Логотип Автор24реферат
Задать вопрос
Статья на тему: Социальные проблемы современной молодежи
76%
Уникальность
Аа
11136 символов
Категория
Социальная работа
Статья

Социальные проблемы современной молодежи

Социальные проблемы современной молодежи .doc

Зарегистрируйся в два клика и получи неограниченный доступ к материалам,а также промокод Эмоджи на новый заказ в Автор24. Это бесплатно.

Аннотация. В статье описаны основные социальные проблемы молодежи в современном мире: их специфика, критерии и уровни платежеспособности. В заключение автор оценивает эти проблемы, основные причины их возникновения, а также пути решения проблемы.
Ключевые слова: социальные проблемы молодежи; специфика; критерии разрешимости; профилактика девиантного поведения; молодёжь; способы решения.
Annotation. The article describes the main social problems of youth in the modern world: their specificity, criteria and levels of solvency. In conclusion, the author assesses these problems, the main causes of their occurrence, as well as ways to solve the problem.
Key words: social problems of youth; specifity; criterions of resolvability; prophylaxis of deviant behavior; youth; ways of solving.
Легко ли быть молодым в современной жизни? Является ли этот этап жизни таким легким, беззаботным и бесплатным? Существует много мнений по этому вопросу, поскольку этот вопрос неоднократно поднимался различными учеными, социологами, психологами и другими учеными. Они написали много книг, описали много разных проблем молодежи и множество способов их решения, но все они пришли к единому мнению: нет, быть молодым нелегко.
У молодых людей такое большое количество проблем, что молодежи трудно найти работу, трудно не поддаться соблазну наркотиками и алкоголем, и, как ни странно, молодым людям трудно найти взаимопонимание в семье. Молодежь ‒ это не просто будущее, это «живое настоящее», и важно понять, как сегодняшнее молодое поколение уже определяет содержание и природу будущего, насколько оно несет «дух нового времени».
Молодые люди представляют собой особую социальную и возрастную группу, которая отличается по возрасту и своему статусу в обществе: переход от детства и юности к социальной ответственности. Для некоторых ученых молодежь понимается как группа молодых людей, чье общество предоставляет возможности для социального развития, предоставляя им преимущества, но ограничивая возможность активного участия в определенных сферах жизни общества.
Отсутствие жизненного опыта, социальных критериев и образа жизни, которые при определенных обстоятельствах могут привести молодых людей к отклонению, антиобщественному поведению, наиболее экстремальной формой которого является присоединение к преступным молодежным группам, борьба с наркотиками, алкоголем, временем и т.д. Сочетание этих угроз и опасностей, которые постоянно сопровождают жизнь молодого поколения сегодня, является серьезной причиной для классификации молодежи как группы с высоким социальным риском.
Наиболее социально чувствительными являются молодые люди и молодые люди, когда молодой человек только начинает самостоятельную жизнь. Профессиональное обучение, занятость, жилищные проблемы, досуг и отдых ‒ все эти вопросы объективны, и положение молодежи в обществе во многом зависит от их решения.
Как уже упоминалось выше, современная молодежь имеет ряд проблем, одной из которых является проблема занятости молодежи

Зарегистрируйся, чтобы продолжить изучение работы

. Молодежный рынок труда является особым социально-демографическим элементом российской экономики, подчиняющимся собственным законам.
Молодые люди характеризуются нестабильностью, отсутствием профессионального опыта и, следовательно, относительно низким профессиональным статусом. В этом смысле молодых людей часто считают нежелательной рабочей силой для большинства работодателей из-за их профессиональной несостоятельности.
Из-за перенасыщения рынка труда более конкурентоспособными категориями населения молодежь является очень выраженной группой риска. В то же время, в отличие от других социально уязвимых групп (людей с ограниченными возможностями, женщин), молодежь является наиболее перспективной категорией рабочей силы.
Молодежь, которая еще не полностью сформирована как объект профессиональной деятельности, наиболее подвержена всем изменениям, обладает способностью постоянно менять функцию работы, огромными возможностями для профессионального развития, самым длительным периодом предстоящей профессиональной деятельности. С одной стороны, молодые специалисты обещают борьбу на рынке, этой категории специалистов не хватает стереотипного и обоснованного мышления, у них свежий, необычный взгляд на различные проблемы.
С другой стороны, отсутствие опыта и практических навыков в этой категории персонала делает эту категорию специалистов наиболее трудной и проблемной для работодателя. Из-за отсутствия такого опыта молодые люди чаще всего отвергаются. В конце концов, человек, который никогда нигде не работал, еще не развил навыки общения и не установил кодекс поведения с руководством и командой. Она может не полностью понимать свои обязанности и обязанности, возложенные на нее.
В то же время проблемы, связанные с занятостью молодежи, во многом связаны с объективными процессами ‒ снижением фертильности, ухудшением психического и физического здоровья, низким уровнем жизни и влиянием социально-экономических факторов на образ жизни молодых людей.
Глубина проблемы массовой безработицы среди молодежи также определяется психикой, которая еще не установлена, чрезмерными амбициями молодых специалистов, максимализмом молодежи и реактивностью. Безработица среди молодежи усугубляет бедность, особенно влияет на бюджеты молодых семей, что приводит к увеличению числа разводов, абортов, низкому уровню рождаемости, увеличению числа бездомных, а также увеличению числа сирот и т.д., дети с ограниченными возможностями.
Низкая социальная защищенность и неадекватная оценка молодежной работы приводят к снижению чувства патриотизма, эмиграции молодых специалистов в промышленно развитые страны, способствуют поиску альтернативных возможностей заработка в теневом бизнесе и снижают интерес к образованию.
Следствием этого является ухудшение криминальной ситуации в стране: растет число экономических и других преступлений, распространяются алкоголизм и наркомания, растет число заболеваний, передаваемых половым путем, и других заболеваний, Ожидаемая продолжительность жизни уменьшается, а смертность увеличивается, и все это способствует вырождению нации.
Еще одной проблемой современной молодежи является проблема жилья

50% статьи недоступно для прочтения

Закажи написание статьи по выбранной теме всего за пару кликов. Персональная работа в кратчайшее время!

Промокод действует 7 дней 🔥

Магазин работ

Посмотреть все
Посмотреть все
Больше статей по социальной работе:

Современные методы научных исследований

10464 символов
Социальная работа
Статья
Уникальность

Эмпатия социальных работников: теоретико-исторический компонент

6460 символов
Социальная работа
Статья
Уникальность

Подход к реализации государственной молодежной политики в мире и в России

9190 символов
Социальная работа
Статья
Уникальность
Все Статьи по социальной работе
Получи помощь с рефератом от ИИ-шки
ИИ ответит за 2 минуты