Логотип Автор24реферат
Задать вопрос
Статья на тему: Оценка деятельности органов и учреждений социальной защиты населения
100%
Уникальность
Аа
8209 символов
Категория
Социальная работа
Статья

Оценка деятельности органов и учреждений социальной защиты населения

Оценка деятельности органов и учреждений социальной защиты населения .doc

Зарегистрируйся в два клика и получи неограниченный доступ к материалам,а также промокод Эмоджи на новый заказ в Автор24. Это бесплатно.

Аннотация. В статье рассмотрены цели и задачи деятельности органов социальной защиты населения, а также основные аспекты оценки их деятельности. Выделены основные концепции улучшения работы органов социальной защиты, на основании параметров оценки эффективности их работы. Статья направлена на концепцию необходимости регулярного проведения оценки деятельности учреждений социальной защиты, что способствует принятию своевременных актуальных распоряжений, направленных на адекватное совершенствование социальной защиты населения.
Ключевые слова. Защита населения, эффективность, оценка, факторы, недостатки, не типичность.
Деятельность органов и учреждений социальной защиты населения представляет собой достаточно значимый аспект прогрессивного и фундаментального развития нашего общества. На сегодняшний день концепция социальной защиты в России претерпевает существенные затруднения, которые неблагоприятно отражаются на степени социальной защищенности нашего общества. Они обусловлены слабым финансированием области социальной защиты населения, недостаточностью количества учреждений социального оказания услуг, недоработками российского и областного законодательств, в том числе в области направления полномочий между субъектами руководства, проблемами усовершенствования структуры местного самоуправления. Концепция администрирования социальной защитой населения находится в затруднительном положении относительно возможности трансформации, способствующей модернизации от «пожарного» способа решения социальных трудностей к системе стратегического планирования [6, с. 58].
Основным структурным элементом общего устройства системы социальной защиты представлены учреждения, функционирование которых напрямую направлено на социальную защиту населения [5, с. 109 c.].
Цель деятельности органов и учреждений социальной защиты нашего общества заключается в помощи, оказываемой субъекту, попавшему в кризисную ситуацию. Данный вид помощи направлен как на активизацию личностных ресурсов человека, так и на получение средств, имеющихся в распоряжении органов социальной защиты

Зарегистрируйся, чтобы продолжить изучение работы

.
Личностный ресурс субъекта выражен показателем степени активности его собственной жизненной позиции. Данный фактор предполагает, помимо принятия помощи от органов социальной защиты, своими собственными силами решать часть своих трудностей, стремиться выйти из кризисной ситуации, иметь желание поменять что-либо в своей жизни в благополучное русло.
В настоящее время в структуре социальной защиты оценке подвержен в большей части сам процесс деятельности учреждений. Органы структур социальной защиты нацелены на реализацию установленных задач по численному диапазону обслуживаемых людей, активизации сверхнормативных внебюджетных средств [2, с. 54].
Имеется целый ряд факторов, согласно которым, органам структуры социальной защиты крайне важно оценивать достижения в рамках их трудовой деятельности, в процессе оценивания возможно распознать, не является ли активность органов нецелесообразной, установить наличие слабых мест в деятельности организации и принять необходимые меры по минимизации дефектов. Оценка позволяет увидеть существующее положение дел в конкретной области работы органов.
Отсутствие прозрачности концепции положения существующих дел, является значимым аспектом, негативно влияющим на эффективность работы социальных учреждений [4, с. 68]. Работники органов социальных служб зачастую не могут однозначно указать по каким критериям будет направлена их деятельность и к чему в итоге приведет весь комплекс работ. Недостаточное количество утвержденных методик социальной активности, рекомендаций по обеспечению граждан, моделей поддержки клиентов, оказавшихся в неблагоприятной ситуации, в том числе отсутствие способов измерения качества и рентабельности оказываемых услуг, отсутствие определенной системы организации труда.
Нередко случается, что отношение к человеку в стенах социальных учреждений сводится только к предоставлению необходимой ему услуги, однако крайне важно направить его собственную энергию на преодоление кризисной ситуации. Если этого не сделать, то оказанная услуга в большинстве случаев не приводит к улучшению жизненных перспектив клиента, поставленная цель не достигается, а эффективность работы социальных органов обесценивается [1, с

50% статьи недоступно для прочтения

Закажи написание статьи по выбранной теме всего за пару кликов. Персональная работа в кратчайшее время!

Промокод действует 7 дней 🔥
Больше статей по социальной работе:

Подход к реализации государственной молодежной политики в мире и в России

9190 символов
Социальная работа
Статья
Уникальность

Инновационные технологии работы с семьями группы риска

13496 символов
Социальная работа
Статья
Уникальность

Инновационные проекты в области социальной работы с женщинами

14915 символов
Социальная работа
Статья
Уникальность
Все Статьи по социальной работе
Закажи статью

Наш проект является банком работ по всем школьным и студенческим предметам. Если вы не хотите тратить время на написание работ по ненужным предметам или ищете шаблон для своей работы — он есть у нас.