Логотип Автор24реферат
Задать вопрос
Статья на тему: Анализ методик оценки влияния инновационных технологий на качество продукции предприятий строительной отрасли
100%
Уникальность
Аа
9349 символов
Категория
Управление качеством
Статья

Анализ методик оценки влияния инновационных технологий на качество продукции предприятий строительной отрасли

Анализ методик оценки влияния инновационных технологий на качество продукции предприятий строительной отрасли .doc

Зарегистрируйся в два клика и получи неограниченный доступ к материалам,а также промокод Эмоджи на новый заказ в Автор24. Это бесплатно.

В данной статье представлена актуальная информация об инновационной деятельности в строительной сфере, её актуальности, необходимости, и особенностях. В рамках исследования был проведен сравнительный анализ методов оценки инновационной деятельности в строительной сфере и сделаны соответствующие выводы.
Ключевые слова: строительство, инновации, методы оценки, эффективность.
Строительная сфера расширяется и совершенствуется с каждым годом. Инновационные технологии, которые появляются я данной сфере, позволяют делать процесс строительства более простым удобным, быстрым, надежным и экономически выгодным.
Инновационные технологии представляют собой систему комплексного подхода, который направлен на возведение зданий, а также их реконструкцию, и позволяет решать несколько важных задач, стоящих перед строительным бизнесом в нашей стране и во всем мире:
1. Экологичность и экономическая выгода от применяемых материалов;
2. Долговечность и надежность конструкций;
3. Адаптивность возводимых зданий. В данном случае имеется введу их приспособленность для малоподвижных групп населения (наличие пандусов, специальных лифтов, подъемников и т.д.)
Инновации в сфере строительства тесно связаны с различными альтернативными источниками энергии, применением эффективных методов теплоизоляции, организации умных систем освещения, и других технологий, которые позволяют сделать жилые и офисные здания максимально комфортными для жизни и работы.
В широком смысле, под инновациями понимаются новшества или нововведения, которые являются помощью для создания качественного роста, а также повышения эффективности процессов или продукции, на которую направлена инновация. Стоит отметить, что под инновацией понимается не любое внедренное новшество, а только то, которое имеет максимальный эффект, и позволяет достигнуть высоких результатов, серьезно повышает эффективность и действенность имеющейся системы. Несмотря на то, что в настоящее время разработка и внедрение инновацией, в том числе и
Инновационная деятельность в строительной сфере тесно связана с большими затратами, со временем возможно будет достигнуть снижения стоимости, и как следствие еще большей эффективности внедряемых технологий в строительство.
Для того, чтобы оценить, насколько эффективны внедренные технологии, применяется несколько различных методик. В таблице 1 представлен их сравнительный анализ.
Таблица 1

Зарегистрируйся, чтобы продолжить изучение работы

. Методы оценки эффективности инноваций.
Методики плюсы минусы
В. П. Баранчеевым, Н. П. Масленниковой, В. М. Мишиным
(средняя скорость оценки) Данная методика рассматривает такие характеристики
инновационной активности организации, как:
1) Снабжение количественными ресурсами.
2) Инновационная восприимчивость.
3) Высокое качество организации и общения.
4) Необходимая инновационная компетентность. затрагивает исключительно ресурсную составляющую
Р. А. Фатхутдиновым (высокая скорость) оценки Дает оценку не только ресурсным, но и другим результатным компонентам исследуемой организации не затрагивает статистическую оценку
А. Ю. Реутова.
(средняя скорость оценки) затрагивает все возможные компоненты оценки нет
Проанализировав полученные данные можно придти к выводу, что самой эффективной методикой оценки является метод, разработанный А. Ю. Реутовым. Он включает в себя все необходимые элементы оценки, не имеет недостатков. При этом данный метод имеет среднюю скорость оценки.
Метод Р. А. Фатхутдинова имеет высокую скорость оценки, однако, не учитывает статистические показатели, что является серьезным недостатком при оценке эффективности инноваций.
Метод В. П. Баранчеева, Н. П. Масленниковой, В. М. Мишина также имеет среднюю скорость оценки, однако, затрагивает только ресурсную составляющую, и поэтому проигрывает в эффективности методике
Отдельно стоит выделить систему оценки, которая базируется на основе определения и расчета комплексного показателя – интегрального показателя инновационной деятельности промышленного предприятия. Она представляет собой оценку по 6-ти показателям, такие как:
1. Финансовые показатели:
2. Показатели инновационного потенциала;
3. Показатели экономического и организационного уровня производства;
4. Рыночные показатели;
5. Показатели научно-исследовательской активности;
6. Показатели инновационного потенциала.
Данная система направлена на определение реальных экономических показателей эффективности инновационной деятельности, а также, важных её составляющих.
Из всего вышеизложенного можно сделать вывод, что в инновационной деятельности любого предприятия, в том числе и строительного необходима комплексная оценка результатов и эффективности от внедренных мероприятий. Строительная сфера является одной из тех, где инновации позволяют значительно повысить качество и безопасность выполняемой работы, а также максимизировать получаемый положительный результат

50% статьи недоступно для прочтения

Закажи написание статьи по выбранной теме всего за пару кликов. Персональная работа в кратчайшее время!

Промокод действует 7 дней 🔥
Больше статей по управлению качеством:

Значение прослеживаемости при производстве пищевых продуктов

14021 символов
Управление качеством
Статья
Уникальность

Повышение эффективности закупочной деятельности предприятия

4884 символов
Управление качеством
Статья
Уникальность
Все Статьи по управлению качеством
Закажи статью

Наш проект является банком работ по всем школьным и студенческим предметам. Если вы не хотите тратить время на написание работ по ненужным предметам или ищете шаблон для своей работы — он есть у нас.