Логотип Автор24реферат
Задать вопрос
Статья на тему: Социально-культурное развитие сельских регионов и потребление культурных услуг сельскими жителями
100%
Уникальность
Аа
11299 символов
Категория
Социальная работа
Статья

Социально-культурное развитие сельских регионов и потребление культурных услуг сельскими жителями

Социально-культурное развитие сельских регионов и потребление культурных услуг сельскими жителями .doc

Зарегистрируйся в два клика и получи неограниченный доступ к материалам,а также промокод Эмоджи на новый заказ в Автор24. Это бесплатно.

Социальные и культурные проблемы, возникающие у жителей сельских регионов крайне актуальны с учетом развития современного общества. Аграрные реформы, которые начали осуществляться в республиках бывшего СССР стали важным элементом экономических и социальных преобразований, вновь образовавшихся государств. В процессе реализации преобразований экономические власти хотели создать частный аграрный сектор, в котором будут конкурировать как конкретные фермеры таки коллективные хозяйства.
Нельзя сказать, что реформы были полностью провальными как, во многих других секторах производства. За годы их реализации в Российской Федерации создали институты и механизмы для развития сельских регионов. Однако общий экономический кризис, который возник после распада Советского Союза, привел к тому, что правительствам не удалось в полной мере воплотить намеченные преобразования. Это привело к монополизации в аграрном секторе, когда крупные холдинги скупали сельскохозяйственную продукцию по демпинговым ценам. Таким образом возникла ситуация, когда именно люди, работающие в сфере сельского хозяйства имели наименьшие зарплаты в стране [1].
Кроме того возникли серьезные проблемы с обеспечением сел, были свернуты многие социальные и культурные программы. В свою очередь такое положение привело к тому, что многие люди, стали уезжать из сельских регионов стараясь найти для себя работу и построить карьеру в городе или заграницей. Их можно понять, ведь если в поселке нет социальных и культурных объектов, возникают проблемы с воспитанием детей, снижается культурный уровень жителей села [2].
В последние годы проблема сельских регионов набрала актуальности, правительство стало обращать внимание на возникшие проблемы и пытаться их исправить.
Сегодня власти сельских регионов ставит для себя задачу максимально сохранить учреждения культуры, развить библиотечное дело, создать программы, позволяющие гражданам получать дополнительное образование в культурной сфере, сохранить народное творчество, пропагандировать здоровый образ жизни. Что касается социальных программ, то здесь политики стремятся в первую очередь повысить занятость людей путем создания новых рабочих мест, они пытаются наладить инфраструктуру, в том числе стоят детские сады, школы, культурные объекты.
Однако, не смотря на все эти старания статистика, говорит о том, что сегодня в сельских регионах количество безработных граждан в два раза выше, чем крупных городах. Так как фермеры и агрохолдинги внедряют все больше современных технологий, количество нужных им рабочих рук сокращается.
Именно поэтому чтобы решить проблему местным властям необходимо задуматься об альтернативной занятости населения. Что позволит обеспечить работой тех людей, которые оказались без работы. Кроме того следует, насыть села квалифицированными специалистами. современные крестьяне должны обладать необходимыми знаниями в сфере экономики анализа соответствующей технической подготовкой

Зарегистрируйся, чтобы продолжить изучение работы

. Решить эту проблему непросто ведь многие молодые люди, уезжающие из сел на учебу не возвращаются на Родину [3].
Практика показала, что правительство приняло не самое эффективное решение, когда передало сельские ПТУ и аграрные техникумы из Минсельхоза в Министерство Образования. Это привело к значительному снижению качества обучения, особенно это коснулось основных сельских специальностей. В результате отрасль лишилась большого количества зоотехников и механизаторов, что также крайне не благополучно сказалось на состоянии села.
Культурная среда представляет собой часть социальной сферы. Именно она характеризует качественную содержательную стороны всех процессов ( в том числе и социальных) воздействующих на конкретного человека.
Сейчас специалисты выделяют несколько определений, что такое культурная среда. Причем все они выражают общую точку зрения, что именно она оказывает максимальное влияние на жизнь людей. Взаимодействуя с культурой человек, вырабатывает в себе ценностные ориентиры и интересы. На данный момент выделяется три типа культурной среды:
материальная (вещественная);
социальная;
духовная (личностная).
Рассмотрим каждый из этих вариантов более подробно.
Материальные или вещественные части культуры — это именно то, что непосредственно воздействует на жителей села. Сюда относят все, что окружает человека, начиная от лесов и полей и заканчивая конкретными постройками. Обладая элементами вещественной культуры (в том числе это касается специализированных объектов и учреждений) житель села может позволить себе жить спокойно в размеренном ритме. У него возникает совершенно особенное отношение ко всему окружающему ощущение благополучия.
Большое влияние на людей оказывают предметы культурной среды, техника, социальные и культурные учреждения. За предыдущий век в селах было построено огромное количество клубов, школ, библиотек и детских садиков. Также поселки благоустраивались, в них располагали красивые парки и места для общего отдыха.
Что касается технической стороны, то села были снабжены электричеством, телевиденьем, радио. Жители имели возможность приобретать всевозможную аппаратуру и музыкальные инструменты. Постоянно улучшалась материальная база.
Однако после начала рыночных реформ многие коллективные хозяйства оказались убыточными. Это привело к тому, что в селах начали разрушаться социокультырные объекты, из-за снижения финансирования разъехались специалисты, а за ними поехала и молодежь. При этом следует отметить, что подобные ситуации происходили далеко не везде. Многие хозяйства смогли пережить кризисные времена, провели реформы и сейчас чувствуют себя вполне уверенно, хорошо зарабатывают, и поэтому могут обновлять технику, платят зарплаты своим сотрудникам, строят объекты инфраструктуры в том числе: дома культуры, библиотеки, клубы.
Социальная среда в сельских регионах России отличается тесным взаимодействием традиций, которые дошли из давних времен с современными рациональными созданными людьми элементами

50% статьи недоступно для прочтения

Закажи написание статьи по выбранной теме всего за пару кликов. Персональная работа в кратчайшее время!

Промокод действует 7 дней 🔥
Больше статей по социальной работе:

Социальные проблемы современной молодежи

11136 символов
Социальная работа
Статья
Уникальность

Социокультурный аспект пластической хирургии

12054 символов
Социальная работа
Статья
Уникальность

Научные исследования в профессиональной деятельности

18642 символов
Социальная работа
Статья
Уникальность
Все Статьи по социальной работе
Закажи статью

Наш проект является банком работ по всем школьным и студенческим предметам. Если вы не хотите тратить время на написание работ по ненужным предметам или ищете шаблон для своей работы — он есть у нас.