Логотип Автор24реферат
Задать вопрос
Статья на тему: Социокультурный аспект пластической хирургии
100%
Уникальность
Аа
12054 символов
Категория
Социальная работа
Статья

Социокультурный аспект пластической хирургии

Социокультурный аспект пластической хирургии .doc

Зарегистрируйся в два клика и получи неограниченный доступ к материалам,а также промокод Эмоджи на новый заказ в Автор24. Это бесплатно.

В настоящее время социальные реалии таковы, что миром правит красота. Подчеркивать природную красоту и раскрывать свою индивидуальность в наше время помогают различные методы. Каждый день в моду входят необычные вещи, новые способы продемонстрировать уникальность своей личности. Таким образом, стандарты красоты меняются мгновенно. И даже то, что казалось привлекательным в начале века, сегодня кажется неуместным. Современное общество, не задумываясь, мгновенно захватывает дух модных тенденций. Сегодня существующие идеалы красоты выражаются не в модернизации модной одежды, а в полном изменении естественных форм тела [5, С. 43-47].
Следует отметить, что отношение к пластической хирургии меняется как со стороны современного общества, так и со стороны самих потребителей услуг по пластической хирургии. Если в свое время медицинская тайна круговой подтяжки была вопросом государственной тайны и важности, то сегодня отношение к пластической хирургии перестало быть исключительным и недоступным. В XX веке отделение пластической хирургии все чаще использовали по объективным причинам-удаляют дефекты внешнего вида от несчастных случаев или врожденных дефектов, медицинские из-за затрудненного дыхания и т. д., сегодня пациенты обращаются за помощью к косметической хирургии, чтобы улучшить свой внешний вид, стать младше или выглядеть как кто-то в соответствии с субъективной самооценкой внешнего вида, ориентируясь на обученную идеалу красоты [7, С. 96-109].
Кроме того, если раньше отношение пластической хирургии в обществе имели социальные последствия оценки, и факт операции был в плане высокой интимной важности в современном обществе, социальная оценка меняется, пластическая хирургия является элементом социального престижа, который является предметом большинства людей, независимо от их возраста, пола, социального статуса, материальной обеспеченности и т.д.
Глобальная тенденция к эстетизации жизни, усиленная биотехнологической силой современной цивилизации, проникла и усилилась в различные части мира [2, С. 81-89]. Пластическая хирургия в настоящее время очень популярна среди женщин и мужчин. Одной из основных социокультурных проблем пластической хирургии является развитие дисморфофобии у пациентов-состояния, при котором человек убежден, что в его внешности есть физические дефекты, которых на самом деле не существует, и хочет их исправить. Стоит ли в такой ситуации перед врачом выбор: удовлетворить желание пациента или убедить его в необоснованности хирургического вмешательства? С одной стороны, следуя принципу автономии, хирург должен уважать решение пациента и его выбор в пользу операции. Но, с другой стороны, следуя принципу "не навредить", врач должен убедить пациента отказаться от операции, которая повредит его здоровью. В то же время соблюдение медицинской этики не позволяет врачу получить различные преимущества в ущерб здоровью и качеству жизни пациента. В заключение отметим, что одержимость народным телом сегодня можно рассматривать как попытку приспособиться к изменениям, происходящим со всех сторон [1, С

Зарегистрируйся, чтобы продолжить изучение работы

. 35-39].
В научной литературе можно найти различные подходы к систематизации социокультурных особенностей пластической хирургии. Но в любом случае эти характеристики основаны на отношении человека к своему телу и на тех преобразованиях, которые он ожидает от пластической хирургии. Насколько важны для человека изменения внешнего вида тела?
В качестве одной из классификаций этих ценностей И. М. Быховская предлагает разделение на экзистенциальные, социальные и символические ценности. Первая группа ценностей относится к деятельности, направленной на обеспечение необходимых условий для существования человека как такового (физическое здоровье, трудоспособность, приспособляемость); вторая группа ценностей связана с функционированием плоти, формированием и использованием физического образа в пространстве социального взаимодействия индивидов (использование физических и двигательных характеристик" в структуре социальных ролей индивида, в его коммуникативном пространстве).; значение "телесного потенциала" для достижения социального престижа, роли телесного фактора в процессе социализации и т.
Но эта классификация не проводит четкой границы между "экзистенциальными" и "социокультурными" ценностями. Например, такие ценности, как эффективность, приспособляемость, на наш взгляд, напрямую связаны с "функционированием организма"... в пространстве социального взаимодействия индивидов", а физическое здоровье имеет огромное значение как "телесный потенциал" для достижения социального престижа", играя роль" телесного фактора в процессе социализации"и т. п. С другой стороны, эти "социальные" ценности нельзя рассматривать как "необходимые условия существования человека как такового» [6, С. 96-104].
Что касается "символических" ценностей, то выделять их в отдельную группу нецелесообразно, так как в социокультурном контексте почти все значимые телесные проявления современного человека несут на себе печать символизма. Как пишет сама И. М. Быховская [4, С. 58-68], "символизация, обозначение через телесные признаки внетелесного содержания-одна из интереснейших и важнейших линий в развитии" соматического мышления", сформировавшегося в ходе его развития ... принцип единства телесного и духовного. Заметив, что эта проблема "может быть независимой от объекта анализа, в том числе из-за исторического и культурного богатства материи", она выделяет две концепции подхода к интерпретации телесности как внешней, символической воплощения определенного внутреннего содержания: а) как проявление отдельных, личностно важных черт физиогномики человека; б) как отражение определенных общих, духовно или социально специфических телесных признаков. Первое из этих двух направлений берет свое начало в трактате "физиогномика" (его авторство приписывается Аристотелю), в котором появление человека рассматривается как объективное отражение природы его внутреннего мира, характера, способностей и т. д. Второй физический аспект символизма связан с акцентом не на индивидуальном, содержании этого "общения" и его ценностных трансперсональном (мировоззренческом, социальных и т

50% статьи недоступно для прочтения

Закажи написание статьи по выбранной теме всего за пару кликов. Персональная работа в кратчайшее время!

Промокод действует 7 дней 🔥
Больше статей по социальной работе:

Подход к реализации государственной молодежной политики в мире и в России

9190 символов
Социальная работа
Статья
Уникальность

Социальная работа с неполными семьями

33435 символов
Социальная работа
Статья
Уникальность

Современные протестные движения во Франции

10505 символов
Социальная работа
Статья
Уникальность
Все Статьи по социальной работе
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Крупнейшая русскоязычная библиотека студенческих решенных задач