Логотип Автор24реферат
Задать вопрос
Статья на тему: История создания экологических троп в России
48%
Уникальность
Аа
10002 символов
Категория
Экология
Статья

История создания экологических троп в России

История создания экологических троп в России .doc

Зарегистрируйся в два клика и получи неограниченный доступ к материалам,а также промокод Эмоджи на новый заказ в Автор24. Это бесплатно.

Аннотация: статья посвящена истории экологических троп в России, также рассмотрены экологические тропы в Москве и других городах России. Показано значение экологических троп, как важного фактора экологического просвещения населения, особенно школьников.
Ключевые слова: экологическая тропа, экология, маршрут, Москва, экологическая система, природа.
History of the creation of ecological trails in Russia
Resume: The article is devoted to the history of ecological trails in Russia; ecotropes in Moscow and other cities are also considered.
Key words: ecological path, ecology, route, Moscow, ecological system, nature.
Данная статья призвана раскрыть понятие и историю создания экологических троп в России.
«Экологическая тропа – это обустроенный, чаще пешеходный маршрут, охватывающий различные биоценозы, ландшафты и места, представляющие культурно-историческую ценность, на котором посетители получают информацию об окружающем мире» [7, с. 7].
Сегодня любое государство заинтересовано в устойчивом социальном развитии, которое невозможно без культурного образования и развития населения. Экологическое воспитание – одно из важнейших направлений культурного развития, а экологические тропы являются одним из инструментов экологического воспитания.
По мнению Кондауровой Т. И. и других учёных и педагогов, школьники и студенты должны знать экологию города и активно участвовать в проектировании городских ландшафтов. «Экологическая тропа позволяет изучить окружающую природу, найти точки обзора эстетически привлекательных ландшафтов, выбрать объекты природопользования, нуждающиеся в охране» [2, с. 59].
По своему назначению экологические тропы подразделяются на познавательно-прогулочные, познавательно-туристические и учебные. Для воспитания школьников лучше всего подходят учебные экологические тропы.
Учебная экологическая тропа — наиболее молодая разновидность организационного маршрута на местности для проведения учебной и просветительской работы по вопросам охраны природы, создания условий для воспитания экологически грамотного человека и культуры поведения в окружающей среде.
«Учебная экологическая тропа рассчитана на три категории посетителей:
педагогов и воспитателей, студентов университетов и педвузов;
детей старших групп дошкольных учреждений, учащихся общеобразовательных школ и техникумов;
отдыхающих граждан» [2, с. 60].
Первая категория на такой тропе приобретает опыт образовательно- воспитательной работы с детьми в природных условиях.
Вторая — овладевает частью учебно-программного содержания: слушатели изучают объекты и явления природы, познают виды природопользования, приобретают опыт оценок характера и результатов взаимодействия человека и природы, овладевают навыками культуры экологически грамотного поведения в природном окружении, развивают умение пропагандировать идеи охраны природы среди сверстников и населения.
Третья категория — отдыхающие, организованные в кратковременные экскурсионные группы, расширяющие свой кругозор по современным экологическим проблемам и путям их решения.
Экологические тропы являются составной частью экологического туризма, служат стартовой площадкой для приобщения граждан к краеведческой деятельности, помогают осознать ценность и красоту окружающего нас мира.
Первые экологические тропы появились в начале прошлого века в США

Зарегистрируйся, чтобы продолжить изучение работы

. Интерес, проявленный к подобным маршрутам, породил создание экологических троп в других странах мира.
В России первая экологическая тропа появилась до революции, в 1916 году, в Крыму. В Новом Свете вдоль скал была вырублена пешеходная тропа по указанию князя Л. С. Голицына в связи с ожиданием визита Николая II с семьёй [1]. Князь хотел показать императору красоту Крыма, и сделать удобный для прогулки маршрут.
Активный рост числа различных экологических троп началось в 60-х годах ХХ века. Инициатором их стал Тартуский кружок охраны природы — первое студенческое природоохранное объединение в нашей стране, образованное 13 марта 1958 года под руководством Я. X. Эйларта —специалиста по вопросам теории и практики охраны природы, в частности создания учебных троп [1].
В Москве первая учебная экологическая тропа была создана в 1981 году в Измайловском парке культуры и отдыха учащимися 446 средней школы под руководством лаборатории экологического образования НИИ СИМО. На этой тропе проводят исследования, мониторинг окружающей среды, экскурсии для учащихся младших классов.
Пущинская экологическая учебная тропа (Серпуховской район Московской области) была создана в 1982 году. Длина её составляет 1800 м, и она может быть пройдена в течение двух часов. На тропе 8 смотровых площадок. На маршруте находятся Пущинское городище, которому более 2000 лет, старинная Пущинская усадьба, родники, луговые и степные участки, водопад [3].
«В России множество экологических троп, например, в Соликамске есть экологическая тропа «Вега» длиной 15 км. На ней дети знакомятся с природными сообществами, наблюдают положительные и отрицательные стороны воздействия человека на природу, ведут работу по учёту и охране редких и исчезающих растений

50% статьи недоступно для прочтения

Закажи написание статьи по выбранной теме всего за пару кликов. Персональная работа в кратчайшее время!

Промокод действует 7 дней 🔥
Больше статей по экологии:
Все Статьи по экологии
Закажи статью

Наш проект является банком работ по всем школьным и студенческим предметам. Если вы не хотите тратить время на написание работ по ненужным предметам или ищете шаблон для своей работы — он есть у нас.