Логотип Автор24реферат
Задать вопрос
Статья на тему: Эмпатия социальных работников: теоретико-исторический компонент
100%
Уникальность
Аа
6460 символов
Категория
Социальная работа
Статья

Эмпатия социальных работников: теоретико-исторический компонент

Эмпатия социальных работников: теоретико-исторический компонент .doc

Зарегистрируйся в два клика и получи неограниченный доступ к материалам,а также промокод Эмоджи на новый заказ в Автор24. Это бесплатно.

Аннотация. В статье раскрывается тезис о том, что в любые времена социальный работник должен придерживаться определенных принципов в работе. Статья указывает на особенности теоретико–исторического развития эмпатии, проявляемой в органах социальной защиты.
Ключевые слова: эмпатия, сочувствие, теоретико–методологический аспект, социальный работник
Актуальность темы обусловлена тем, что в сложных условиях жизни в России деятельность социального работника не должна принципиально изменяться. Проблематика вопроса заключается в том, что социальный работник – деятельность, связанная с высоким уровнем эмпатии, проявляемой по отношению к нуждающимся в социальной помощи людям, но не всегда можно найти сочувствие у работников данной профессии в российской действительности.
Непосредственно термин «эмпатия» приходит в научный оборот в начале XX в., что означало «вчувствоваться в…» (философия Э.Титченера, Э. Лиффорда). Т. Липпс в дальнейшем предложил понимать под эмпатией процесс понимания человеком природы, произведений искусств, а позже – и человека [1]. Сегодня понятие эмпатии многогранно, и нет какого–либо единого определения, однако почти во всех исследованиях разных лет выделяют отдельно эмоциональную эмпатию (в ее основе – проекция и подражание реакциям другого человека), когнитивную эмпатию (здесь применяются сравнение, аналогия как инструменты уже интеллектуального восприятия), а также предикативную эмпатию (она проявляется в способности человека предугадывать аффективные реакции другого человека).
В деятельности социального работника эмпатия и особенно одна из ее ключевых форм – сопереживание – оказываются первостепенными наряду с уровнем компетенции.
Обращаясь к истории вопроса о возникновении собственно социальной работы в России, то эмпатия в принципе пронизывала ее развитие на протяжении долгих столетий, даже без существования этого понятия

Зарегистрируйся, чтобы продолжить изучение работы

. Однако, сама эмпатия в том виде, в котором мы привыкли ее воспринимать сегодня, ограничена своим историческим временем, и для каждой эпохи имела собственное проявление в социальной работе [2].
Еще в начале XIX в. в России начался процесс изучения социальной работы в ее теоретическом аспекте. Однако в тот периоде понятие эмпатии как такового не существовало, а вся работа социального направления сводилась к благотворительности. На развитие благотворительности как формы оказания социальной помощи оказывало сильное влияние христианство, а вместе с ним – такие понятия как помощь ближнему, милосердие.
Далее, на рубеже XIX-XX вв. исследователями рассматриваются уже более разносторонние направления социальной помощи: приходской, земской, городской. Большое внимание, однако уделяется негативным факторам социального призрения и явлениям социальной патологии, в связи с чем сама суть эмпатии как сложного комплекса эмоций социального работника отводится на второй план. Часто оказание помощи в данный период было связано не с необходимостью человека и его нуждой в чем–либо, а с мотивами, которые имели те или иные личности, часто общественные деятели или политики [3]. Таким образом, говорить о проявлении эмпатии не приходилось ввиду исторических противоречий.
Следующий этап, начавшийся в начале XX в. и продолжавшийся до 80–х гг

50% статьи недоступно для прочтения

Закажи написание статьи по выбранной теме всего за пару кликов. Персональная работа в кратчайшее время!

Промокод действует 7 дней 🔥

Магазин работ

Посмотреть все
Посмотреть все
Больше статей по социальной работе:

Социальная сфера современные реалии и перспективы

16393 символов
Социальная работа
Статья
Уникальность

Инновационные проекты в области социальной работы с женщинами

14915 символов
Социальная работа
Статья
Уникальность

Современные протестные движения во Франции

10505 символов
Социальная работа
Статья
Уникальность
Все Статьи по социальной работе
Закажи статью

Наш проект является банком работ по всем школьным и студенческим предметам. Если вы не хотите тратить время на написание работ по ненужным предметам или ищете шаблон для своей работы — он есть у нас.