Логотип Автор24реферат
Задать вопрос
Статья на тему: Работа с детьми в трудной жизненной ситуации
100%
Уникальность
Аа
11242 символов
Категория
Социальная работа
Статья

Работа с детьми в трудной жизненной ситуации

Работа с детьми в трудной жизненной ситуации .doc

Зарегистрируйся в два клика и получи неограниченный доступ к материалам,а также промокод Эмоджи на новый заказ в Автор24. Это бесплатно.

Аннотация. В статье рассматриваются подходы к рассмотрению проблемы социально-педагогичного и социальной защиты детства, а именно, безнадзорных и беспризорных детей.
Ключевые слова: социальная защита, безнадзорные и беспризорные дети.
Анализ последних исследований и публикаций. Отдельные аспекты социальной работы с семьей были предметом научных исследований (В. Бочарова, Галузова М, А. Кодатенко, Л. Никитина, А. Новак, Л. Олифиренко, Т. Трегубова, Есть. Холостова). Анализ научно-методической литературы по проблемам социальной педагогики позволил прийти к выводу, что в теоретических и прикладных наработках остается вне поля зрения основательное изучение проблемы социально - педагогической работы с семьями, которые оказались в сложных жизненных обстоятельствах.
Проблема возникновения и роста количества безнадзорных и беспризорных детей не является новой для нашего общества, но безусловно является актуальной социальной проблемой современности. Изучению основ социально-педагогической и социальной защиты детства посвящены работы Н. Агарковой, И. Зверевой, А. Капской, А. Караман, Л. Яковлевой; причинам возникновения социального явления детской безнадзорности уделяли внимание Т. Алексеенко, А. Беспалько, А. Зинченко П. Люблинский, И. Пинчук, С. Толстоухова; социально-психологические аспекты влияния улицы на развитие личности ребенка изучали л. Выготский, М. Крупинина, С. Шацкий, В. Шульгин.
Формулировка целей статьи. Целью статьи является определение сущности понятий «сложные жизненные обстоятельства», «социально-педагогическая работа над безнадзорными и беспризорными детьми».
Изложение основного материала исследования. С развитием общества происходят изменения в структуре семьи, меняются взаимоотношения между отдельными ее членами, ослабляется традиционная роль отца, что определенным образом изменяет взаимоотношения между родителями и детьми в семьях. Причины трудных жизненных ситуаций у детей наркомания или алкоголизм в семье; низкая материальная обеспеченность, нищета; конфликты между родителями и родственниками; жестокое обращение с детьми, насилие в семье.
Важную роль в формировании социального опыта ребенка и включения ее в социальные общности на протяжении веков играла семья. В. Бочарова рассматривала семью, как первичная ячейка социализации ребенка и указывала на необходимость взаимодействия семьи и школы. В современном обществе мы наблюдаем тенденцию безответственного отцовства, а как результат – рост количества безнадзорных и беспризорных детей, которые брошены на произвол судьбы и нуждаются в социальной защите. В Международной Конвенции ООН о правах ребенка отмечено, что ребенок, за неблагоприятные условия не может остаться в семье, имеет право на особую защиту и помощь государства. [2]
Гарантии по воплощению социальной защиты в практику жизни являются показателем ценностно-нормативного уровня развития государства, его отношения к детям

Зарегистрируйся, чтобы продолжить изучение работы

.
Идею социально-педагогической защиты детства, как неотъемлемую составляющую социальной политики любого цивилизованного правового государства, фундаментально разработала и обосновала И. Зверева. Она выделяет главные задачи, специфику, принципы и основные направления социально-педагогической защиты детства – общеобразовательный, воспитательно-профилактическое, охранно; определяет направленность социально-педагогической защиты детства - ослабление влияния негативных социальных процессов на детей и создание условий для реализации их интересов и жизненно важных потребностей.
Создать территориальную систему профилактической деятельности по защите прав ребенка предлагает Л. Мардахаев и отмечает, что значительное количество «детей улицы» требует защиты от негативного влияния улицы, жестокого обращения, насилия над ними.
Рост социального неблагополучия семей, падение их жизненного уровня, криминализация среды, втягивание несовершеннолетних в преступную деятельность – следствие современной социально-экономической и духовно-нравственного кризиса в обществе и именно поэтому недопустимо игнорировать социальный фактор детской безнадзорности и беспризорности, поскольку это опасно для общества в целом.
Социально-педагогическая работа с такой категорией клиентов требует от специалистов социальных служб совершенного владения технологии социальной работы, умение урегулировать проблемы в семье специфическими методами и средствами воздействия. Для того, чтобы социальный педагог мог вовремя оказать квалифицированную помощь и предотвратить детским психологическим травмам, он должен учитывать тип семьи, знать факторы, которые могут повлечь негативные последствия родственных конфликтов.
Сущность понятий «безнадзорные» и «беспризорные» дети рассматривает Ю. Ветров и подчеркивает разницу в их толковании, акцентируя, что «безнадзорный ребенок» – это более широкое понятие, которое включает в себя понятие «беспризорный ребенок»; конкретизирует направления работы по профилактике социальной дезадаптации детей и подростков.
Исследователи подчеркивают необходимость объединения усилий представителей всей общественности для решения проблем реабилитации и адаптации безнадзорных и беспризорных детей, возвращение их к нормальной жизни и предоставляют конкретные практические рекомендации по решению обозначенной проблемы на государственном и региональном уровнях.
Анализируя причины появления такого социального феномена, как «дети улицы», П. Автомонов и Л. Жогло акцентируют внимание на создании системы профилактических мер по предотвращению социального сиротства.
Для предоставления социальной защиты детям, которые оказались в сложных жизненных обстоятельствах, создана сеть приютов для несовершеннолетних, что стало первым шагом к практическому решению проблемы детской безнадзорности и беспризорности

50% статьи недоступно для прочтения

Закажи написание статьи по выбранной теме всего за пару кликов. Персональная работа в кратчайшее время!

Промокод действует 7 дней 🔥
Больше статей по социальной работе:

Работа с детьми в трудной жизненной ситуации

11242 символов
Социальная работа
Статья
Уникальность

Подход к реализации государственной молодежной политики в мире и в России

9190 символов
Социальная работа
Статья
Уникальность
Все Статьи по социальной работе
Получи помощь с рефератом от ИИ-шки
ИИ ответит за 2 минуты