Логотип Автор24реферат
Задать вопрос
Статья на тему: Социальная сфера современные реалии и перспективы
100%
Уникальность
Аа
16393 символов
Категория
Социальная работа
Статья

Социальная сфера современные реалии и перспективы

Социальная сфера современные реалии и перспективы .doc

Зарегистрируйся в два клика и получи неограниченный доступ к материалам,а также промокод Эмоджи на новый заказ в Автор24. Это бесплатно.

Аннотация
В статье проведен анализ социальной сферы в контексте современных реалий и перспектив. Методология исследования – анализ научной литературы по заданной проблеме, а также практического отечественного опыта.
Ключевые слова: социальная сфера, проекты, соцсфера, коммерческие структуры, государственные структуры.
Социальная отрасль является одной из самых важных для современного государства. Это объясняется тем, что в условиях совершенствования системы управления социальной политикой, меняются и структурные показатели в других областях. Со стороны Правительства Российской Федерации, естественно, делают все возможное для совершенствования системы управления социальной сферы.
В частности, одним из важнейших и эффективных инструментов выступает привлечение частного бизнеса к реализации социальной политики. Именно бизнес способен выделять финансовые средства на поддержку социальной сферы.
Учитывая, что сегодня на проекты в соцсфере затрачивается приблизительно 12,5 процентов от всех проектов государственного и частного партнерства, то уровень частных инвестиций в соцсферу находится на уровне 500 млрд. руб. ежегодно. И это, по мнению экспертов, недопустимо мало. [1]
Согласно статистике Минэкономразвития РФ, доля частного инвестирования для формирования экономического роста, должна быть не меньше 4,7 процентов от ВВП, то есть приблизительно 4,5 триллионов руб. [2]
Поэтому нужно создавать новые механизмы взаимодействия государственных и коммерческих структур, а заодно более детально разрабатывать технологию, описывающую поочередность шагов для того, чтобы социальная отрасль развивалась более успешно.
Главы российских субъектов не очень активно осуществляют взаимодействие с бизнесом. Так происходит из-за того, что отсутствуют общие стандарты оказания услуг, и нет общей системы, в рамках которой оценивается качество социального сервиса. Поэтому нужно выстраивать прозрачный механизм, который позволит эффективно взаимодействовать власти и бизнесу.
Сбербанк является активным участником проектов, в которых основной задачей является поддержание и совершенствование социальной сферы. Примером этому может служить строительство детских образовательных учреждений со стороны Сбербанка, отдельных школ, а также реконструкция и реорганизация инфраструктуры для пожилого населения. Вся эта тенденция позволяет свидетельствовать о рационализации внедрения государственно-частного партнерства в рамках осуществления развития социальной сферы в Российской Федерации.
Одной из реальных перспектив в системе социальной сферы, можно выделить активное привлечение представителей крупного бизнеса осуществлять поддержку социальной сферы. Для этого могут быть созданы специальные условия для таких задач, в частности, данные условия должны касаться налоговой политики (налоговые каникулы, особая система налогообложения и прочее). Все это позволит повысить уровень привлекательности вложения денежных средств в социальную сферу.
Один из способов взаимодействия - сотрудничество благодаря содействию Агентства стратегических инициатив. У такой организации есть важное преимущество по сравнению с государственными учреждениями: она может позволить себе работать более гибко и находить новые формы оказания социальных услуг.
На сегодняшний день Агентство ведет работу в 4 направлениях:
- долговременный уход;
- отдых и оздоровление детей;
- реабилитационные мероприятия (медицина и социальная сфера);
- дошкольные и общие образовательные программы. [3]
В одном из экспериментов Агентства принимает участие «Сколково». Речь идет о программе, благодаря которой подготавливаются региональные специалисты для решения проблем в социальной отрасли. Главная идея состоит в том, чтобы создать новые формы и виды социальных услуг в субъектах страны, активно включив в этот процесс средний и малый бизнес.
Специалисты отмечают, что будет странновато ждать появления в социальной отрасли поставщиков соответствующих услуг, если на них отсутствует видимый спрос. Необходимо находить новые возможности, выравнивая права для государственных и частных учреждений на оказание услуг. В ходе такого процесса предстоит сравнивать провайдеров услуг между собой, оценивать, насколько довольны граждане предлагаемым сервисом, а также обучать профессионалов для социальной сферы

Зарегистрируйся, чтобы продолжить изучение работы

. Во всем этом Россия сейчас серьезно отстает от лидирующих государств.
В большинстве регионов на сегодняшний день все социальные задачи определены. Однако у властей не очень много механизмов, чтобы решать их. В частности, можно попросить средства из госбюджета и благодаря этому возвести нужную социальную инфраструктуру. Или можно применять государственное и частное сотрудничество, но к такому механизму до сих пор не привыкли.
В Российской Федерации уровень присутствия бизнеса в социальной отрасли значительно меньше, чем за границей. В Европе на лидирующих позициях находятся Франция и Англия. В этих странах от сорока до шестидесяти процентов услуг в социальной сфере оказывают негосударственные компании.
В России эта доля равняется пяти – семи процентам, что в девять – двенадцать раз меньше. Тут сам собой возникает вопрос, почему эта доля так незначительна? При этом, известно, что уровень неофициальных платежей в социальной сфере довольно большой. [4]
Поэтому следует постепенно избавляться от лицемерия, прекращая утверждать, что социальные услуги в стране бесплатны, что в действительно совсем не так. Если удастся вывести подобные услуги из теневого сектора в реальный, то будет способствовать улучшению ситуации, как для граждан, так и для поставщиков услуг.
По сравнению с жителями других регионов современные москвичи отличаются повышенными требованиями к уровню жизни. Им необходимы не только традиционные услуги и льготы, но и содействие в ом, чтобы решать личные проблемы. Потому социальная сфера постепенно изменяется, как и ее приоритеты. Предложить гражданину помощь, а не ждать, пока он за ней обратиться - вот на что старается ориентироваться московский Департамент труда и соцзащиты. Здесь ведут разработку множества программ, основанных на инновационных технологиях с применением искусственного интеллекта и всех возможностей инфраструктурных объектов. Это позволяет выработать новую модель заботы о гражданах.
Что касается обучения социальных работников, то в этом им также способна помочь виртуальная реальность. В подобном режиме они погружаются в достаточно реалистичные условия. В частности, будущие работники в рамках специальной программы оказываются в жилище человека с инвалидностью. Они физически осуществляют взаимодействие с окружающей средой, как в реальной жизни, поэтапно переходят с легких уровней на более сложные. Дополнительно для обучения применяются стандартизированные пациенты, которых играют обученные актеры. Это позволяет отработать необходимые умения, выявить ошибки, обучить технике безопасности.
С внедрением новейших супертехнологий связывают достижение главных целей современной социальной политики. Вполне очевидно, что цифровизация государственного управления ведет к исчезновению многих типов госуслуг, в частности, связанных с выдачей разных справок. Для этого на интернет-портале государственных услуг реализуются так называемые «суперсервисы». Это новейший вид электронных госуслуг - в будущем он должен свести на нет бумажный документооборот и необходимость посещать государственные ведомства. [5]
Реформа социальной отрасли направлена на решение важных целей, а именно при ее реализации необходимо:
- обеспечить соцзащиту уязвимых слоев населения в связи с тем, они не способны самостоятельно решать свои социальные проблемы;
- обеспечить достойный уровень пенсионных накоплений и уровень жизни для пожилых;
- сделать доступным медицину и образование для групп граждан;
- регулярно повышать минимальный размер оплаты труда;
- сделать доступным жилье благодаря различным инструментам поддержки (сертификаты, социальное жилье, сниженные ставки по ипотечному кредитованию). [6]
Также следует уделить внимание и тому фактору, что социальная сфера в Российской Федерации является источником и некой платформой для поддержки таких слоев населения, как пожилые люди. Проведем анализ реализации социальной политики России в данном направлении

50% статьи недоступно для прочтения

Закажи написание статьи по выбранной теме всего за пару кликов. Персональная работа в кратчайшее время!

Промокод действует 7 дней 🔥
Больше статей по социальной работе:

Эмпатия социальных работников: теоретико-исторический компонент

6460 символов
Социальная работа
Статья
Уникальность

Подход к реализации государственной молодежной политики в мире и в России

9190 символов
Социальная работа
Статья
Уникальность

Формирование доступной среды для инвалидов

13168 символов
Социальная работа
Статья
Уникальность
Все Статьи по социальной работе
Получи помощь с рефератом от ИИ-шки
ИИ ответит за 2 минуты