Логотип Автор24реферат
Задать вопрос
Статья на тему: Инновационные технологии работы с семьями группы риска
100%
Уникальность
Аа
13496 символов
Категория
Социальная работа
Статья

Инновационные технологии работы с семьями группы риска

Инновационные технологии работы с семьями группы риска .doc

Зарегистрируйся в два клика и получи неограниченный доступ к материалам,а также промокод Эмоджи на новый заказ в Автор24. Это бесплатно.

ВВЕДЕНИЕ
Актуальность. Существующими противоречиями и разбалансированностью всех сфер общественного устройства деформируется целостность и стабильность общества, что в первую очередь находит отражение на институте семьи. Современная семья сегодня находится в состоянии кризиса, которое сопровождают процессы: падения уровня жизни, увеличение уровня семейных конфликтов и количества разводов, падения рождаемости, снижения ее педагогического потенциала и возможностей формирования полноценной личности. Перечисленными кризисными факторами в совокупности формируется кризисное состояние семьи и ее неблагополучие, при этом для современного общества характерна тенденция к увеличению семей, относящихся к группе- риска[6, с.242].
Исследователями выделено, что семейное неблагополучие сказывается на особенностях формирования личности современного человека в семье, и увеличивает интерес исследователей к данной проблеме, при этом во многих случаях семья рассматривается, в виде источника психической травматизации личности, который формирует не только личностные особенности ее членов, но и определяет структурные особенности формирования системы их внутренних и внешних взаимоотношений [2, с.11]. Соответственно, в современных условиях особенную актуальность приобретает изучение факторов семейного неблагополучия, и особенностей профилактики кризисных процессов, с применением актуальных развитию современного общества технологий.
ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ
Рассматривая категорию «семья» и ее особенности можно выделить, что современная семья - это обновленный объект, с обновленными свойствами, при этом возможно исчезновение старых свойств членов семьи. Семья - это отношения между лицами, ее составляющими [4, с.70]. Вместе с тем, С.В. Дармодехин подчеркивает, что «юридическая сторона, юридическое оформление не выступает непременным условием, тем более, что в современном обществе отмечается тенденция к совместному проживанию семейной пары без официального оформления» [5; с.158].
Т.В. Андреева отмечает, что «в основе семьи лежат различные виды совместной общесемейной деятельности людей, которых связывают узы супружества - родительства - родства, осуществляющих воспроизводство населения и обеспечивающих преемственность между семейными поколениями, а также процесс социализации детей и поддержку существования членов семьи [1; с.37].
Непосредственно семья представляет первый воспитательный институт, с которым человек взаимосвязан на протяжении всей жизнедеятельности. Основы морали и нравственности человека формируются именно в семье, наряду с формированием норм поведения, проявлением внутреннего мира и индивидуальных качеств личности. Именно в рамках семейных взаимоотношений реализуется самоутверждение личности, со стимулированием ее социальной и творческой активности [10,с.8]. то есть, по сути, семья представляет институт первичной социализации личности.
Взаимоотношения в семье находятся под влиянием внешних и внутренних факторов. При этом материальные и духовные условия, совокупно существующие в обществе, относятся к внешним факторам, что является определяющим для межличностных отношений в семье, трудовом коллективе, обществе. Проявление и действия внутренних факторов можно наблюдать уровне через реализацию взаимных ожиданий в межличностных отношениях, или наоборот, через внутреннюю удовлетворенность процессом взаимоотношений. Определенный ряд основных жизненных ориентаций или жизненных стратегий семейных партнеров при этом, приобретает особую значимость, здесь можно выделить: внешний контроль - внутренний контроль; социоцентризм (альтруизм) - эгоизм; ориентация на себя - на общественные нормы; неприятие противоречий - их принятие; неверие в себя - чувство собственного достоинства.
Так же к факторам, которые стабилизируют семейные отношения, относят: стремление партнеров - сохранить семью, которое носит постоянный характер; желание и способность супругов согласованно действовать на благо семьи; проявление инициативы супругов при решении семейных проблем и существенный вклад каждого из них в общие дела; сочетание, в разумных пределах, различных целей и определенных потребностей с общесемейными; стремление к эмоциональному сплочению и единению, при возникновении трудностей; наличие эстетической привлекательности (манера поведения, внешний вид ит.п.); создание атмосферы доверия, непринужденности, сердечности, эмоциональной теплоты, по отношению к партнеру по браку [3,с.1174].
Семья ««группы риска»», представлена в виде категории семей, в силу определенных обстоятельств в большей степени, в сравнении с другими, подверженной внешним негативным общественным воздействиям, которыми обусловлены причины дезадаптации

Зарегистрируйся, чтобы продолжить изучение работы

. К основным причинам формирования семейного неблагополучия относятся: алкоголизм родителей; асоциальное поведение родителей (тунеядство, воровство, проституция, попрошайничество и пр.); организация притонов в квартире; торговля детьми, сексуальное развращение детей в семье; убийство родителей на глазах детей; отбывание родителями тюремного заключения; жестокое обращение с детьми (побои, травматизация, неудовлетворение детских потребностей и т.д.); бродяжничество вместе с родителями, с отсутствием постоянного места проживания; склонность к бродяжничеству, конфликтные взаимоотношения и т.д. При анализе причин формирования семей ««группы риска»» следует отметить, что семейное неблагополучие обусловлено нарушением структуры, «размытостью» внутренних границ, обесцениванием или игнорированием основных семейных функций, наряду с явными или скрытыми дефектами воспитания. К негативным факторам, обусловленным снижением уровня семейного благополучия, можно отнести: нарушение психологического климата, жестокое обращение, появление «трудных» детей[6, с.244].
Отметим, что снижение уровня семейного благополучия, обусловлено рядом причин микро и макросоциального характера. К причинам макросоциального характера, исследователями относятся кризисные явления в сфере социальной экономики. К микросоциальным причинам, относятся биологические причины, которые обусловлены патологией генетического, психического или физического характера (инвалидизация, наркомания, алкоголизм и т.д.) и психологического характера, которые обусловлены особенностями формирования системы внутрисемейных отношений (низким культурным уровнем супругов, конфликтными взаимоотношениями) [2, с.112].
Отметим также, что к факторам, дестабилизирующим развитие современной семьи исследователями относятся: миграционные и урбанизационные процессы; отсутствие нравственно-психологической подготовки тех кто вступает в брак; недостаточно обоснованное вступление в брак; социальную незрелость личности; недостаточной сформированностью чувства ответственности за семью и детей; экономической и психологической самостоятельностью женщин [10, с.34].
Таким образом, современная семья подвержена влиянию большого количества неблагоприятных факторов, что снижает уровень ее благополучия в целом

50% статьи недоступно для прочтения

Закажи написание статьи по выбранной теме всего за пару кликов. Персональная работа в кратчайшее время!

Промокод действует 7 дней 🔥
Больше статей по социальной работе:

Оценка деятельности органов и учреждений социальной защиты населения

8209 символов
Социальная работа
Статья
Уникальность

Отношение современной молодежи к наркотикам

6422 символов
Социальная работа
Статья
Уникальность

Инновационные технологии работы с семьями группы риска

13496 символов
Социальная работа
Статья
Уникальность
Все Статьи по социальной работе
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Крупнейшая русскоязычная библиотека студенческих решенных задач