Логотип Автор24реферат
Задать вопрос
Статья на тему: Научные исследования в профессиональной деятельности
100%
Уникальность
Аа
18642 символов
Категория
Социальная работа
Статья

Научные исследования в профессиональной деятельности

Научные исследования в профессиональной деятельности .doc

Зарегистрируйся в два клика и получи неограниченный доступ к материалам,а также промокод Эмоджи на новый заказ в Автор24. Это бесплатно.

Аннотация: В статье представлены результаты научных исследований по проблеме профессионального развития личности. Выделено, что процесс профессионального становления личности во многом обусловлен уровнем развития профессионально значимых личностных качеств, уровнем развития специфической акмеологической культуры, в совокупности выступающих в виде акмеологических детерминант определяющих эффективность процесса профессионального становления. Определено, что диспозиции личности представлены фактором профессионального становления личности, на различных этапах и при разных социальных условиях.
Ключевые слова: инновационное развитие, современное общество, профессиональное развитие, критерии становления профессионала, личностная и профессиональная деградация, акмеологическая культура профессионального развития.
Последние десятилетия характеризуются глубинными изменениями в экономической, социальной и многих других сторонах развития России. Эти изменения вне зависимости от сферы их реализации, затронули практически все отрасли жизнедеятельности современного общества. Характерным является то, что общепринятые стратегии и принципы личностного и общественного развития, не отвечают требованиям эффективного развития современного мирового рынка, чем подчеркивается высокая необходимость перехода к другой принципиально- новой экономике. Речь в данном случае идет, о комплексном, системном, инновационном развитии, представленном совокупностью нововведений, эффективное использование которых, будет способствовать формированию цивилизации нового формата. На современном этапе общественного развития, обостряется проблема развития профессиональных качеств на таком уровне, который будет способствовать их успешной, эффективной самореализации, при аспекте преобразованных социально-экономических условий, которые находятся в процессе непрерывного, и постоянного модернизационного развития. Только на основе глубокого исследования проблемы профессионального развития, с систематизацией и постоянным дополнением полученных данных новыми результатами теоретических и практических исследований, возможным является построение модели развития профессионала высокого уровня. Перечисленными факторами обусловлена актуальность изучения научных исследований в профессиональной деятельности.
Вопросы становления личности на наиболее высоком профессиональном уровне, с установлением всех его форм и связей, определяют увеличение потребности в изучении факторов и особенностей профессионального становления, непрерывности системы совершенствования и подготовки кадров. Не решая эти задачи невозможно осуществлять прогнозы относительно успешности профессиональной деятельности в дальнейшем. Только на основе
Процесс профессионального личностного развития, отличается непрерывностью и необходимостью постоянного саморазвития, изменением уровня профессионализма, самосовершенствования, накопления и развития социального и профессионального опыта, творческого потенциала и т.д., посредством чего достигается конкурентоспособность личности в профессиональном плане. Также уровнем конкурентоспособности специалиста обеспечивается общественная и личная значимость, обусловленная его более высоким профессиональным статусом, более высоким рейтингом на рынке труда, высоким спросом на его услуги, наряду с созданием условий для осуществления полноценной профессиональной деятельности и ее пролонгированности [2, с.37-38].
Непосредственно становление конкурентоспособной на высоком уровне личности востребованной в обществе, берет начало на этапе реализации профессионального обучения, с дальнейшим продолжением на протяжении всей жизнедеятельности личности. Качественный уровень подготовки специалиста, с его готовностью к осуществлению выполнения своих непосредственных социальных и профессиональных обязанностей определяет ряд специфичных показателей и критериев [6, с.47].
В качестве ведущих критериев в профессиональном становлении рассматриваются акмеологические детерминанты, которыми обусловлено формирование данного процесса. Прежде всего, к акмеологическим детерминантам, относятся - профессионально значимые личностные качества, выступающие в виде самостоятельных акмеологических детерминант эффективности, при достижении личностью своего акме, уровня совершенствования и профессионального развития, но при этом обусловленные уровнем развития культуры акмеологии, рассматриваемой в виде интегративного акмеологического детерминанта.
Личностная ориентация на творческое саморазвитие, профессиональная компетентность, ментальность, гуманизм, профессиональное честолюбие, положительная установка на профессиональную деятельность, акмеологическая культура относятся к наиболее значимым акмеологическим детерминантам [7, с.83-86].
Непосредственно творчество, в виде осуществления специалистом творческой деятельности, представлено как фундамент, определяющий уровень его зрелости

Зарегистрируйся, чтобы продолжить изучение работы

. Социально зрелая личность рассматривается как личность, которая ориентирована на творческое саморазвитие в профессиональном, и социальном аспектах. Ориентиры личности на творческое саморазвитие, с формированием потребности в достижении вершин профессионализма закладываются в период обучения. Действенным механизмом, посредством которого обеспечивается такая возможность, представлена реализация акмеологического подхода в рамках учебно-воспитательном процесса [11, с.116].
В рамках акмеологии человек рассматривается как целостный феномен, с исследованием мотивов, движущих его к собственным профессиональным вершинам, субъект деятельности и жизнедеятельности, распоряжающийся своими психическими способностями, характером и волей, с целью решения жизненных и профессиональных задач на определенном уровне их совершенства и согласования [8 с.54].
Согласно Б.Г. Ананьеву, способность взрослого человека к обучению и непрерывному самообразованию представляет собой огромную силу, противостоящую процессам инволюции [1, с.41].
Следует отметить, что развитие личности является непрерывным процессом, который находится в стадии прогрессии или регрессии. При определенных усилиях личности, направленных на собственное развитие, каждым новым достигнутым уровнем открывается более далекая перспектива, с более широкими возможностями, что обусловлено конструктивностью исходной личностной позиции. При прекращении личностью своего интеллектуального роста, при достижении определенного этапа в развитии, формируется деградация личности [5, с.64].
Личностная деградация, выступает в различных формах: потеря интереса к профессиональной деятельности, снижение уровня мотивации, увеличение негативных эмоций, равнодушие и т.д. Характерным является исчезновение интеллектуальных интересов, со сменой духовных потребностей обыденными и переходом на фазу профессионального, духовного старения. Это не распространено на людей, способных в преклонном возрасте строить жизненные планы, генерировать новые идеи и сохранять профессиональную активность [4, с. 34-35]. Этими факторами обусловлена важность роли акмеологического знания в жизнедеятельности специалиста. От уровня осознания личностью значимости этого знания для своего профессионального роста, возможности самореализации, построения карьеры, и т.д. в период студенчества, зависит уровень профессионального становления личности и ее профессиональный рост [7, с. 6]
В акмеологии зрелость рассматривается в виде способности к самосовершенствованию личностью своей деятельности посредством: самоорганизации, самообразования, самореорганизации и самокоррекции. Именно периодом зрелости обеспечивается выход человека на уровень акме как личности, индивида и субъекта творческой деятельности. В процессе реализации акмеологического подхода в вузе формируются условия для становления личностной акмеологической культуры [13, с. 211].
Согласно, Н.В. Кузьминой при сформированной акмеологической культуре, достигается более высокий уровень профессионализма, наряду с пролонгацией личностной способности действовать и жить в соответствии с уровнем своей цивилизованности. Личность, по мнению автора, представляет основной системообразующий компонент акмеологии а ее культура, рассматривается в виде результата развития способа личностной жизнедеятельности. Содержание акмеологической культуры включает следующие компоненты: гуманистическое мировоззрение, духовно-нравственное совершенство, инновационность, профессиональную компетентность, профессиональный менталитет, творческое саморазвитие и др.
В исследованиях Н.В. Кузьминой отмечается, компонентами культуры помогает овладеть использование образовательных самообразовательных информационных технологий совершенствования специалиста. Важным аспектом акмеологической культуры представлено гуманистическое мировоззрение, это обусловлено тем, что в структуру гуманизма в виде системы взглядов, направления общественной мысли включены высшие ценности, которые выработаны человечеством на протяжении развития [7, с.112].
Гуманизацией современного образования олицетворяется культурно-творческое начало, обеспечивается общественное самосознание и саморазвитис профессионала, с достижением высокого уровня развития гармоничности профессионального развития в духовном и нравственном отношении [3, с.17].
Развитие инновационности представлено процессом формирования положительной установки на свою профессию, деятельность в целом, а также выработкой определенной профессиональной позиции

50% статьи недоступно для прочтения

Закажи написание статьи по выбранной теме всего за пару кликов. Персональная работа в кратчайшее время!

Промокод действует 7 дней 🔥

Магазин работ

Посмотреть все
Посмотреть все
Больше статей по социальной работе:

Социальная сфера современные реалии и перспективы

16393 символов
Социальная работа
Статья
Уникальность

Социальная работа с детьми-инвалидами в России: история и современность

14648 символов
Социальная работа
Статья
Уникальность
Все Статьи по социальной работе
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Крупнейшая русскоязычная библиотека студенческих решенных задач