Логотип Автор24реферат
Задать вопрос
Статья на тему: Значимость экономического воспитания для детей сирот и детей оставшихся без попечения родителей
100%
Уникальность
Аа
14064 символов
Категория
Социальная работа
Статья

Значимость экономического воспитания для детей сирот и детей оставшихся без попечения родителей

Значимость экономического воспитания для детей сирот и детей оставшихся без попечения родителей .doc

Зарегистрируйся в два клика и получи неограниченный доступ к материалам,а также промокод Эмоджи на новый заказ в Автор24. Это бесплатно.

Аннотация. В предлагаемой статье поднимаются, рассматриваются и анализируются актуальные на сегодняшний день вопросы необходимости и целесообразности экономического воспитания детей в Центрах содействия семейному воспитанию. Автор анализирует современное состояние ликвидации экономической безграмотности среди детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. В статье предлагаются пути и методы решения обозначенной в названии исследования проблемы.
Ключевые слова: экономическое воспитание, дети-сироты, дополнительное образование, выбор профессии, специальные знания.
SIGNIFICANCE OF ECONOMIC EDUCATION FOR ORPHANS AND
CHILDREN REMAINING WITHOUT THE SUPPORT OF PARENTS
Abstract. The proposed article raises, examines and analyzes the currently relevant issues of the need and feasibility of economic education of children in the Centers for the promotion of family education. The author analyzes the current state of the elimination of economic illiteracy among orphans and children left without parental care. The article suggests ways and methods for solving the problem identified in the title of the study.
Key words: economic education, orphans, additional education, choice of profession, special knowledge.
В настоящее время педагогов, социальных работников и других специалистов, осуществляющих свою деятельность в учреждениях для детей, оказавшихся в сложной жизненной ситуации, не может не радовать тот факт, что наше государство окружает детей-сирот с каждым годом всё большим вниманием, заботой и всемерным участием в их судьбах.
Цель написания данной статьи – обосновать необходимость экономического воспитания детей-сирот в Центрах ССВ для успешной социализации воспитанников, для безболезненной их адаптации в новых условиях рыночной экономики. А также рассмотреть апробированные современными педагогами формы и методы работы с детьми по основам социально-экономической грамотности.
Во многих публикациях последних лет специалистами в сфере образования отмечается резкое снижение воспитательного потенциала и ухудшение нравственно-психологического климата в семейной сфере, вольное или невольное отстранение родителей от процессов воспитания своих детей. По всей вероятности, одной из причин этих негативных социальных явлений может выступать сложная экономическая ситуация в стране. Для того чтобы семья могла достойно существовать, работать сегодня вынуждены оба родителя, поэтому дети зачастую предоставлены сами себе и своим воспитанием занимаются самостоятельно, не без участия сомнительных друзей, компаний и случайных знакомых.
Нарастание процессов деформации семьи привело к уродованию детско-родительских отношений, формированию негативного феномена отчуждения родителей от детей и наоборот. Следствием кризисного состояния семьи явилось пронзительное увеличение количества сирот при живых родителях, то есть социальных сирот.
Обозначенное выше социальное сиротство, когда при живых родителях дети лишены их заботы по причине ограничения или отстранения последних от родительских прав, является одним из главных показателей социального неблагополучия общества. Второй важный показатель этой проблемы – не уменьшение, а порой и рост, количества учреждений образовательно-воспитательной направленности для такой категории детей.
Современные ЦССВ, детские дома и интернаты представляют собой образовательные учреждение, специально созданные для решения задач социального воспитания. Наше общество заинтересовано в том, чтобы выпускники ЦССВ были готовы самостоятельно решать те проблемы, которые возникнут на их жизненном пути, исключительно социально приемлемым способом.
Отсюда становится объяснимой важность одной из задач социального воспитания детей-сирот, а именно – подготовка воспитанников к решению социально-экономических проблем

Зарегистрируйся, чтобы продолжить изучение работы

. Присутствие у детей, лишенных родительской опеки, опыта решения подобных задач будет содействовать благополучной их адаптации к новым условиям социально-экономической жизни в стремительно развивающемся современном обществе.
Учитывая то обстоятельство, что дети, поступающие в Центры содействия семейному воспитанию, в своём большинстве характеризуются отставанием в физическом и умственном развитии, становится объяснимым сложность формирования у них основ экономической грамотности.
Зачастую воспитанников ЦССВ, в первую очередь, необходимо научить самостоятельно себя обслуживать, не бояться людей, в спокойной форме общаться со своими сверстниками. По причине своего отставания от семейных детей, дети-сироты испытывают двойную, тройную нагрузку образовательно-воспитательного процесса. Им сложно научиться слушать педагога, выполнять задания учителя, следовать распорядку дня, не нарушать режим учреждения.
Вызывают трудности освоение элементарных основ математических и естественнонаучных знаний. Таким детям бывает сложно привыкнуть к тому, что у них есть собственная кровать, личный шкафчик и множество игрушек. У некоторых детей, находившихся в сложных жизненных ситуациях, долгое время вызывает удивление тот факт, что их одевают, несколько раз в день вкусно кормят, читают книги и даже играются с ними.
Детям-сиротам зачастую трудно привыкнуть к вилке и ложке, ведь руками, по их мнению, принимать пищу гораздо удобнее, как и спать на полу, а не на кровати. Педагогам приходится, по сути, иметь дело со слепыми котятами, вчера появившимися на свет, в лице 10-12 летних обездоленных детей. Сотрудники Центров содействия семейному воспитанию, запасшись терпением и призвав на помощь весь свой педагогический опыт и потенциал, прилагают максимум усилий, чтобы максимум быстро адаптировать сирот к нормальному человеческому существованию.
Понятно, что преподнести таким детям основы экономического воспитания является задачей необыкновенно сложной, но очень важной. Такое направление работы выступает не только в роли метода ликвидации экономической безграмотности и способа социализации воспитанников, но и служит достаточно действенной формой профориентационной работы с детьми, лишенными родительской опеки.
Благодаря заботе государства, ушли в прошлое времена, когда единственным способом получения будущей профессии для детей сирот была система среднего профессионально-технического образования, то есть, выпускники детских домов «выбирали» одну дорогу – в ПТУ, в лучшем случае, им «светил» техникум, испытывающий сложности в недостатке желающих обучаться не очень престижным специальностям.
Сегодня дети-сироты – студенты и выпускники не только средних специальных, но и высших учебных заведений. К сожалению, у нас любят говорить о том, что 30-40 % воспитанников детских домов, не найдя своего места в жизни, пополняют ряды асоциальных элементов[7]. Автор статьи считает необходимым доносить до общественности иные, намного более радостные и оптимистичные факты.
Среди наших современников, прошедших через воспитания в детских домах, много знаменитых и весьма известных личностей. Актёр Станислав Садальский остался без отеческой заботы в 12 лет, Роман Абрамович - сирота, сделавшийся миллиардером, Стив Джобс - основатель империи Apple - был усыновлен приемными родителями

50% статьи недоступно для прочтения

Закажи написание статьи по выбранной теме всего за пару кликов. Персональная работа в кратчайшее время!

Промокод действует 7 дней 🔥
Больше статей по социальной работе:

Инновационные проекты в области социальной работы с женщинами

14915 символов
Социальная работа
Статья
Уникальность

Международный опыт реализации государственной молодежной политики

10279 символов
Социальная работа
Статья
Уникальность

История социальной работы: забота о доблестных ветеранах

5145 символов
Социальная работа
Статья
Уникальность
Все Статьи по социальной работе
Получи помощь с рефератом от ИИ-шки
ИИ ответит за 2 минуты