорошие результаты эко-проект «Зимний сад», который неожиданно для воспитателей решает комплекс задач и экологического, и других направлений педагогической работы

50% статьи недоступно для прочтения

Закажи написание статьи по выбранной теме всего за пару кликов. Персональная работа в кратчайшее время!

Промокод действует 7 дней 🔥
Больше статей по экологии:
Все Статьи по экологии
Получи помощь с рефератом от ИИ-шки
ИИ ответит за 2 минуты