Логотип Автор24реферат
Задать вопрос
Статья на тему: Традиционные инновационные методы социальной работы с детьми-сиротами
100%
Уникальность
Аа
11910 символов
Категория
Социальная работа
Статья

Традиционные инновационные методы социальной работы с детьми-сиротами

Традиционные инновационные методы социальной работы с детьми-сиротами .doc

Зарегистрируйся в два клика и получи неограниченный доступ к материалам,а также промокод Эмоджи на новый заказ в Автор24. Это бесплатно.

Аннотация
Актуальность исследования социальной работы с детьми-сиротами в контексте использования различных подходов и методик обучения связана с тем фактором, что современная педагогика и социология не стоит на месте, соответственно, происходит внедрение инновационных методик работы, которые уже зарекомендовали себя в данной области. Именно поэтому цель представленной работ – исследование традиционных и инновационных методов социальной работы с детьми-сиротами. Метод исследования – анализ научной литературы и практической деятельности. Результат исследования заключается в возможности использования двух направлений и методик, скрещивая их воедино.
Ключевые слова: дети-сироты, социальная работа, традиции, инновации, адаптация.
Социализация считается важнейшим процессом жизнедеятельности человека, который включает, как осознанные, целенаправленные воздействия, так и стихийные, спонтанные процессы, воздействующие на формирование личности. В основном, участниками процесса социализации выступают агенты и социальные институты, включаемые в него – родители, сверстники, педагоги, учебные организации, церковь, СМИ.
В это же время, в современном российском обществе экономическая нестабильность, девальвация ценностных ориентиров и норм, изменение поведения значимого числа семей, в том числе и семей с детьми, зачастую приводят к социальной и психологической дезадаптации их членов. Данные процессы отрицательно сказываются на социализации детей и подростков, оказывающихся в зоне социального и экономического неблагополучия.
На данный момент проблема воспитания детей, которые остались без попечения родителей, считается важнейшим государственным приоритетом. Государство готово вкладывать финансы, усилия для того, чтобы обеспечивать данным детям достойный старт в жизни, делать их достойными членами социума. Но, классические технологии работы с детьми, которые остались без попечения родителей, не обеспечивают в достаточной мере их адаптацию и социализацию. Такие дети оказываются исключенными из общества. Многие из них выбирают асоциальный или криминальный путь развития. [1]
Как правило, при воспитании детей-сирот, новаторские способы исходят от известных педагогов-новаторов, но не всегда результат, достигаемый данными преподавателями, достигается за счет результативности инновации – он может достигаться благодаря масштабности определенной личности.
Стоит отметить, что развитие социального учреждения, коллектива вероятно только через освоение нововведений, реализацию инновационного процесса, под которым понимается комплексная деятельность по разработке, освоению, применению и распространению нововведений в социальной практике.
С детьми-сиротами стоит проводить первичную профилактику. Это комплекс мероприятий, проводимых государством или региональными властями, направленный на укрепление института семьи. Это могут быть экономические меры поддержки, социальная реклама, которая направлена на создание благоприятных семейных отношений, культурные и досуговые мероприятия, направленные на поддержку семейства.
К вторичной профилактике нужно отнести мероприятия, направленные на определение неблагополучных семей и принятие мероприятий для выявления неблагополучных семей, улучшения микроклимата в определенной семье.
К третичной профилактике нужно причислить меры, предпринимаемые по отношению к детям, уже лишившихся семей

Зарегистрируйся, чтобы продолжить изучение работы

. Это поиск замещающей семьи для ребенка, работа по адаптации социализации выпускников детских учреждений.
Важным критерием социальной адаптации считается вовлечение учеников в разновидности совместной деятельности, которые помогают их положительному отождествлению себя с коллективом. Имея опыт общения с социумом, понимая общие проблемы, обретая опыт их преодоления, малыш становится сильнее, ощущает себя социально значимым и активным человеком. Также положительный социальный эффект оказывает обмен опытом между волонтерами из числа детей-сирот, однако в России представленный метод недооценен. Государству стоит разработать направления в политике в сфере сиротства, которые помогут предотвратить повторное сиротство. [2]
В качестве инновационных методов можно выделить:
Формирование благоприятных условий, приближенных к домашним, помогающие умственному, эмоциональному, физическому развитию личности.
Временное содержание несовершеннолетних, которые остались без попечения родителей, содействие в реализации их права проживать и воспитываться в семействе.
Обеспечение охраны прав и интересов воспитанников.
Обеспечение охраны и укрепления здоровья учеников.
Обеспечение социальной защиты, медицинского, психологического и педагогического осмотра.
Организация воспитания несовершеннолетних в интересах личности, социума и государства, их обучения по определенным программам сферы образования.
В организации должен работать педагогический коллектив, который имеет специализированную подготовку для работы в коррекционных организациях: воспитатели, учителя, логопеды, дефектологи, педагоги-психологи, социальные педагоги.
В качестве инновационных мер, которые ранее не применялись в организациях, можно выделить то, что детям-сиротам предоставляют право получить основное общее или среднее полное образование. Получившие такое образование сразу зачисляются к поступлению в учреждения среднего и высшего профессионального образования, без взимания с них платы за обучение, способны получать бесплатно второе начальное профессиональное образование.
Выпускники данных образовательных организаций обеспечиваются определенным образовательным учреждением сезонной одеждой и обувью. Кроме полного государственного обеспечения, им будет выплачена стипендия, размер которой повышается не меньше, чем на половину, в сравнении со стипендией, прописанной для простых учеников, а также выплачивается 100% зарплаты, начисленной в момент производственного обучения и практики.
В работе детского дома или школы-интерната обретают особенную актуальность принципы практической педагогики, которые учитывают личные особенности детей

50% статьи недоступно для прочтения

Закажи написание статьи по выбранной теме всего за пару кликов. Персональная работа в кратчайшее время!

Промокод действует 7 дней 🔥

Магазин работ

Посмотреть все
Посмотреть все
Больше статей по социальной работе:

Традиционные инновационные методы социальной работы с детьми-сиротами

11910 символов
Социальная работа
Статья
Уникальность

Социальная работа с неполными семьями

33435 символов
Социальная работа
Статья
Уникальность

Социокультурный аспект пластической хирургии

12054 символов
Социальная работа
Статья
Уникальность
Все Статьи по социальной работе
Закажи статью

Наш проект является банком работ по всем школьным и студенческим предметам. Если вы не хотите тратить время на написание работ по ненужным предметам или ищете шаблон для своей работы — он есть у нас.