Логотип Автор24реферат
Задать вопрос
Статья на тему: Организационно - экономические механизмы повышения качества социальных услуг
83%
Уникальность
Аа
11385 символов
Категория
Социальная работа
Статья

Организационно - экономические механизмы повышения качества социальных услуг

Организационно - экономические механизмы повышения качества социальных услуг .doc

Зарегистрируйся в два клика и получи неограниченный доступ к материалам,а также промокод Эмоджи на новый заказ в Автор24. Это бесплатно.

Повсеместные тенденции нынешнего экономического развития усугубили противоречия в развитии отраслей социальной сферы. Исходя из перехода развитых стран к социально ориентированной экономике, возникает надобность в пересмотре значимых установок и роли социальной инфраструктуры в жизнедеятельности людей.
Рассматривая мировую экономическую систему, стоит отметить, что сфера социальных услуг воспринимается как гарант всеобщего благосостояния и роста национальных экономик. Таким образом, к концу 20-го века социальные траты государства, воспринимающего себя в новом амплуа «государства благосостояния», а еще целостные траты общества на производство социальных благ и услуг, в общей сложности, составили от 30 до 45% ВВП, в странах с развитой экономикой. Основной причиной «преображения» стала смена назначения государственного управления и передвижение от идеи «увеличения мощностей» к целям социальной ориентации.
Государственная социальная политика — это ведущая государством политика, в которой выделяются совокупность деяний в отношении осуществления социальных программ:
- предотвращение социальных конфликтов;
- стабильность доходов в соответствии с уровнем жизни населения;
- обеспечения населения работой;
- поддержки отраслей социальной сферы.
Важным и актуальным на сегодняшний день сосредоточением государственной социальной политики является улучшение качества услуг, которые оказывают разным слоям общества в области социальной поддержки и защиты. Опираясь на Указ Президента РФ от 07.05.2012 г. № 601 «Об основных направлениях совершенствования системы государственного управления» стоит цель — улучшить довольство лиц России качеством предоставленных государственных услуг до 90 %.
Выделены основные задачи, которые приведут к повышению качества социальных услуг:
Раскрыть данные обладающих организаций социального сектора;
Вовлечь к осуществлению социальных услуг негосударственный сектор;
Распространять социальное предпринимательство.
Учитывая деятельность органов социальной сферы, которая направлена на улучшение своего труда, не все вклады в социальный сектор ведут к хорошим результатам, а довольство населения оставляет желать лучшего, находясь на сегодняшний день на низком уровне.
Социальные услуги семьям с детьми, женщинам, несовершеннолетним и лицам с ограниченными способностями оказываются в соответствии с Национальными стандартами Российской Федерации «Социальное обслуживание населения. Социальные услуги семье» ГОСТ Р 52885-2007, «Социальное обслуживание населения. Социальные услуги детям» ГОСТ Р 52888-2007.
Отрасли социальной сферы выдаются основным аппаратом воспроизводства и амортизации людского капитала, который является, непосредственно, ключевым элементом экономического роста. Людской капитал развивается исходя из инвестиций в повышение качества жизни общества, что являет главной проблемой создание благополучных условий жизни людей

Зарегистрируйся, чтобы продолжить изучение работы

. Следует, растет важность повышения качества услуг по системе образования, охране здоровья общества, культуры и остальных отраслей, которые непосредственно отвечают за повышение национального общественного капитала.
По данным экспертов Европейского бюро Всемирной организации здравоохранения, рост человеческого благосостояния, в странах Евросоюза последней четверти 20-го века, следует активной социальной политикой и достижением высоких показателей здоровья и качества жизнедеятельности человечества. Экономический рост, исходя из данного фактора, составил 29-38 % от ВВП, в странах Западной Европы и показательно превысил государственные траты на здравоохранение.
По данным исследования здравоохранения Восточноевропейского региона, снижение средней продолжительности жизни населения повлекло за собой спад на экономическом уровне, что составило 16-31 % от ВВП. Когда в других странах, напротив, продолжительность жизни возросла, экономический рост составил примерно такой же процент в соотношении.
Исходя из того, что взаимозависимость социальной политики связана непосредственно с людским капиталом и экономическим ростом, в государственной политике этот факт не находит должного отклика. Проведения реформ не приносит хороших результатов, что следственно видно в недостатке качественных услуг, предоставляемых населению.
Услуги социальной сферы выступают важным компонентом реализации социальной политики и повышения качества жизни населения.
На сегодняшний день в России управление социальной сферой обращает все больше внимания со стороны органов власти регионального уровня.
Основными факторами, из-за которых страдает качество социальных услуг, предоставляемых обществу, можно выделить:
Документы (их наличие и состояние) в соответствии с которыми работает учреждение.
Местоположение и условия размещения самого учреждения. В соответствии со стандартами и указами.
Квалификация специалистов работающих в данной сфере. Является немаловажным фактором в сферах социальных служб. Должное образование и постоянное повышение квалификации сотрудников в данной сфере.
Технические оснащения учреждений (приборы, аппаратура, оборудование и т.д.) Новые технологии, которых во множестве учреждение катастрофически не хватает.
Информация об учреждении (порядок и правила для клиентов социальных служб)
Контроль за работой социальных служб (собственный и внешний)
Стоит отметить, что в научной литературе наблюдают отсутствие цельного подхода к проблеме разработки и формирования механизмов улучшения качества социальных услуг. Помимо этого, бесспорна важнейшая нехватка прикладных технологий и практических разработок, посредством которых реализовывается урегулирование и контроль эффективности социальных услуг, в том числе и системы здравоохранения.
Высокая острота и недоработка проблемы экономического урегулирования качества социальных услуг установили цели и задачи изучения.
Целью работы обнаруживает выявление и обоснование главных направлений усовершенствования организационно-экономических начатков подчинения качеством социальных услуг, санкционирующих определить закономерности их развития в системе рыночного хозяйства.
Для достижения поставленной цели предлагается постановить следующие задачи:
- обнаружить экономическую суть и содержание категории «социальная услуга»;
- освоить важнейшие закономерности развития и формирования сектора социальных услуг нынешней экономики;
- заниматься исследованием взаимосвязи инвестиций в людской капитал, действенности социальных услуг и национального экономического роста;
- уточнить роль и функции капитала здоровья в производстве и сколачивании национального гуманного капитала;
- аргументировать роль управления качеством социальных услуг в системе факторов воспроизводства людских финансов и экономического роста;
- подвергнуть анализу интернациональный опыт реформирования системы управления качеством социальных услуг (на примере здравоохранения);
- обнаружить главные тенденции развития нынешней системы управления качеством социальных услуг;
- проводить исследования современного состояния правления качеством социальных услуг в Российской Федерации;
- провести относительный анализ нынешних подходов к управлению качеством социальных услуг и установить наиболее эффективные методы их улучшения;
- раскрыть основные линии улучшения организационно-экономических механизмов увеличения качества социальных услуг (на примере здравоохранения);
- разработать комплекс методологических советов по улучшению системы качества социальных услуг.
Исходя из основ существующих концепций по услугам управления и качеством социальных услуг (бюрократический, профессиональный, индустриальный), доказано, что индустриальный подход к объединению системы качества социальных услуг получается самым оптимальным с точки зрения социально-экономической эффективности

50% статьи недоступно для прочтения

Закажи написание статьи по выбранной теме всего за пару кликов. Персональная работа в кратчайшее время!

Промокод действует 7 дней 🔥

Магазин работ

Посмотреть все
Посмотреть все
Больше статей по социальной работе:

Организационно - экономические механизмы повышения качества социальных услуг

11385 символов
Социальная работа
Статья
Уникальность

Оценка деятельности органов и учреждений социальной защиты населения

8209 символов
Социальная работа
Статья
Уникальность
Все Статьи по социальной работе
Получи помощь с рефератом от ИИ-шки
ИИ ответит за 2 минуты