Логотип Автор24реферат
Задать вопрос
Статья на тему: Современные тенденции эколого-экономического развития Чеченской Республики
100%
Уникальность
Аа
10154 символов
Категория
Экология
Статья

Современные тенденции эколого-экономического развития Чеченской Республики

Современные тенденции эколого-экономического развития Чеченской Республики .doc

Зарегистрируйся в два клика и получи неограниченный доступ к материалам,а также промокод Эмоджи на новый заказ в Автор24. Это бесплатно.

Аннотация. В работе рассмотрены тенденции эколого-экономического развития Чеченской Республики. Цель работы в анализе развития региона, так как это имеет важное значение на фоне продвижения «зеленой» экономики. Для анализа данного показателя считаются показатели, характеризующие состояние окружающей среды, использование природных ресурсов, и которые обосновывают направленность устойчивого развития экономики региона с точки зрения «зеленого роста», например, за счет развития гидроэнергетики, экологического туризма и рекреационной деятельности, органического сельского хозяйства, производства стройматериалов, основанных на использовании местного сырья. Для оценки степени перехода к принципам экологичной экономики обычно используется процедура экологического аудита территории.
Annotation. The paper considers the trends of ecological and economic development of the Chechen Republic. The purpose of the work is to analyze the development of the region, as it is important against the background of the promotion of the "green" economy. To analyze this indicator, we consider indicators that characterize the state of the environment, the use of natural resources, and that justify the direction of sustainable development of the region's economy in terms of "green growth", for example, through the development of hydropower, eco-tourism and recreational activities, organic agriculture, and the production of building materials based on the use of local raw materials. To assess the degree of transition to the principles of an eco-friendly economy, the territory's environmental audit procedure is usually used.
В настоящее время в мировой экономической практике существуют различные определения экономики, ориентированной на окружающую среду, которая обычно относится к направлению экономической науки, в котором экономика рассматривается как зависимый от природной среды компонент, в которой она существует и является ее частью. Другими словами, «экологичная» экономика относится к видам и результатам экономической деятельности, которые наряду с модернизацией и повышением эффективности производства способствуют улучшению качества жизни и условий жизни. В то же время официальные документы различных государств содержат разные акценты: развитые страны в первую очередь прописывают конкуренцию и рабочие места, а развивающиеся страны - устойчивое развитие, решающее проблемы нищеты, проблемы равноправия и участия граждан и эффективное использование ресурсов.
В соответствии с более узким толкованием «зеленая» или «экологически чистая» экономика понимается как разработку, производство и использование технологий и оборудования для контроля и сокращения выбросов загрязнителей и парниковых газов, мониторинга и прогнозирования изменения климата, а также технологии для сохранения энергии и ресурсов и возобновляемых источников энергии

Зарегистрируйся, чтобы продолжить изучение работы

. Это также включает в себя:
разработку, производство и использование технологий и материалов для защиты зданий и сооружений от внезапных колебаний температуры, влажности и ветровой нагрузки;
производство экологически чистых, сельскохозяйственных (например, пищевых) и потребительских товаров на естественной основе.
Теория экологическо-экономического развития экономики основана на 3 аксиомах:
- невозможно бесконечно расширять сферу влияния в ограниченном пространстве;
- невозможно требовать удовлетворения постоянно растущих потребностей в условиях ограниченных ресурсов;
- все ресурсы на поверхности Земли взаимосвязаны.
В статье мы рассмотрим Чеченскую республику. Промышленность Чечни не очень разнообразна. Полезные ископаемые Чеченской Республики представлены преимущественно минеральным сырьем. В республике ведется разработка 20 нефтегазовых месторождений: 17 нефтяных месторождений, 2 газонефтяных и нефтегазоконденсатное месторождение. Газовая и нефтяная промышленность Чечни имеет свои особенности: нефть Чеченской Республики – одна из самых высококачественных в стране: легкая, с высоким содержанием парафина и малосернистая. Запасы нефти оцениваются в 50-60 млн. т. Однако в значительной мере они уже исчерпаны.
Промышленность строительных материалов относится к ведущим и перспективным отраслям промышленности Республики и определяет ее специализацию, на ближайшую, так и на долгосрочную перспективу.
Машиностроение, металлообработка, приборостроение представлено пятью заводами.
Все заводы и холдинги перечислены в Приложении 1.
Наверное, нельзя не сказать о том, что Чеченская Республика при всем своем производстве и добыче нефтепродуктов обладает значительным потенциалом для эколого-экономического развития экономики. Например, там уже развивается туризм, также строятся гидроэлектростанции (то есть на основе возобновляемых источников энергии). Это небольшая по мощности ГЭС (1,2 мегаВатт), построена она на реке Аргун, Итум-Калинский территориальный округ, недалеко от селения Кокадой. Ее достоинстве в том, что она обеспечивает потребности в электроэнергии окружающих аулов и высокогорных деревень, куда экологически нецелесообразно тянуть Линии электропередач.
Также в Чечне развивается геотермальная энергетика, горнодобывающая промышленность

50% статьи недоступно для прочтения

Закажи написание статьи по выбранной теме всего за пару кликов. Персональная работа в кратчайшее время!

Промокод действует 7 дней 🔥
Больше статей по экологии:
Все Статьи по экологии
Закажи статью

Наш проект является банком работ по всем школьным и студенческим предметам. Если вы не хотите тратить время на написание работ по ненужным предметам или ищете шаблон для своей работы — он есть у нас.