Логотип Автор24реферат
Задать вопрос
Статья на тему: Анализ получателей социальных услуг в современных условиях
100%
Уникальность
Аа
11636 символов
Категория
Социальная работа
Статья

Анализ получателей социальных услуг в современных условиях

Анализ получателей социальных услуг в современных условиях .doc

Зарегистрируйся в два клика и получи неограниченный доступ к материалам,а также промокод Эмоджи на новый заказ в Автор24. Это бесплатно.

Аннотация
В статье проведен анализ получателей социальных услуг в современных условиях. Методология исследования – анализ научной литературы по заданной проблеме, а также практического отечественного опыта.
Ключевые слова: получатели, социальная услуга, население, социология, обслуживание.
Россия является социально-ориентированным государством, в связи с этим основные его функции сводятся к обеспечению социальной защиты населения. Получателями социальных услуг в России являются граждане, которые в установленном порядке подтвердили свое право (условия) для получения социальных услуг.
Под социальной опекой государства находится большая часть населения, начиная от несовершеннолетних, заканчивая лицами, которые в силу своего физического здоровья не могут осуществлять трудовую деятельность и обеспечивать для себя достойное существование. Прямая обязанность по предоставлению государством социальной помощи закреплена в ст. 39 Конституции. [1]
По данным на 2018 г., социальное обслуживание на дому предоставляется свыше 1,2 млн. человек, при этом социальное обслуживание с полустационарной формой предоставляется свыше 4,3 млн. человек. Предоставление социальных услуг осуществляется через сеть учреждений социального обслуживания. Только в 2015 г. таких учреждений насчитывалось свыше 1,3 тыс. По данным на 2017 г., в очереди на получение социальных услуг находилось свыше 12,5 тыс. человек.
В настоящее время модернизация системы социального обслуживания населения продолжается. ФЗ-442 предусматривает принятие государством мер к повышению качества и доступности социальных услуг. Данный закон вступил в силу в 2013 г.
По его смыслу получателями социальных услуг являются граждане, которые в силу своего физического состояния, дохода от осуществления трудовой деятельности или получаемых пособий не могут обеспечить для себя достойное существование. С подтверждением своего права на получение социальных услуг граждане становятся участниками правовых отношений.
Предоставление социальных услуг со стороны государства осуществляется через уполномоченные на это государственные службы. При этом для каждой стороны правоотношений предусматриваются специфические права и обязанности.
Общими положениями ФЗ-442 предусматривается порядок регулирования правовых отношений между поставщиками и получателями социальных услуг, а также принципы предоставления социальной защиты. В целом работы системы социального обслуживания регулируется федеральными органами власти и властями субъектов. [2]
По смыслу ФЗ-442 получателями социальных услуг являются граждане, которые обратились за предоставлением социальной помощи, предоставили подтверждение оснований для ее получения и были признаны в установленном порядке нуждающимися в представлении социальных услуг.
В соответствии с потребностями и спецификой предоставления той или иной социальной услуги с ее получателем может заключаться либо договор, либо утверждаться индивидуальная программ, если речь идет о необходимости предоставлению гражданину-заявителю сразу нескольких социальных сервисов

Зарегистрируйся, чтобы продолжить изучение работы

. При нарушении порядка подтверждения права на получение социальных услуг заявитель сталкивается с отказом в получении обслуживания.
В зависимости от обстоятельств, социальные услуги могут предоставляться в той или иной форме, в виде сопровождения, предоставления разовой срочной помощи и т. д. Что касается получателей социальных услуг, то по смыслу ФЗ-442 они рассматриваются как потребители социальных благ, направленных на обеспечение достойных условий для существования и поддержания жизнедеятельности конкретного индивида.
При этом в России сложилась уникальная практика, при которой предоставлением социальных услуг занимается не только сеть учреждений социальной защиты населения, но и другие компании, в том числе, НКО, предприниматели, общественные движения и т. д. В соответствии с этим работа учреждений социального обслуживания населения ведется на основе комплексного подхода к управлению реестрами поставщиков и получателей социальных услуг.
Сеть учреждений социальной защиты населения в процессе работы взаимодействует с другими ведомствами и учреждениями. Отдельного внимания заслуживает финансирование оказания помощи для тех, кто входит в реестр получателей социальных услуг.
Эти услуги могут предоставляться либо бесплатно за счет полного возмещения платы за их оказание из бюджета, либо на возмездной основе, когда набор выбранных услуг оплачивается получателем самостоятельно за счет собственных средств. За правоотношениями между учреждениями социального обслуживания, поставщиками услуг и их получателями осуществляется контроль со стороны общественных организаций и самого государства. [3]
Надо сказать, что ФЗ-442, который был принят в 2013 г., но вступил в силу только в 2015 г., вызвал немало нареканий со стороны экспертов и представителей общества. Дело в том, что в законе впервые было указано то, что к деятельности по предоставлению социальных услуг имеют отношение не только государственных бюджетные учреждения социальной защиты населения, но и НКО наравне с индивидуальными предпринимателями. Поводом к изменению закона послужили очереди из получателей социальных услуг.
По сути, речь шла о несостоявшихся получателях социальных услуг, так как необходимость предоставления для них социальной помощи была подтверждена, но никакие социальные услуги предоставлены не были из-за ограниченных финансовых и административных ресурсов учреждений социальной защиты населения.
Начиная с 2015 г., получатели социальных услуг имеют возможность обращения к НКО для их социального обслуживания. В этом случае НКО рассматривается как непосредственная сторона, которая предоставляет социальные услуги. А государство является посредником между получателем услуг и НКО. [4]
Параллельно с этим на услуги социального обслуживания на легальных основаниях стали рассчитывать те, кто в силу небольшого денежного дохода или его недостаточности не может себе позволить приобретение различных благ

50% статьи недоступно для прочтения

Закажи написание статьи по выбранной теме всего за пару кликов. Персональная работа в кратчайшее время!

Промокод действует 7 дней 🔥
Больше статей по социальной работе:

Отношение современной молодежи к наркотикам

6422 символов
Социальная работа
Статья
Уникальность

Инновационные проекты в области социальной работы с женщинами

14915 символов
Социальная работа
Статья
Уникальность

Анализ получателей социальных услуг в современных условиях

11636 символов
Социальная работа
Статья
Уникальность
Все Статьи по социальной работе
Получи помощь с рефератом от ИИ-шки
ИИ ответит за 2 минуты