Логотип Автор24реферат
Задать вопрос
Статья на тему: Эвристический (поисковый) метод как основа подготовки по иностранному языку в начальной школе
60%
Уникальность
Аа
10741 символов
Категория
Английский язык
Статья

Эвристический (поисковый) метод как основа подготовки по иностранному языку в начальной школе

Эвристический (поисковый) метод как основа подготовки по иностранному языку в начальной школе .doc

Зарегистрируйся в два клика и получи неограниченный доступ к материалам,а также промокод Эмоджи на новый заказ в Автор24. Это бесплатно.

Статья посвящена вопросам использования эвристического метода при обучении иностранному языку в начальной школе. Анализируются технологии эвристического метода. Обосновываются результаты применения эвристического метода при изучении иностранного языка в начальной школе.
В современном мире знание иностранных языков является одним из важнейших факторов становления успешной личности ввиду своих познавательных, развивающих, социальных функций. Наряду с этим проблема выбора наиболее эффективных методов преподавания иностранного языка становится все более значимой.
Необходимо применять новые методы обучения в преподавании иностранного языка для формирования целостной, творческой личности, способной к самостоятельному усвоению знаний и обладающей обширными коммуникативными умениями и навыками изучаемого языка.
Потенциал эвристического обучения привлекает внимание многих отечественных ученых. Отдельные аспекты, касающиеся творческого компонента образования, специфики применения эвристических методов в обучении в общеобразовательной школе, рассматриваются в работах В. И. Андреева, Б. Г. Матюнина, Ю. К. Кулюткина, А. В. Хуторского, А. С. Радионовой и др. Однако проблемы использования эвристического метода в рамках обучения иностранному языку младших школьников не получили всестороннего освещения в научной литературе, что обусловливает актуальность данной темы.
В отечественной педагогической науке под эвристическим методом или эвристическим обучением понимают создание условий для реализации исследовательской и творческой деятельности на базе теории поэтапного усвоения знаний [7, с. 15]. Среди фундаментальных характеристик эвристического метода выделяют создание учащимися какого-либо образовательного продукта (идеи, исследования, проекта и т.д.). Что касается ключевой задачи подобного обучения, то в качестве нее выступает творческая самореализация учащихся.
В. И. Андреев рассматривает эвристические методы как основу учебно-творческой деятельности. По его словам, «эвристические методы – это система эвристических правил деятельности педагога (методы преподавания) и деятельности ученика (методы учения), разработанные с учётом закономерностей и принципов педагогического управления и самоуправления в целях развития интуитивных процедур деятельности учащихся в решении творческих задач» [1, с. 217].
С. А. Радионова полагает, что важную роль в процессе обучения иностранному языку играет раскрытие творческого потенциала учащихся [5, с. 268]. В рамках использования эвристического метода возможно осуществление контроля как уровня сформированности того или иного навыка, так и творческое отклонение от нормы. Критерием оценивания в данном случае выступает прогресс, которого учащийся достиг за определенный период обучения (развитие личностных качеств, креативность, освоение программы обучения с опережением).
Б

Зарегистрируйся, чтобы продолжить изучение работы

. Г. Матюнин сущностной особенностью эвристических методов и приемов обучения считает расширение объема незнания учеников: «Наиболее эвристичны задачи, которые вообще в принципе в данный момент не имеют точного, одного ответа, а предполагают множество различных вариантов решения, что сразу расширяет поле “незнания” мыслящего человека… «включает» желание творить» [3, с. 10].
Эвристический метод лежит, если можно так сказать, на половине пути от репродуктивного к продуктивному характеру обучения. Второе его название – частично-поисковый – прямо на это указывает. Традиционное содержание эвристического метода – это «постепенная подготовка обучаемых к самостоятельной постановке и решению вопроса» [4, с. 278].
Преимущества использования эвристического метода на занятиях по иностранному языку обусловливаются переходом от готовых заданий и их репродукции к использованию таких видов работ, которые основываются на поиске информации. Так, процесс формирования новых знаний должен происходить на основе беседы и сочетаться с самостоятельной работой школьников (использование педагогом специальных вопросов, ответы на которые приводят учащихся к самостоятельным открытиям на основе анализа языка). Учителю иностранного языка также необходимо преднамеренно создавать проблемные ситуации, анализируя которые, учащиеся приходят к определенным выводам. Подобные задания позволяют индивидуализировать процесс обучения, повышать познавательную и творческую активность школьников, мотивировать на дальнейшее изучение иностранного языка.
Так, среди функциональных характеристик эвристических методов, принятых современной дидактикой, выделяют следующие применительно к методике:
1. «функцию «наведения» на правильное решение» [2, с. 133 – 134];
2 «функцию сокращения вариантов при выборе возможных путей задачи» [2, с. 133 – 134];
3. метод открытых вопросов. «Чем более неопределёнными, общими или нетрадиционными по способам заданий являются вопросы, тем более эвристичен их потенциал» [6, c. 321].
В рамках эвристического обучения в начальной школе целесообразно использовать такие методы, как:
1. Метод эвристического погружения. Данная форма обучения предполагает сохранение одной образовательной доминанты на протяжении нескольких дней (занятий), которая обеспечивает личностное познание школьниками какого-либо образовательного объекта. «Погружаться» учащиеся могут в конкретную историческую эпоху или культурное событие страны изучаемого языка, в творчество писателя, в атмосферу национальных праздников и т.д

50% статьи недоступно для прочтения

Закажи написание статьи по выбранной теме всего за пару кликов. Персональная работа в кратчайшее время!

Промокод действует 7 дней 🔥
Больше статей по английскому языку:
Все Статьи по английскому языку
Закажи статью

Наш проект является банком работ по всем школьным и студенческим предметам. Если вы не хотите тратить время на написание работ по ненужным предметам или ищете шаблон для своей работы — он есть у нас.