Логотип Автор24реферат
Задать вопрос
Статья на тему: Социальная работа с неполными семьями
100%
Уникальность
Аа
33435 символов
Категория
Социальная работа
Статья

Социальная работа с неполными семьями

Социальная работа с неполными семьями .doc

Зарегистрируйся в два клика и получи неограниченный доступ к материалам,а также промокод Эмоджи на новый заказ в Автор24. Это бесплатно.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И ПРАВОВЫЕ ОСНОВЫ СОЦИАЛЬНОЙ РАБОТЫ С НЕПОЛНЫМИ СЕМЬЯМИ
1.1. Сущность и специфика социальной работы с неполными семьями
Во все времена семья считалась одним из самых главных факторов социализации человека, именно в семье закладывается характер личности ребенка. Семья во все времена играла огромную роль как для подрастающего поколения, так и для общества в целом. В современности семья представляет из себя социальный институт, который основывается на родственных связях (родителей и детей, братьев и сестер и т.д.). А также характеризуется союзом мужчины и женщины, вступившими на добровольной основе в брачные отношения, проживающими вместе и ведущими совместное хозяйство на основе общего семейного бюджета.
В процессе эволюции институт семьи претерпевал значительные изменения, поэтому единого образца семьи не стало. Появилось множество различных типов, один из них – неполные семьи. Неполная семья – это семья, которая состоит из одного родителя (матери или отца) и несовершеннолетнего ребенка (детей). По статистическим данным, в России с каждым годом увеличивается количество неполных семей. Чаще всего ребенок воспитывается матерью, хотя в последний годы стала заметна тенденция увеличения числа отцов-одиночек. Можно предположить, что методы воспитания и время, уделяемое развитию детей в неполной и в полной семьях разнятся. Это не удивительно, так как один родитель не в силах одновременно выполнять функцию двоих. Недостаток внимания и ласки со стороны единственного родителя могут отложить отпечаток на эмоциональное и психическое состояние ребенка. Формирование личности ребенка также может быть затруднено тем фактором, что на него может оказываться давление со стороны детей из полных семей, он может подвергаться дискриминации.
Современная семья выполняет следующие функции:
Репродуктивная. Пожалуй, это самая важная функция, ведь она означает продолжение человеческого рода. Она означает воспитание меньшего поколения.
Воспитательная. В большей степени эта функция связана с формированием личности ребенка, но также имеет отражение в отношениях между близкими родственниками, так как они могут друг на друга влиять.
Коммуникативная. Члены семьи постоянно обмениваются информацией любого рода, у них имеются общие интересы (литература, театр, музыка). В семье может быть организован общесемейный досуг, отдых, просто совместное времяпрепровождение.
Обучающая. Именно в семье ребенок всему учиться: говорить, ходить, читать. В этом ему помогают родители и ближайшие родственники.
Эмоциональная. Каждый человек нуждается в поддержке близких людей, в заботе, во внимании. Чтобы член семьи был эмоционально стабилен, в семье должно быть взаимопонимание и тепло.
Духовная. Родители с детства прививают детям любовь к прекрасному (например, к живописи), тем самым обогащают его картину мира.
Психотерапевтическая. В семье должно царить доверие и взаимопонимание, чтобы в трудных ситуациях родственники могли поддержать друг друга, выслушать и дать верный совет.
Хозяйственно-бытовая. Существует для распределения обязанностей между членами семьи, для удовлетворения материальных потребностей. 
Экономическая. В большинстве семей ведется общий семейный бюджет, которым они пользуются. Члены семьи должны помогать друг другу финансово, если у одного из них возникли трудности.
Функция социализации. Первую ступень социализации ребенок проходит именно в семье и от того, какой была социализация зависит его будущее.
Защитная. Семья – это единое целое, поэтому каждый член семьи должен защищать другого (физически, эмоционально, психологически, финансово, юридически).
Работа всех вышеперечисленных функций гарантирует нормальную жизнедеятельность семьи в целом. Если хотя бы одна из них перестает функционировать, могут возникнуть трудности, которые окажут негативное воздействие на членов такой семьи, как на взрослых, так и на детей.
Современная семейные отношения обладают рядом особенностей:
Утрачиваются семейные ценности. Межпоколенные связи утрачивают свою силу, то есть современные семьи переходят к нуклеарному типу (членами семьи являются только родители и дети), в то время, когда раньше семьи в своем большинстве были расширенными (членами семьи, помимо родителей и детей являются и бабушки с дедушками).
Возрастает число бездетных семей по различным причинам, начиная от финансовых, заканчивая медицинскими. Также одной из главных причин бездетности современных семей является нехватка времени, потому что оба члена семьи ставят перед собой задачу построить карьеру, самореализоваться и только потом заняться детьми. Порой такое откладывание «на потом» заканчивается не благополучно для семьи.
Увеличивается количество разводов, отсюда и образование неполных семей. По статистическим данным, в России с каждым годом увеличивается количество неполных семей. Чаще всего ребенка воспитывает мать. Исходя из практики, можно предположить, что воспитание детей в неполной семье отличается от воспитания в полной. Это не удивительно, так как один родитель не может одновременно выполнять функцию двоих. Это откалывает отпечаток на развитие и эмоциональное состояние ребенка.
Возрастает проблема неродных детей, которая возникает вследствие повторных браков. В наше время несложно вступить в брак или расторгнуть его, препятствий для этого практически нет.
Растет количество сирот, подкидышей, больных детей. Многие взрослые просто не хотят брать на себя ответственность за воспитание ребенка. По статистике, от детей в большинстве случаев отказываются малолетние матери из неблагополучных семей и семьи с низким уровнем дохода.
Увеличивается число семей, где часто возникают конфликты на почве алкоголизма и наркомании.
Растет количество семей, в которых родители дают своим детям больше свободы, основываясь на уважении к нему как к личности.
Все эти факторы влияют на благосостояние современной семьи, которая очень чутко реагирует на любые изменения, происходящие в обществе.
Существует множество классификаций семей по различным признакам: По полу одного из родителей, по количеству детей, по причинам образования неполных семей и т.д.
В специальной литературе выделяют несколько типов неполных семей, которые наиболее четко отражают причины их образования.
Осиротевшая неполная семья. Данный тип семьи образуется в результате смерти одного из родителей. Это удар для всей семьи, но тяжелее всего такую ситуацию переживает ребенок. Если не уделять ему должного внимания, не разговаривать с ним о случившемся, не давать возможности выговориться, ребенок будет испытывать отчаяние, тоску, гнев, тревогу. Единственное, как можно справиться с горем – быть вместе со своей семьей.
Неполная семья, образовавшаяся в результате развода. К сожалению, далеко не многие семьи способны сохранять брачный союз. Единственным выходом в данной ситуации является развод. Развод – это стрессовая ситуация, характеризующаяся разрывом отношений между супругами. Он является тяжелой ситуацией для всех членов семьи, в особенности для детей. Развод может нанести на ребенка психологическую травму, так как у каждого ребёнка должно быть два родителя. Развод, в большинстве случаев, накладывает на ребенка отрицательный отпечаток. По статистическим данным, у 38% снижается успеваемость, 20% плохо себя ведут, 17% нуждаются в особом внимании, 9% сбегают, 6% детей становятся конфликтными.
Неполная семья, образовавшаяся в результате рождения внебрачного ребенка (детей).
Прочие неполные семьи, образовавшаяся в результате лишения родительских прав, отбывания родителя наказания в месте лишения свободы, либо передачи прав опекунства другим родственникам (бабушке, дедушке, тёте, дяде и т.д.).
Рост неполных семей непосредственно связан с большим количеством факторов:
С изменением моральных устоев.
С широким распространением внебрачных связей.
С утратой семейных ценностей.
С ранними браками.
С финансовыми проблемами.
С алкоголизмом и наркоманией.
С неподготовленностью к браку.
Разные социальные статусы.
На практике самой часто встречающейся причиной образования неполных семей является развод. Следовательно, такой тип неполных семей сегодня является самым популярным.
У неполных семей, как у социально уязвимой ячейки общества, имеется ряд проблем, присущих именно данному типу семьи. К таковым можно отнести:
Жилищная проблема является одной из самых распространенных трудностей, с которыми сталкиваются неполные семьи. В следствие развода, у родителей начинается раздел имущества

Зарегистрируйся, чтобы продолжить изучение работы

. Не найдя никаких компромиссов и альтернатив разъезду, семья продолжает жить вместе, что порождает большое количество конфликтов.
Финансовые проблемы имеют огромное распространение среди неполных семей. Как правило, единственным кормильцем в семье является женщина. Учитывая тот факт, что в целом по России заработная плата выше у мужской доли населения, нежели чем у женской, остается сделать вывод, что матери одиночки приходится нелегко содержать себя и своего ребенка (детей). Если учесть тот факт, что в среднестатистической семье работает только один родитель, семья уже считается малообеспеченной. Из этого следует, что женщине удается содержать все хозяйство с огромным трудом и отсутствием свободного времени, чтобы заниматься детьми.
Педагогические проблемы. В неполной семье обычно единственным кормильцем является мать, но помимо работы и подработок, ей так же нужно заниматься домашними обязанностями. И работать она должна за двоих: за себя и отсутствующего члена семьи, что является непростой задачей. При всем этом, многие отцы не контактируют со своими брошенными детьми и не помогают бывшим женам материально. Согласно данным социологических опросов, подростки, которые после развода остались с матерью, примерно 34% мальчиков и 19% девочек часто контактируют с отцом, который не живет вместе с ними; 41% и 56% встречаются нечасто и иногда контактируют по телефону, 32% вовсе не общаются.
Учитывая тот факт, что в неполных семьях только один кормилец, можно сделать вывод о том, что ребенку может не доставаться должное внимание. Родитель направляет все свое время и усилия на финансовое обеспечение семьи, не успевает заниматься ребенком. У ребенка, обделенного вниманием в детстве, в будущем могут развиться комплексы, которые негативно скажутся на его самооценке.
Психологические проблемы. Здесь же сложности вызывает проблема распределения ролей в семье. Одинокий родитель должен осуществлять функции сразу обоих родителей, чтобы ребенок чувствовал себя максимально комфортно и не испытывал комплексов из-за отсутствия одного из родителей.
Сложности в создании новой семьи могут быть вызваны многими факторами, такими как: боязнь не сохранить и потерять новую семью, разочарование в противоположном поле, для овдовевших главной проблемой является память по умершему супругу и нежелание искать нового. Иногда распавшиеся семьи снова воссоединяются, идут на уступки и компромиссы. Как правило, такое происходит во благо детей, которые испытывают сильный стресс из-за расхождения родителей. Но далеко не каждой такой семье удается сохранить надолго теплые отношения.
Со временем в сознании людей сильно поменялись представления о настоящей семье, о браке, о материнстве, об отцовстве и т.д. В современной России, по данным официальной статистики, зафиксировано сокращение количества браков, официально зарегистрированных в ЗАГСах. Большую популярность получили гражданские браки (брачные союзы, зарегистрированные без участия церкви).
Согласно статистике, рост количества неполных семей продолжает расти, по причине высокой смертности трудоспособного мужского населения, большого количества разводов и рождения внебрачных детей.
Социологи считают, что данная проблема представляет собой большую угрозу для стабильного развития общества. Согласно практике, в России в нынешних условиях родитель-одиночка, в большинстве случаев, не способен создать для ребенка все необходимые условия для благополучного развития. Пребывание в неблагополучной семье может оказать неблагоприятное воздействие на психическое, умственное и эмоциональное состояние детей.
Необходимо отметить, что далеко не каждый индивид, выросший в неполной семье испытывал трудности в развитии и социализации в связи со статусом своей семьи. Порой один родитель может воспитать ребенка намного лучше, чем два. Объективным критерием такого явления является сила духа родителя, который решился в одиночку справляться со всеми трудностями бытовой жизни, также любовь к ребенку и желание сделать его счастливым не смотря на наличие только одного родителя.
Ситуации бывают разные. Русские мужчины в силу воспитания нескольких последних поколений избегают ответственности как таковой и пытаются найти крайних в любой трудно сложившейся ситуации. Это и является фактором переложения ответственности на других. На фоне женщин, выполняющих мужские функции, мужчины легко сдают им свои позиции. Причины таких «провальных» поколений является воспитание.
Социальная работа – это профессиональное содействие людям в успешном разрешении их жизненных проблем посредством развития собственных ресурсов человека и его социального окружения.
Социальная работа – это специфический вид профессиональной деятельности, оказание государственного и негосударственного содействия человеку с целью обеспечения культурного, социального и материального уровня его жизни, предоставление индивидуальной помощи человеку, семье или группе лиц.
Специалист по социальной работе с неполной семьей должен уметь оказывать такие виды помощи как: образовательную, психологическую и посредническую.
Рассмотрим каждую из них:
1. Образовательная функция включает в себя 2 аспекта деятельности социального работника: Помощь в обучении и в воспитании. Так как порой многие родители делают ошибки в воспитании, например, чрезмерно балуют ребенка или же, наоборот, относятся слишком строго. Поэтому главными задачами социального работника будут: выяснение роли матери в формировании личности ребенка, его поведения, полового воспитания, анализирование отношений с ровесниками, помощь ребенку в учебе, в выборе будущей профессии. Специалист помогает неполной семье поднять социальный статус и правильно распределить бытовые функции между слегами семьи.
Специалист в первую очередь проводит консультирование с матерью и с ребенком, с помощью создания условий, в которых социальный работник мог бы понять в чем именно заключается проблема. При помощи моделирования разных ситуаций для разрешения конфликтов и укрепления взаимоотношений. Воспитательная функция находит свое отражение в сферах родительского долга, ответственности, любви и заинтересованности в воспитании ребенка. Если же эти факторы не соблюдаются родителем, то он начинает терять контроль над ребенком. А если акцент направлен только на одну из этих сфер, то процесс воспитания будет лишен полноты и целостности, что может привести к неблагоприятным последствиям.
Правильное функционирование семьи исходит из ответственности матери перед ребенком. Она должна заниматься его воспитанием и если мать не выполняет свои функции, семья прекращает свое нормальное функционирование, и ребенок начинает получать неправильное воспитание. Специалист по социальной работе должен провести беседу с родителем и обсудить формы и методы воспитания ребенка и выбрать наиболее правильные.
Таким образом, те формы и методы воспитания ребенка, которые были выбраны социальным работник совместно с родителем, должны быть применены на практике, то есть в семейных отношениях. В семье должна быть образована наилучшая среда для благоприятного развития ребенка и комфортного проживания всей семьи.
2. Психологическая помощь состоит из двух компонентов: социально-психологической поддержки и коррекции. Специалист в области социальной работы должен:
Проанализировать отношения между членами семьи, чтобы правильно подойти к решению проблемы.
Определить положение ребенка в семье, его отношения со сверстниками, родственниками.
Выявить психические отклонения (если таковые имеются), посредством психологических тестов и других методик.
Если же в неполной семье существует психическое насилие ребенка, то социальным работником должна применяться коррекция межличностных отношений. Такого рода насилием является унижение ребенка, ущемление его прав, запугивание и т.п. Специалист в области социальной работы должен скорректировать отношения в семье, установить порядок и дисциплину в соответствии с Конвенцией о правах ребенка, согласно статье 19 «Государства-участники принимают все необходимые законодательные, административные, социальные и просветительные меры с целью защиты ребенка от всех форм физического или психологического насилия, оскорбления или злоупотребления, отсутствия заботы или небрежного обращения, грубого обращения или эксплуатации, включая сексуальное злоупотребление, со стороны родителей, законных опекунов или любого другого лица, заботящегося о ребенке.»
3

50% статьи недоступно для прочтения

Закажи написание статьи по выбранной теме всего за пару кликов. Персональная работа в кратчайшее время!

Промокод действует 7 дней 🔥

Магазин работ

Посмотреть все
Посмотреть все
Больше статей по социальной работе:

Подход к реализации государственной молодежной политики в мире и в России

9190 символов
Социальная работа
Статья
Уникальность

Формирование доступной среды для инвалидов

13168 символов
Социальная работа
Статья
Уникальность

Социокультурный аспект пластической хирургии

12054 символов
Социальная работа
Статья
Уникальность
Все Статьи по социальной работе
Закажи статью

Наш проект является банком работ по всем школьным и студенческим предметам. Если вы не хотите тратить время на написание работ по ненужным предметам или ищете шаблон для своей работы — он есть у нас.