Логотип Автор24реферат
Задать вопрос
Статья на тему: Инновационные проекты в области социальной работы с женщинами
44%
Уникальность
Аа
14915 символов
Категория
Социальная работа
Статья

Инновационные проекты в области социальной работы с женщинами

Инновационные проекты в области социальной работы с женщинами .doc

Зарегистрируйся в два клика и получи неограниченный доступ к материалам,а также промокод Эмоджи на новый заказ в Автор24. Это бесплатно.

Аннотация: Настоящая статья направлена на анализ проблем женщин в Российской Федерации и инновационных методов борьбы с ними со стороны государства и социальных работников. В статье также рассмотрены основные пробелы законодательства нашей страны в области социальной работы с женщинами и предложены пути их заполнения.
Ключевые слова: социально-экономический кризис, морально-психологический кризис, проблемы, женщины, социальная работа, социальные инновации.
Актуальность темы обусловлена тем, что кризис социально-экономических явлений нашего государства отрицательно сказался на положении женщин. Понизился социальный статус, которым они владели в обществе раньше. Кроме того, среда привела к социальной дискриминации женщин во всех сферах общественной жизни. Значительную часть безработных в Российской Федерации составляют представители слабого пола. Социально-экономическая ситуация в стране заставляет женщин работать в любых условиях, в том числе вредных и опасных, в ущерб их собственному здоровью и здоровью их детей.
Одним из эффективных способов решения социальных проблем, с которыми сталкиваются женщины, является социальный проект.
Если детально изучить определение «социальный проект», то, по словам Валерия Андреевича Лукова (советский и российский социолог, философ и культуролог, доктор философских наук, профессор), «социальный проект ‒ это вид деятельности, который напрямую связан с развитием социальной сферы, организацией эффективной социальной работы, преодолением разнообразных социальных проблем» [2, С. 5].
Социальный проект ‒ это социальная инновация, созданная инициатором проекта, целью которой является создание, модернизация или поддержание материальной или духовной ценности в изменяющейся среде, имеющей пространственно-временные и ресурсные границы [4, С. 150].
В условиях общего ускорения научно-технического прогресса, глобализации рынка и усиления конкуренции происходит активизация инноваций в социальной сфере современного общества. Таким образом, инновационное развитие в современном мире является актуальным и необходимым. Характерные черты социальных инноваций таковы: они должны быть полезными для человека и всего общества; иметь практическое применение в области процессов, технологий, методик; быть средством достижения целей, общего развития социального института и положительно влиять на повышение его эффективности [5].
Инновация (нововведение) ‒ реализованная творческая идея, создавшая новую ценность. Современные организации и учреждения, осуществляющие свою деятельность в социальной сфере, должны адаптироваться к меняющимся реалиям окружающего их мира, а также предвидеть тенденции будущих изменений. В ходе решения этой проблемы разрабатываются и внедряются различные инновации в социальной сфере нашего общества. Они все чаще идентифицируются учеными как социальные инновации [5].
Согласно исследованиям Натальи Михайловны Платоновой (доктор исторических наук, профессор кафедры теории и практики социальной работ), социальные инновации ‒ это нововведения, оказывающие влияние на большие группы людей, как правило, имеющие некоммерческий характер и направленные на улучшение качества жизни населения. Таким образом, инновации ‒ это те изменения, которые впервые находят применение в социальной сфере. Процесс социальных инноваций ‒ это внедрение нового продукта в форме предоставления новых или улучшенных услуг, процессов, технологий.
Можно выделить следующие методы социальной работы с женщинами:
«телефон доверия», по которому анонимная психологическая помощь оказывается людям в стрессовых ситуациях;
«социальные гостиницы», в стенах которых оказывается юридическая, материальная, психологическая, медицинская и иная помощь клиентам, оказавшимся в трудной жизненной ситуации [5].
Специфика деятельности социального работника заключается в том, что в процессе своей деятельности он имеет дело с девиантными, маргинальными группами населения, людьми, оказавшимися в трудной жизненной ситуации

Зарегистрируйся, чтобы продолжить изучение работы

. К сожалению, по ряду причин значительная часть женщин сегодня попадает в эту группу, что дает основание определять их как особого и постоянного потребителя социальных услуг.
Сложность социальной работы с женщинами заключается в том, что эта работа связана с многочисленными противоречивыми процессами в обществе и культуре, которые напрямую влияют на положение женщин. Стоит отметить, что действующее законодательство часто противоречит реальной жизни и не отвечает потребностям человека. Многие положения и указы, касающиеся улучшения положения женщин, остаются декларацией, которая не соответствует реалиям жизни.
Обоснование причин данных проблем общими социально-экономическими и социально-психологическими проблемами общества определяют необходимость системного подхода к их решению, использования широкого спектра технологий для получения конкретных положительных результатов.
В первую очередь, необходимо гарантировать женщинам возможность найти работу. Интеллектуализация труда, появление новых высокотехнологичных отраслей, банковских и информационных услуг и других областей деятельности привели к появлению высокооплачиваемых рабочих мест для женщин и установлению стереотипа о деловой женщине, которая занимает высокую должность с ее собственным трудом. Возник (до сих пор в основном на Западе) феномен «бикарьерной семьи», в которой оба супруга способны достичь высоких жизненных достижений, при этом никто не жертвует своим успехом ради другого. К сожалению, опыт показывает, что этот тип отношений характерен, прежде всего, для высокообразованных, умных и состоятельных пар.
Индивидуальная ответственность, надежда на собственные силы и стремление к самодостаточности неактивно распространяются в нашем обществе. Они должны стать основой новой идентичности женщины в меняющихся условиях. Надежды на то, что кто-то сможет решить социальные проблемы женщин, призрачны. Поэтому для данной категории единственным вариантом для позитивного развития является необходимость быстро искоренить иллюзии о возможности полезного вмешательства в их ситуацию и строить свою жизнь, максимально используя принципы личной независимости и свободы выбора.
В любом обществе зависимость женщин от экономики, политики и духовной жизни общества четко проявляется. Это требует особой социальной рефлексии, развития технологий и методов социальной работы. В результате экономических кризисов и социокультурных преобразований именно женщины становятся наиболее плохо защищенной категорией населения и являются особым объектом социальной работы [6]. Основной причиной идентификации женского населения как особой социально-демографической группы и особой категории клиентов социальной работы является их генеративная функция, то есть способность рожать детей. Кроме того, подчиненная роль женщин в разделении труда по половому признаку, невозможность для подавляющего большинства женщин обеспечивать себя и детей собственным трудом привели к подтверждению представлений об их неполноценности, об ограничении всей их жизнедеятельность исключительно в кругу семьи [3, С. 126].
Что касается занятости, это должно означать борьбу за достижение таких условий, когда способность рожать детей не будет дискриминационным фактором на рынке труда. Женщина должна иметь право либо совмещать материнские и трудовые обязанности, либо полностью посвятить себя семье и детям, если она считает этот выбор наилучшим. Безболезненный переход от одного к другому должен обеспечиваться как законодательно, так и системой организационных мер, способствующих адаптации женщины к изменяющимся условиям рынка труда
Также важно, чтобы женщина была независимой и имела свободу выбора в сфере сексуальных отношений

50% статьи недоступно для прочтения

Закажи написание статьи по выбранной теме всего за пару кликов. Персональная работа в кратчайшее время!

Промокод действует 7 дней 🔥

Магазин работ

Посмотреть все
Посмотреть все
Больше статей по социальной работе:

Оценка деятельности органов и учреждений социальной защиты населения

8209 символов
Социальная работа
Статья
Уникальность

Международный опыт реализации государственной молодежной политики

10279 символов
Социальная работа
Статья
Уникальность
Все Статьи по социальной работе
Получи помощь с рефератом от ИИ-шки
ИИ ответит за 2 минуты