Логотип Автор24реферат
Задать вопрос
Статья на тему: Формирование доступной среды для инвалидов
100%
Уникальность
Аа
13168 символов
Категория
Социальная работа
Статья

Формирование доступной среды для инвалидов

Формирование доступной среды для инвалидов .doc

Зарегистрируйся в два клика и получи неограниченный доступ к материалам,а также промокод Эмоджи на новый заказ в Автор24. Это бесплатно.

Аннотация
Формирование доступной среды для людей с инвалидностью, на сегодняшний день, является актуальной темой для изучения. Это обусловлено тем, что проблемы формирования доступной среды, которые остаются нерешенными и по сей день, являются основой некоторых проблем. Именно поэтому огромное количество исследователей по всему миру делают все возможное для того, чтобы решить эти вопросы.
Так, в статье были выделены причины инвалидизации населения по всему миру, а также рассмотрены некоторые особенности данного процесса в России. Особое внимание было уделено статистике численности людей с инвалидностью в России.
На сегодняшний день, в России существует поддержка людей с инвалидностью, которая закреплена на законодательном уровне. Особое внимание было уделено Конвенции ООН о правах инвалидов, которая была ратифицирована Россией, а также программе «Доступная среда», которая была утверждена на срок до 2020 года.
Ключевые слова: доступная среда, доступная среда для инвалидов, люди с инвалидностью, формирование доступной среды.
Annotation
The formation of an accessible environment for people with disabilities, today, is an urgent topic for study. This is due to the fact that the problems of creating an accessible environment that remain unresolved to this day are the basis of some problems. That is why a huge number of researchers around the world are doing everything possible to solve these issues.
So, the article highlighted the causes of disability of the population around the world, and also examined some of the features of this process in Russia. Particular attention was paid to statistics on the number of people with disabilities in Russia.
Today, in Russia there is support for people with disabilities, which is fixed at the legislative level. Particular attention was paid to the UN Convention on the Rights of Persons with Disabilities, which was ratified by Russia, as well as the Accessible Environment program, which was approved for a period up to 2020.
Key words: accessible environment, accessible environment for people with disabilities, people with disabilities, the formation of an accessible environment.
На сегодняшний день, формирование доступной среды для лиц с инвалидностью есть довольно серьезная проблема для всего человечества. Именно этим вопросом многие исследователи. Так, например, социальная философия занимается исследованием вопроса формирования доступной среды для лиц с инвалидностью на основе методологических принципов детерминированности и, конечно, системности. Именно это позволяет найти не только глубинную обусловленность данного вопроса, но и системный подход к его разрешению.
В современных реалиях как технические, так и технологические инновации стали основой огромного количества проблем в сфере социального здоровья. Так, стремление человечества подчинить своим потребностям как общество, так и природу подвели весь мир к грани общественной и, конечно, экологической катастрофам. Генно-модифицированные продукты питания, загрязнение воды, воздуха, земли некоторыми химическими соединениями, озоновые дыры, ядерное излучение и другие результаты жизнедеятельности человека никак не способствуют поддержанию качества жизни и здоровья людей. В последнее время, медицинское сообщество отмечает тенденцию к увеличению количества смертельных исходов от рака, сахарного диабета, а также сердечно-сосудистых заболеваний.
Необходимо отметить, что не только низкий социально-экономический уровень развития, но и ухудшающаяся экологическая ситуация есть основа отрицательного влияния на состояние здоровья людей.
Еще одним фактором, который является причиной снижения качества жизни и здоровья людей, является технотронизация непосредственно

Зарегистрируйся, чтобы продолжить изучение работы

. В России, данное явление имеет некую особенность – так, в нашей стране данное явление характеризуется еще и низким уровнем технической культуры населения. Примером данного явления может быть автомобильные аварии, в результате которой существуют не только смертельные исходы, но и травматизации, которые, впоследствии, приводят к инвалидизации.
Конечно, говоря о причинах ухудшения качества жизни и здоровья людей, необходимо упомянуть и вооруженные конфликты, которые все чаще происходят в разных точках земного шара. Это, в свою очередь, приводит к серьезным последствия в сфере здоровья.
Таким образом, именно эти причины являются наиглавнейшими в сфере как инвалидизации, так и ухудшения жизни и здоровья всего человечества.
В России, на сегодняшний день, проживает более 146 миллионов человек, среди них людей с инвалидностью более 11 миллионов.
На сегодняшний день, в связи с глобальными изменениями, связанными с правами людей с инвалидностью по всему миру, и в России стали уделять определенное количество внимания на данную проблему. Конечно, основной акцент делается на проблеме трудоустройства людей с инвалидностью.
Еще одним важным аспектом является тот факт, что трудовая деятельность сегодня есть одна из главных условий приобретения человеком экономической самостоятельности, которая и обеспечивает уверенность в будущем. Трудовая деятельность способствует интеграции людей с инвалидностью в социально-общественные трудовые отношения, а также самоутверждению личности, устранению барьера между людьми с инвалидностью и здоровыми трудоспособными людьми.
Рассмотрим статистику количества людей с инвалидностью в России по состоянию на август 2019 года.
Так, численность людей с инвалидностью будет рассмотрена по следующим признакам:
-возраст (рис. 1);
-группа инвалидности (рис. 2);
-пол (рис. 3);
-причины инвалидности (рис. 4).
Рисунок 1.Численность людей с инвалидность по возрасту
Рисунок 2.Численность людей с инвалидность по группам инвалидности
Рисунок 3.Численность людей с инвалидностью по полу
Рисунок 4.Численность людей с инвалидностью по причинам инвалидности
Так, можно сделать вывод о том, что численность людей с инвалидностью увеличивается в зависимости от возраста. Например, численность людей с инвалидностью в возрасте старше 60 лет достигает 7 миллионов человек. Среди людей с инвалидностью, на сегодняшний день, преобладает 2 группа инвалидности, тогда как 1 группу инвалидности имеют наименьшее количество людей с инвалидностью.
Если же говорить о численности людей с инвалидностью по половому признаку, необходимо отметить, что женщины составляют 57% от общего числа, тогда как мужчины лишь 43% от общего числа людей с инвалидностью в России.
В современных реалиях, основной причиной инвалидизации является общее заболевание, что составляет более 85% от общего числа причин, второе место занимает причина инвалидности с детства, что составляет чуть больше 10% от общего числа причин

50% статьи недоступно для прочтения

Закажи написание статьи по выбранной теме всего за пару кликов. Персональная работа в кратчайшее время!

Промокод действует 7 дней 🔥
Больше статей по социальной работе:

Инновационные проекты в области социальной работы с женщинами

14915 символов
Социальная работа
Статья
Уникальность

История социальной работы: забота о доблестных ветеранах

5145 символов
Социальная работа
Статья
Уникальность

Особенности, различия и нюансы деятельности опеки и попечительства

7719 символов
Социальная работа
Статья
Уникальность
Все Статьи по социальной работе
Получи помощь с рефератом от ИИ-шки
ИИ ответит за 2 минуты