Логотип Автор24реферат
Задать вопрос
Статья на тему: Современные протестные движения во Франции
100%
Уникальность
Аа
10505 символов
Категория
Социальная работа
Статья

Современные протестные движения во Франции

Современные протестные движения во Франции .doc

Зарегистрируйся в два клика и получи неограниченный доступ к материалам,а также промокод Эмоджи на новый заказ в Автор24. Это бесплатно.

Аннотация
В статье проведен анализ современных протестных движений во Франции. Методология исследования – анализ научной литературы по заданной проблеме, а также практического отечественного опыта.
Ключевые слова: протестные движения, Франция, мигранты, проблемы, социально-экономическое развитие.
Многими специалистами Франция рассматривается как один из очагов современных протестных движений. Действительно, миграционная политика властей ЕС и самой Франции в совокупности с социально-экономическими проблемами создают почву для протестных движений. Эксперты при рассмотрении тематики протестных движений предлагают обратить внимание на тот факт, что только в начале нового столетия потомки живших на территории Франции трудовых мигрантов приобрели статус постоянных жителей республики. [1]
Мигранты во Франции оказывают серьезное влияние на политические процессы. При этом подобные протестные движения замечены не только во Франции, но и в других странах Западной Европы.
Как правило, активность протестных движений во Франции имеет прямую с связь с принятием каких-то важных законопроектов и заключении соглашений с внешними участниками политического процесса. Так получилось, что французы изначально испытывали недоверие к традиционным каналам взаимодействия с органами власти. Основная суть современных протестных движения сводится к недовольству людей политической системой. [2]
Исследователь Т. Белик отмечает, что поводом к активности протестных движений становятся этнические конфликты, экономические проблемы и даже культурные тенденции. Многими исследователями протестные движения сравниваются с социальными потрясениями. Одна из причин заключается в глобальных процессах миграции, состоявшихся в 50-80-е гг. Как отмечает исследователь Л. Рыбаковский, любое протестное движение проходит несколько стадий развития.
На первой из них в пределах одной территории отмечается подвижность населения. На второй стадии протестные движения перекидываются на другие регионы, так как повстанцы начинают двигаться к другим районам и городам.
На третьей стадии происходит аккумуляция человеческих ресурсов, где в пределах какого-то одного города скапливаются все несогласные с государственной политикой. В современных политических акциях во Франции активное участие принимают мигранты. Их протесты в основном носят политический характер. Поводом к усилению протестных движений является то, политика мультикультурализма находится в стадии кризиса. Франция для становления своей экономики рассматривала мигрантов в качестве временной рабочей силы. [3]
Изначально мигранты никак себя не проявляли в политической жизни страны. И лишь в 60-е гг

Зарегистрируйся, чтобы продолжить изучение работы

. Мигранты усилили свое социальное влияние, появились первые протестные движения. И требования повстанцев выходили далеко за пределы экономики. Мигранты были заинтересованы в получении таких же прав, как и у французов. Кроме того, они испытывали трудности с социальной адаптацией в стране, следовательно, для них требовались дополнительные меры поддержки со стороны государства. Сегодня мигранты во Франции рассматриваются не только в качестве участников политического процесса.
Они научились мобилизации своих ресурсов, у них имеется даже собственное видение политики государства. Этнические конфликты между коренными французами и потомками мигрантов обусловлены неэффективностью сотрудничества между сторонами. Мигранты сталкиваются с глобальными проблемами, которые толкают их на протестные акции. Речь идет о присвоении гражданства, собственной идентичности и т. д. [4]
Все началось еще в начале 2000-х гг., когда потомки трудовых мигрантов получили статус постоянных жителей. Власти Франции оказались к этому не готовы. Все дело в том, что политики мультикультурализма - совершенное чуждое явление для Европы.
Через эту политику власти намеревались осуществить интеграцию бывших мигрантов в глобальное европейское общество. Надежды на возможность мирного сосуществования разных народов на одной территории не оправдались. Об этом власти Франции и ряда других европейских государств заявили в 2010 г.
Даже с учетом выработанных политических решений потомки бывших мигрантов так и остались оторванными от остального европейского общества. Другой причиной усиления протестных движений на территории Франции исследователи называют сокращение бюджетных расходов на социальную сферу.
Социальная рыночная экономика начала выстраиваться во Франции еще в 50-е гг., однако уже в 80-90-е гг. стало очевидно, что у Франции должен появиться новый курс политического развития. В результате на территории республики прошла “консервативная революция”. В результате государство практически перестало вмешиваться в экономику, переложило на плечи частных компаний-работодателей все обязанности по социальному страхованию.
В первую очередь это оказало влияние на мигрантов. Они вместе с потомками, как правило, проживают в пригородах. Именно здесь наиболее заметны социальные проблемы современного общества. Поэтому основным поводом к протестным движениям со стороны мигрантов является неэффективность государственной политики по отношению именно к этой социальной группе.
Мигранты во Франции ощущают свое неравенство по сравнению с коренными французами, которое выражается в социальном обеспечении, политических правах и т

50% статьи недоступно для прочтения

Закажи написание статьи по выбранной теме всего за пару кликов. Персональная работа в кратчайшее время!

Промокод действует 7 дней 🔥

Магазин работ

Посмотреть все
Посмотреть все
Больше статей по социальной работе:

Современная практика социальной работы с детьми-инвалидами

15171 символов
Социальная работа
Статья
Уникальность

Международный опыт реализации государственной молодежной политики

10279 символов
Социальная работа
Статья
Уникальность

Традиционные инновационные методы социальной работы с детьми-сиротами

11910 символов
Социальная работа
Статья
Уникальность
Все Статьи по социальной работе
Получи помощь с рефератом от ИИ-шки
ИИ ответит за 2 минуты