Логотип Автор24реферат
Задать вопрос
Статья на тему: Подходы к обучению иноязычной письменной речи в отечественной и зарубежной методике
100%
Уникальность
Аа
10566 символов
Категория
Английский язык
Статья

Подходы к обучению иноязычной письменной речи в отечественной и зарубежной методике

Подходы к обучению иноязычной письменной речи в отечественной и зарубежной методике .doc

Зарегистрируйся в два клика и получи неограниченный доступ к материалам,а также промокод Эмоджи на новый заказ в Автор24. Это бесплатно.

Аннотация: В этой статье кратко рассматриваются подходы к обучению иноязычной письменной речи. В статье кратко рассказывается о причинах проблем в иноязычной письменной речи студентов, а также рассматриваются некоторые из наиболее важных тем в обучении письму второго уровня - от дисциплинарных до междисциплинарных и метадисциплинарных областей исследования. Кроме того, в статье представляен исторический очерк изучения письма на иностранном языке, состоящий из подходов к обучению письму, включая бихевиористскую и контрастивную риторику, а также обсуждение подходов к изучению письма на иностранном языке, включая ориентированные на продукт, ориентированные на процесс и постпроцессные. В статье приводится анализ отечественных и зарубежных подходов к изучению обучению письму на иностранном языке.
Ключевые слова: иностранный язык, обучение письменной речи, подход к обучению, методика преподавания
Исследования в области обучению письму на иностранном языке широко признавались в дисциплинарной и междисциплинарной областях исследований (около шестидесяти лет), а в последнее время и в метадисциплинарной области исследований в прикладной лингвистике и исследованиях второго языка. В 90-х годах возникла новая область исследования, названная метадисциплинарным исследованием, которая определяется как исследование природы и исторического развития области исследования, а также ее философской и методологической ориентации. В метадисциплинарны исследованих изучается, кто мы, что мы делаем и как мы делаем то, что делаем. Метадисциплинарный вопрос в области письма на втором языке принял множество различных форм, одним из его типов является определение поля - его характеристик, области действия и статуса. Если говорить более конкретно о темах изучения письма, хотя основное внимание при изучении письма на иностранном языке уделяется преимущественно области синтаксиса, некоторые исследователи рассматривали другие вопросы, такие как прагматика метадискурса. Некоторые ученые обнаружили положительную корреляцию между знанием иностранного языка и использованием метадискурсных маркеров. Они также отметили стимулирующий эффект обучения в этом отношении. Кроме того, темы изучения письма на втором языке охватывают разнообразные вопросы, включая развитие грамотности, теории письма неродного языка, связи между чтением и письмом, идеологию и политику, взаимодействие между текстами, методологию исследования, разработку учебных программ, оценку письменности, написание технологий, дизайн материалов и так далее. Кроме того, исследователи должны учитывать другие факторы, такие как критическое влияние социальных, культурных и образовательных аспектов на исследования об изучении письма на втором языке

Зарегистрируйся, чтобы продолжить изучение работы

. Преподавание письма как последняя, ​​но не менее важная область исследования, исследует стратегии обучения, процессы обучения, процедуры в классе, развитие языкового уровня и оценку. Тем не менее, эти области исследований следует рассматривать не как взаимоисключающие, а как взаимосвязанные и дополняющие исследования для формирования всеобъемлющей теории письма как на родном языке, так и на иностранном.
ПОДХОДЫ К ОБУЧЕНИЮ ПИСЬМУ
В этом разделе мы коротко рассмотрим теории основных подходов к обучению письму, используемых в преподавании иностранных языков, на основе классификации, предложенной зарубежными и отечественными исследователями. Многие из этих подходов были ответом на методы обучения, которые преобладали в данный момент времени.
От контроля к свободному написанию
Этот последовательный подход к обучению письму делает упор на точность, уделяя особое внимание грамматике, синтаксису и механике. Студенты сначала работают на уровне предложения, а затем с параграфами, которыми они грамматически манипулируют, следуя строгим правилам. Им, например, может потребоваться изменить единственное число на множественное, изменить временную последовательность рассматриваемого текста или объединить предложения определенным образом. Таким образом, учащиеся могут писать довольно длинные тексты, сводя к минимуму ошибки, тем самым облегчая оценку своей работы.
Свободное написание
В этом подходе, используемом со студентами среднего уровня, акцент делается на количество, а не качество, на содержание и беглость, а не на форму. Студенту регулярно предлагается свободно писать на любую тему, не беспокоясь о грамматике или других формальных аспектах письма. Принятие идей на бумаге считается приоритетом - со временем ошибки в грамматике и синтаксисе будут постепенно исправляться. При данном подходе также не забывают и об аудитории: студенты иногда зачитывают свои работы остальной части класса. Исправление работы учителем может быть ограничено комментированием высказанных студентом идей по конкретному предмету, которые, в свою очередь, могут использоваться в качестве основы для других более сфокусированных письменных действий.
Использование модели
Основное внимание здесь уделяется организации текста, полагая, что написание на другом языке также предполагает организацию идей по-другому. Студенты копируют, анализируют и подражают модели, абзацам и отрывкам, изучая, как предложения связаны друг с другом, что помогает им самим составить собственный текст.
Грамматически-синтаксический организационный подход
Этот подход направлен на то, чтобы научить студентов связывать цель письменного текста с наиболее подходящими формами, необходимыми для передачи сообщения

50% статьи недоступно для прочтения

Закажи написание статьи по выбранной теме всего за пару кликов. Персональная работа в кратчайшее время!

Промокод действует 7 дней 🔥
Больше статей по английскому языку:

Происхождение человеческого языка и коммуникации

11743 символов
Английский язык
Статья
Уникальность

Лингвокультурные особенности текстов английских рождественских песен

17247 символов
Английский язык
Статья
Уникальность
Все Статьи по английскому языку
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Крупнейшая русскоязычная библиотека студенческих решенных задач