Логотип Автор24реферат
Задать вопрос
Статья на тему: Современные методы научных исследований
52%
Уникальность
Аа
10464 символов
Категория
Социальная работа
Статья

Современные методы научных исследований

Современные методы научных исследований .doc

Зарегистрируйся в два клика и получи неограниченный доступ к материалам,а также промокод Эмоджи на новый заказ в Автор24. Это бесплатно.

Введение
Сложность и уровень производства с каждым годом возрастают. Оно становится все более многогранным, объемным, базируется на применении физики, химии, математики, вычислительной техники, электроники, автоматики и других областях науки. Выбор оптимальных решений в такой сложной и непрерывно меняющейся обстановке затруднен без использования научного творчества, элементарных приемов научных исследований. В современных условиях быстрого развития технологий и увеличения значимости информационных технологий в различных отраслях промышленности, серьезное значение приобретает подготовка учебными заведениями высококвалифицированных специалистов, имеющих высокую профессиональную и теоретическую подготовку, способных к самостоятельной творческой работе. В связи с этим учебные планы вузов предусматривают выполнение студентами курсовых и выпускных квалификационных работ, а также различные формы учебно-исследовательской работы (подготовка рефератов, сообщений, докладов, проведение исследований во время производственной практики и т.д.), которые включаются в учебный процесс. Знание методов и средств, используемых в научных изысканиях, существенно облегчает подготовку, проведение и обработку результатов исследований.
Основные категории методологии науки
Современная наука представляет собой постоянно развивающуюся систему знаний о законах природы, общества и мышления, которая создается в результате специальной деятельности людей и учреждений [1, 2]. Наука является двигателем научно-технического прогресса, она определяет его контуры и темпы развития. Внедрение науки в производство выражается в росте производительности труда, создании новых машин и материалов, улучшении эксплуатационных показателей, надежности и долговечности продукции, снижении ее себестоимости. Никогда не существовало еще таких темпов развития науки как сейчас. Сведения, полученные за последние 30 лет, составляют примерно 75 % от объема знаний, накопленных человечеством за всю его историю [3]. Методология – это учение о структуре, логической организации, методах и средствах деятельности, в данном случае научной деятельности. Методология науки может быть общей и частной. Общая методология основана на принципах материалистической диалектики. Любое научное исследование должно учитывать требования общей методологии. Частная методология основывается на законах отдельных наук, особенностях познания отдельных явлений. Она обусловлена и связана с принципами и законами конкретных наук, с частными методами исследования. Целью научного познания является установление законов науки, адекватно отражающих действительность. Для достижения заявленной в исследовании цели используют научные методы.
Метод – это совокупность приемов и операций, выполняемых для достижения желаемого результата

Зарегистрируйся, чтобы продолжить изучение работы

. Существует множество различных классификаций научных методов познания по разным основаниям, одна из самых распространенных представлена на рис. 1.
Рис. 1. Классификация методовlefttop
Часто понятие «метод» не отличают от понятия «методика». Методика представляет собой описание последовательности действий, по сути – алгоритм применения метода в конкретной ситуации, в каком-либо частном случае.
Примеры методов научного познания
Анализ – целое изучаемое делится на части, из которых выделяются признаки. Например, изучая солнечную систему, человек изучает отдельные космические тела и выделяет признаки, которые они непосредственно обладают.  
Наблюдение – это может быть опыт или наблюдение за естественным явлением, в ходе которого человек наблюдает какие-то закономерности. Например, я наблюдаю за поведением студентов до сессии и во время сессию и прихожу к какому-то выводу.  
Эксперимент – эксперимент также является наблюдением, но это сделано специально. Ученый специально ставит эксперимент над чем-то, например, над лабораторной мышью под действием какого-то лекарства.
Индукция – ученый от частных случаев приходит к общей закономерности. Пример: мы видим бассейны рек и может сделать вывод о том, что эти реки принадлежат региону – например, Сибири или Урала.  
Дедукция – человек от общего приходит к частному. Пример про Сократа: Все люди умирают, а поскольку Сократ – человек, то он умрет.  
Аналогия – знания об одном транслируются на другого. Например, я изучаю землю как планету с твердой поверхностью и транслирую знания о твердой поверхности с Земли на Марс, как планете с такой же поверхностью.  
Моделирование – объект познания исследуется по его модели. Так, я исследую ДНК и строю модель ДНК для изучения.  
Абстракция – вы изучаете растение и выделяете его цвет, размер, вес, запах, вкус и прочее.  
Идеализация – в рамках абстракции вы выделили твердость. Когда вы говорите: «А что если тело абсолютно твердое?» - это идеализация.  
Формализация – описание приобретает расчет и математический вид. Это тот анализ, в котором используются математические и логические модели.  
Математизация – использование алгебры для анализа. Например: измерение величин и использование любого измерения.
Что такое методы исследования?
Это первый вопрос, в котором следует разобраться. Итак, методы исследования – это те шаги, которые мы выполняем на пути к цели своей работы. Это способы, которые помогают нам решить поставленные задачи.
По причине их огромного количества существуют разные классификации методов исследования, подразделения на виды, объединения в группы

50% статьи недоступно для прочтения

Закажи написание статьи по выбранной теме всего за пару кликов. Персональная работа в кратчайшее время!

Промокод действует 7 дней 🔥

Магазин работ

Посмотреть все
Посмотреть все
Больше статей по социальной работе:

Оценка деятельности органов и учреждений социальной защиты населения

8209 символов
Социальная работа
Статья
Уникальность

Инновационные проекты в области социальной работы с женщинами

14915 символов
Социальная работа
Статья
Уникальность
Все Статьи по социальной работе
Закажи статью

Наш проект является банком работ по всем школьным и студенческим предметам. Если вы не хотите тратить время на написание работ по ненужным предметам или ищете шаблон для своей работы — он есть у нас.