Логотип Автор24реферат
Задать вопрос
Статья на тему: Технология работы с пожилыми людьми и инвалидами в отделениях дневного пребывания в ТЦСО
100%
Уникальность
Аа
18082 символов
Категория
Социальная работа
Статья

Технология работы с пожилыми людьми и инвалидами в отделениях дневного пребывания в ТЦСО

Технология работы с пожилыми людьми и инвалидами в отделениях дневного пребывания в ТЦСО .doc

Зарегистрируйся в два клика и получи неограниченный доступ к материалам,а также промокод Эмоджи на новый заказ в Автор24. Это бесплатно.

Аннотация. В работе теоретически обоснованы сущностное содержание, разновидности и социально-демографические последствия старения, выделены этапы старения и раскрыта психологическая характеристика лиц, находящихся на возрастном этапе поздней зрелости, разработана структурно-функциональная модель социальной работы с пожилыми людьми, осуществлен анализ инструментария и технологий диагностики качества жизни пожилых людей, а также презентована программа социальной работы с пожилыми людьми и результаты ее апробирования.
Ключевые слова: возраст, старение, старость, долголетие, продолжительность жизни, качество жизни, геронтология, демография, пенсионное страхование, регресс, инволюция, деменция, тренинг, смысл жизни.
Актуальность. Старение населения является одним из самых важных демографических процессов, который привел к долгосрочным последствиям во многих странах мира. Для стран Европы эта проблема более актуальна, чем для других стран мира. В течение последних десятилетий в странах региона существенно снизился уровень смертности населения, и выросла средняя продолжительность жизни. Наряду с этим, уровень общей рождаемости ниже уровня воспроизводства населения. Также наблюдается тенденция к беременности в более зрелом возрасте и рост числа семей, имеющих не более двух детей. Согласно с прогнозами Евростата, «демографическая революция» приведет к росту численности населения к середине XXI века на 10 млн. Человек, однако более 50% будут составлять граждане в возрасте более 65 лет. Демографические изменения в Европе приводят к появлению комплекса социальных и экономических проблем для стран региона. В первую очередь, старение населения приводит к сокращению рабочей силы и увеличение нагрузки нетрудоспособных лиц на занятых.
Цель работы – теоретическое обоснование и эмпирическая проверка эффективной системы социальной работы с пожилыми людьми.
Объект исследования - социальная работа как сфера профессиональной деятельности.
Предмет исследования - особенности организации социальной работы с пожилыми людьми.
Полученные выводы и их новизна: определены основные аспекты и параметры проблемы социальной работы с пожилыми людьми, проанализировано содержание престарелых и психологические особенности лиц данной категории; эмпирически исследованы социально-психологические особенности людей пожилого возраста, находящихся в гериатрических центрах; разработана программа социальной работы с пожилыми людьми в гериатрических учреждениях.
Потребность в преодолении негативных переживаний пожилых людей относительно негативного социально-психологического качества жизненного пути подвигла нас разработать формы работы с пожилыми людьми, которые бы способствовали выработке навыков общения. Она предусматривает работу клуба коммуникации «Навстречу людям» с использованием предложенной программы социальной работы, подготовки стенда, тематических дней, дискуссионных групп. Функционирование клуба «Навстречу людям» ориентировано на коррекцию коммуникативной сферы жизненного пути жителей пансионата, социо-психических отношений.
Считаем целесообразным рассмотреть один из методов реализации данной технологии - коммуникативный тренинг, который рассчитан на 7 дней и имеет целью информирования и получения участниками новых навыков в сфере общения, уменьшения проявлений конфликтного поведения, формирование позитивного отношения к жизненному пути и желания успешной адаптации в новых условиях жизненной реализации.
В процессе работы были определены направления социально-психологической работы с пожилыми людьми, которые живут в гериатрическом пансионате:
1. Информационный - состоит в том, что использование предложенной программы социальной работы в работе с пожилыми людьми как социо-групповой формы работы является важным и целесообразным. Во время занятий создавалось неформальное, непринужденное общение, которое открывает перед группой множество вариантов развития и решения проблемы адаптации к изменившимся условиям жизненной реализации.
Используя методы наблюдения и беседы, выявлены основные проблемы пожилых людей: сложность в налаживании дружеских отношений; конфликтность во взаимодействии с жителями пансионата; смысла жизненного пути; неспособность удовлетворить потребность в общении; эгоцентризм; неумение правильно доносить информацию к другим. Весь спектр проблем пожилых людей, проживающих в пансионате, служил основой для разработки программы социальной работы и был реализован на всех занятиях социальной программы.
2. Личностный - направлен на способность пожилого человека находить цели, соответствующие ее современному этапу жизненного пути

Зарегистрируйся, чтобы продолжить изучение работы

. Целью этого направления является выработка умений у лиц пожилого возраста жить прошлым, а настоящим; овладение эффективными способами рефлексии, навыками эффективного общения; оценивания индивидуально-личностных качеств других лиц. Во избежание конфликтов в новой среде жизненной реализации; выработка навыков вербализации своих чувств, переживаний по определенной ситуации. Реализация этого направления происходило на всех занятиях социальной программы.
3. Экзистенциальный - анализ ценностных ориентаций жителей пансионата и групповых социальных ценностей, присущих неформально существующей группе (выявление черт, которые важны при вхождении в новую социальную среду и способствуют успешной адаптации). Реализация этого направления происходило на всех указанных занятиях социальной программы.
Все занятия социальной программы состояли из трех частей: вводной, основной (этап конструирования) и заключительной. Например, первое занятие социальной программы «В чем заключается смысл жизненного пути» было сориентировано на ознакомление с организационными моментами предложенной программе социальной работы. На втором занятии «Новое лицо глазами других» выясняли, какие качества ценятся жителями пансионата в новом человеке пожилого возраста, впервые попавшем в заведение социального обслуживания.
Для распознавания предпосылок конфликта и содействие уменьшению проявлений конфликтного поведения послужило занятия социальной программы «Общаемся без конфликтов», на котором использовано упражнение «Куб», которое помогало участникам понять многокомпонентность одного и того же явления. Развитием навыков вербального и невербального общения у жителей пансионата служило использование на занятии «Влияние ситуации на эффективность общения», упражнения «Животные», которое формировало у лиц пожилого возраста выразительное поведение и поиск средств самовыражения, которые будут понятны другим.
Таким образом, целью занятий, проведенных нами, было: научиться правильно понимать не только то, что пожилые люди слышат, но и то, что видят; определить причины проявления конфликтного поведения с жителями пансионата; проанализировать пути их решения [1, c. 87-88].
Работа клуба коммуникации «Навстречу людям», по нашим наблюдениям, запомнилась престарелых использованием такого интересного приема, как разработка социально-экономическим работником стенда с днями рождений жителей пансионата, который имел целью побудить их к эмоциональному восприятию событий (возникновение чувства радости от того, что они не безразличны другим, что о них помнят).
В процессе работы клуба царило непринужденное общение между клиентами пансионата, что побудило к положительно-дружеской атмосфере внутри микрогруппы, при этом пожилые люди были искренними, откровенными с другими клиентами открыто высказывались о потайные желания и страхи лица пожилого возраста. Созданный микроклимат в группе способствовал вследствие того, что пожилой человек искала новые формы поведения и пути решения проблемных ситуаций (выслушивание, дискуссии и т.п.).
Внедрение предложенных форм работы специалиста социальной работы с пожилыми людьми предусматривает расширение круга общения, чему способствует работа дискуссионных групп, которая имеет целью овладения навыками вербального общения; навыками правильно и лаконично выражать свои мысли; удовлетворение потребности в общении. Метод дискуссионного характера заключается в создании условий, при которых пожилой человек может не только высказывать свою точку зрения, но и противопоставлять ее взглядам других жителей пансионата.
Достаточно удачным является внедрение в жизнедеятельность гериатрического пансионата такой формы работы, как объединение по интересам «Мастера« Золотые ручки ». Особый интерес у клиентов вызвала работа, которая предусматривает вязание, вышивку, рисование, игру в шахматы, пассивное чтение, музыкальное психотерапию, по своей сути является повседневной занятостью пожилых людей. При этом деятельность клиентов в объединении по интересам сопровождалась использованием музыкотерапии или пассивного чтения (по интересам пожилых людей). Во время прослушивания музыки исчезала напряжение, негативные чувства у участников эксперимента. Музыкотерапия использовалась нами для развития творческих способностей, расширения кругозора, активизации социально-адаптивных возможностей. Главной задачей коррекционных музыкальных занятий является стимулирование потенциальных возможностей, преодоление трудностей социальной адаптации в соответствии с возможностями личности пожилого возраста

50% статьи недоступно для прочтения

Закажи написание статьи по выбранной теме всего за пару кликов. Персональная работа в кратчайшее время!

Промокод действует 7 дней 🔥
Больше статей по социальной работе:

Инновационные технологии работы с семьями группы риска

13496 символов
Социальная работа
Статья
Уникальность

Профессия – социальный педагог

5915 символов
Социальная работа
Статья
Уникальность
Все Статьи по социальной работе
Получи помощь с рефератом от ИИ-шки
ИИ ответит за 2 минуты