Логотип Автор24реферат
Задать вопрос
Статья на тему: Значение прослеживаемости при производстве пищевых продуктов
100%
Уникальность
Аа
14021 символов
Категория
Управление качеством
Статья

Значение прослеживаемости при производстве пищевых продуктов

Значение прослеживаемости при производстве пищевых продуктов .doc

Зарегистрируйся в два клика и получи неограниченный доступ к материалам,а также промокод Эмоджи на новый заказ в Автор24. Это бесплатно.

Аннотация: в статье рассмотрено понятие прослеживаемости, цели и значение внедрения системы прослеживаемости в деятельность российских предприятий пищевой промышленности и ее взаимосвязь со стратегией маркетинга предприятия
Ключевые слова: пищевая продукция, качество, безопасность продуктов, цепи поставок, прослеживаемость, международные стандарты, системы менеджмента качества, конкурентоспособность, стратегия маркетинга
VALUE OF TRACEABILITY IN FOOD PRODUCTION
Abstract: the article considers the concept of traceability, the goals and importance of introducing a traceability system in the activities of Russian food industry enterprises and its relationship with the enterprise marketing strategy
Keywords: food products, quality, product safety, supply chain, traceability, international standards, quality management systems, competitiveness, marketing strategy
Наличие конкурентной среды в условиях рыночной экономики обязывает уделять огромное внимание проблемам качества.
Под качеством продукции подразумевается совокупность свойств товара, реально или потенциально способных удовлетворять требуемые потребности при их использовании потребителем по назначению (в т. ч. уничтожение или утилизацию.
Таким образом, важнейшим составляющим элементом конкурентоспособности предприятия выступает качество продукции, которую оно закупает, хранит, производит или продает.
Проблема, связанная с качеством услуг и продукции, всегда обладала повышенной актуальностью. Она представляет собой проблему стратегического характера, от успешного решения которой напрямую будет зависеть стабильность экономики страны. Процесс улучшения качества, которым объединяется деятельность сферы услуг, коллективов конструкторов и производств, является необходимым не только для получения прибыли при реализации услуг и товаров. Данный процесс также важен для общества и его интересов.
Решение крупных проблем является невозможным без эффективного управления, предполагающего сосредоточение сил и внимания на основном направлении. Под управлением качеством продукции подразумевается целенаправленный процесс оказания воздействия на различные объекты управления. Данный процесс осуществляется при создании и последующем использовании продукции, а также с целью установления, поддержания и обеспечения требуемого уровня качества, соответствующего требованиям общества и конкретных потребителей [1].
Следует отметить, что современные условия изготовления продукции включают в себя довольно большое количество факторов, оказывающих влияние на качество и безопасность, а также потенциальные последствия от употребления продукции. В связи с этим, контролирующие органы устанавливают довольно жесткие требования к способности предприятий осуществлять контроль и предотвращать возможные риски и опасности во всех звеньях продовольственной цепочки – от производства к потребителю.
Фактор качества продукции подразумевает причины, оказывающие влияние на качество продукции исходя из частных и общих условий ее изготовления. При использовании комплексного подхода к решению вопроса повышения качества, должны быть классифицированы и изучены условия и факторы, оказывающие влияние на качество продукции. Сюда относятся самые разные факторы, которые действуют на разных уровнях управления и этапах жизненного цикла продукции. Они бывают социальными, экономическими, организационными и техническими [5].
Рисунок 1.1 - Факторы, влияющие на качество продукции [3]
Факторы, оказывающие влияние на качество продукции, могут как способствовать, так и затруднять достижение требуемого уровня качества

Зарегистрируйся, чтобы продолжить изучение работы

. К числу факторов, затрудняющих достижение требуемого уровня качества, относятся [6]:
- частая смена технологии производства или видов продукции;
- усложнение изделий;
-Введение

более жестких технических условий;
- увеличение объемов работ с поставщиками;
- частое изменение моделей;
- медленная подготовка персонала и другие.
Факторы, способствующие достижению необходимого уровня качества:
- стабильный выпуск одного и того же товара;
- лучшее проектирование и средства связи;
- спешная стандартизация и рационализация;
- улучшение оборудования и технологий;
- использование лучших материалов;
- улучшение организации контроля и измерительной техники и другие.
Понятие качества раскрывает ГОСТ Р ИСО 9001-2015 в восьми принципах системы менеджмента качества: ориентация на потребителей; вовлечение персонала; лидерство руководства; постоянное улучшение; системный подход; процессный подход; выгодные взаимоотношения с поставщиками; принятие решений, основывающихся на фактах.
Внедрение на предприятии системы менеджмента качества – стратегическое решение, способствующее улучшению результатов. Преимуществ применения предприятий менеджмента качества [2]:
- способность стабильного производства услуг и товаров, удовлетворяющих потребности потребителей и соответствующих законодательным и нормативно-правовым требованиям;
- создание благоприятных возможностей для увеличения степени удовлетворенности потребителей;
- направление сил на возможности и риски, связанные с целями организации и окружающей средой.
Создание и внедрение системы качества в организации обеспечивает проведение целенаправленной политики и достижение установленных целей в области качества.
Понимание и менеджмент связанных между собой процессов как системы увеличивает эффективность и результативность предприятия в достижении необходимых результатов. Благодаря использованию данного подхода предприятие может осуществлять успешное управление взаимозависимостями и взаимосвязями между различными системными процессами, что впоследствии приводит к повышению общих результатов деятельности предприятия.
Процессный подход состоит из систематического определения и менеджмента процессов, а также их взаимодействия для достижения намеченных результатов в согласии с политикой организации в сфере качества и с учетом стратегических направлений предприятия.
Также следует отметить, что, исходя из ТР (Технического регламента) ТС 021 2011 «О безопасности пищевой продукции», изготовители обязаны осуществить разработку и внедрение в практику, а затем поддерживать в рабочем состоянии все процедуры, основывающиеся на принципах ХАССП и прослеживаемости пищевых продуктов, как важнейших инструментов, обеспечивающих ее безопасность. Исходя из проекта Технического регламента ТС «О безопасности рыбы и рыбной продукции» не переработанная пищевая рыбная продукция должна сопровождаться товаросопроводительными документами, обеспечивающими прослеживаемость, а также ветеринарными сертификатами при ввозе и обращении такой продукции на таможенной территории ТС [1].
Прослеживаемость –это такая часть бизнес-процесса, которая делает возможным отслеживание торговыми партнерами продуктов питания по мере их продвижения по цепи поставок. Каждый партнер в цепи прослеживаемости должен иметь возможность определить непосредственный источник и непосредственного получателя продукта [4]. Прослеживаемость как часть бизнес-процесса можно использовать для самых разных целей в бизнесе:
–для отзыва продуктов / изъятия с рынка;
–для контроля соответствия продукции законодательным актам;
–для обратного отслеживания при проблемах со здоровьем людей;
–для гарантий безопасности и качества продуктов;
–для других нужд менеджмента.
В последние годы в ряде стран этой проблеме стали уделять значительное внимание с целью законодательного закрепления требований национальных стандартов к упорядочению прослеживаемости

50% статьи недоступно для прочтения

Закажи написание статьи по выбранной теме всего за пару кликов. Персональная работа в кратчайшее время!

Промокод действует 7 дней 🔥
Больше статей по управлению качеством:

Эффективность системы менеджмента качества в проектной организации

11979 символов
Управление качеством
Статья
Уникальность

Повышение эффективности закупочной деятельности предприятия

4884 символов
Управление качеством
Статья
Уникальность

Значение прослеживаемости при производстве пищевых продуктов

14021 символов
Управление качеством
Статья
Уникальность
Все Статьи по управлению качеством
Закажи статью

Наш проект является банком работ по всем школьным и студенческим предметам. Если вы не хотите тратить время на написание работ по ненужным предметам или ищете шаблон для своей работы — он есть у нас.