Логотип Автор24реферат
Задать вопрос
Статья на тему: Отношение современной молодежи к наркотикам
49%
Уникальность
Аа
6422 символов
Категория
Социальная работа
Статья

Отношение современной молодежи к наркотикам

Отношение современной молодежи к наркотикам .doc

Зарегистрируйся в два клика и получи неограниченный доступ к материалам,а также промокод Эмоджи на новый заказ в Автор24. Это бесплатно.

Россия, как демократическое и правовое государство, должна обеспечивать надлежащие условия для нормального развития и жизни всех членов российского общества. Вопрос воспитания будущего поколения российского государства в современных условиях является актуальным и требует значительного внимания и со стороны государственных органов, и общества в целом. Семейная неблагонадежность, кризис школьного и профессионального образования, длительная трудовая незанятость, неорганизованность досуга несовершеннолетних, наркотизация среды молодежи, и как следствие, увеличение количества преступлений, совершаемых лицами в возрасте до 30 лет – это далеко не полный перечень проблем, которые требуют немедленного решения для исправления ситуации, что возникла в нашем обществе.
Молодежь это социально-демографическая группа, переживающая период становления социальной зрелости, адаптации к миру взрослых и будущие изменения. В этот период человек переживает важный этап социализации, процесс становления личности, обучения, усвоения ценностей, норм, установок образцов поведения, принятых в данном обществе. Что касается наркотизации в среде молодежи, то кроме указанных факторов также способствуют: резкое социальное расслоение семей, неуравновешенность психоэмоционального фона воспитания подростков, их социализация в условиях обесценивания общечеловеческих принципов морали, дегуманизация отношения к наиболее уязвимым социальным группам и тому подобное.
Бесспорным является и то, что Россия попала в сферу действия международного наркобизнеса, и это влияет на динамику наркотизации общества. Наркомания, как социальная болезнь, вызывает неминуемые последствия, особенно для молодежи

Зарегистрируйся, чтобы продолжить изучение работы

. Последствия употребления наркотических веществ весьма разнообразны: от психосоциальных до медицинских. Среди последних стоит отметить: передозировка, повышенный риск суицидов, психические заболевания, сердечно-сосудистые, осложнения во время беременности и иная патология.
Проблема наркомании в целом и среди молодежи в частности, требует должного внимания со стороны государства и общества и принятие действенных мер для борьбы с этим негативным явлением. Одной из причин распространения наркомании, на территории нашего государства, стали серьезные кризисные явления в различных сферах общественной жизни, ухудшение социально-экономического и социально-психологического состояний ряда групп населения. Наркотики приравниваются к составляющих молодежной «культуры», таких как курение и употребление алкогольных напитков. Набирает негативный резонанс проникновение наркотиков из криминальной среды к местам массового проведения досуга и в учебные заведения. К негативным тенденциям наркозависимости следует отнести также снижение возраста первого «знакомства» с наркотическими веществами. Если раньше это был возраст 13-15 лет, то сейчас имеем дело с 9-ти летними наркоманами.
Для решения проблем, связанных с положением молодежи в современных условиях, необходимо, во-первых, сохранять и развивать сложившиеся традиции, духовные достижения социальных программ, защитить от негативных явлений, повлекших изменения мировоззрения, ценностных ориентаций, социального самочувствия молодежи.
Во-вторых, необходимо разработать современную государственную молодежную политику для совершенствования системы воспитания и образования молодежи, методов реализации социально-экономических и духовных потребностей

50% статьи недоступно для прочтения

Закажи написание статьи по выбранной теме всего за пару кликов. Персональная работа в кратчайшее время!

Промокод действует 7 дней 🔥
Больше статей по социальной работе:

История социальной работы: забота о доблестных ветеранах

5145 символов
Социальная работа
Статья
Уникальность

Организационно - экономические механизмы повышения качества социальных услуг

11385 символов
Социальная работа
Статья
Уникальность

Социокультурный аспект пластической хирургии

12054 символов
Социальная работа
Статья
Уникальность
Все Статьи по социальной работе
Получи помощь с рефератом от ИИ-шки
ИИ ответит за 2 минуты