Логотип Автор24реферат
Задать вопрос
Статья на тему: Взаимодействие государственных и общественных институтов в сфере реализации молодежной политики как направлени
100%
Уникальность
Аа
9623 символов
Категория
Социальная работа
Статья

Взаимодействие государственных и общественных институтов в сфере реализации молодежной политики как направлени

Взаимодействие государственных и общественных институтов в сфере реализации молодежной политики как направлени .doc

Зарегистрируйся в два клика и получи неограниченный доступ к материалам,а также промокод Эмоджи на новый заказ в Автор24. Это бесплатно.

Аннотация
В статье проведен анализ взаимодействия государственных и общественных институтов в сфере реализации молодежной политики как направление противодействия наркотрафика. Методология исследования – анализ научной литературы по заданной проблеме, а также практического отечественного опыта.
Ключевые слова: государственные институты, общественные институты, молодежная политика, наркотрафик.
Для глубокого рассмотрения проблематики направления противодействию наркотрафика нам необходимо понять сущность вопроса. Дело в том, что взаимодействие государственных и общественных органов в данном вопросе наиболее остро, так как проблема транспортировки и продажи наркотических веществ сегодня носит глобальный характер. Молодежь – это тот слой общества РФ, который больше всего страдает от внедрения наркотиков и их использование вне лечебных целей. Чаще всего, проблема заключается именно в злоупотреблениях наркотиками со стороны молодежи, что ведет к преждевременной гибели подростков, к неадекватным поступкам и преступлениям. [1]
В рамках данной статьи мы рассмотрим все существующие на сегодняшний день способы взаимодействия государственных и общественных институтов в концепции реализации противодействия наркотрафику. Прежде всего, разберемся в проблеме и в методах ее решения. Еще в 1994 году в Москве был создан государственный комитет по борьбе с отмыванием денежных средств от реализации наркотических препаратов либо их аналогов. Создание в России целого ряда центров по борьбе с продажей наркотиков привел к учреждению по линии министерства юстиции также центров по реабилитации от наркозависимости. В настоящее время выделяют не менее трех степеней зависимости от наркотического влияния в России, по официальным данным министерства юстиции за 2018 год:
1. Первая степень – когда подросток находится на стадии заболевания, при котором его возможно вылечить в специальных стационарах в течение 6-8 месяцев.
2. Вторая степень – когда подросток перестает трезво осознавать окружающую его действительность и тем или иным образом отвечать за свои поступки. Как правило, речь идет о стадии, при которой практически невозможно вылечиться.
3. Третья степень – когда подросток не подлежит реабилитации ни в одном стационаре и в ближайшие несколько месяцев после истощения иммунной системы его ждет смерть.
По статистике последних нескольких лет, к третьей категории наркозависимых относится не менее 17%, в цифрах это, по разным подсчетам, от 150 000 до 170 000 подростков в возрасте от 12 до 16 лет

Зарегистрируйся, чтобы продолжить изучение работы

. На наш взгляд, именно об этой категории стоит поговорить особенно подробно, так как проблема вызывает необходимость сплотить государственные и общественные институты для борьбы с последствиями трафика. Среди самых основных институтов можно назвать следующие:
1. Институт здоровья и борьбы с психотропными препаратами.
2. Федеральное агентство по реабилитации подростков с третьей стадией наркотической зависимости.
3. Центр социального и профессионального развития молодежи.
4. Московский реабилитационный институт духовно-нравственного воспитания молодежи. [2]
Наиболее интересные проекты на базе государственных и социально-значимых структур принадлежат именно центру социального и профессионального развития молодежи. Надо понимать, что речь идет о бывших наркозависимых подростках из наиболее малообеспеченных слоев населения России, а не только Москвы, хотя центр развития расположен в Москве, имея при этом множество филиалов во всех регионах РФ.
В данном центре имеет место не только лечение от наркозависимости, но также прививаются способности к развитию креативности с последующим трудоустройством по линии муниципальных и государственных центров занятости. Таким образом, взаимодействие государственных и общественных институтов идет рука об руку. В первом случае государство обязуется вернуть наркоманов-подростков к нормальной жизни, сделать их особо ценными для развития общественных интересов, при этом сам по себе центр реабилитации и социального творчества размещает пациентов в стационарах.
Российские общественные институты на 2019 год, как правило, работают на основе самофинансирования и получения многочисленных дотаций со стороны государства. В интернете, в виде листовок и флаеров на улицах можно видеть многочисленные призывы содействовать финансированию центров реабилитации молодежи, которая находится в состоянии наркотической зависимости, в том числе с целью противодействия наркотрафика. [3]
Полиция, ФСБ и службы вневедомственных организаций уже много лет борются с проникновением и с реализацией на территории РФ афганского и таджикского наркотического материала. Тем не менее, сил и средств не хватает. По этой причине были созданы особые надзорные и профилирующие центры на базе института борьбы с психотропными препаратами, которые стали первоосновой для предотвращения проникновения в Россию концентратов психотропных веществ

50% статьи недоступно для прочтения

Закажи написание статьи по выбранной теме всего за пару кликов. Персональная работа в кратчайшее время!

Промокод действует 7 дней 🔥
Больше статей по социальной работе:

Социальная сфера современные реалии и перспективы

16393 символов
Социальная работа
Статья
Уникальность

Особенности, различия и нюансы деятельности опеки и попечительства

7719 символов
Социальная работа
Статья
Уникальность

Инновационные проекты в области социальной работы с женщинами

14915 символов
Социальная работа
Статья
Уникальность
Все Статьи по социальной работе
Закажи статью

Наш проект является банком работ по всем школьным и студенческим предметам. Если вы не хотите тратить время на написание работ по ненужным предметам или ищете шаблон для своей работы — он есть у нас.